$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРО-ЗРЕНИЕ

Подвиги бывают и научные

Примером этого служит судьба Габдуллы Кудоярова


 Подвиги бывают  и научные

В минувшую пятницу на здании Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней была установлена мемориальная доска Габдулле Хабировичу Кудоярову - офтальмологу, доктору медицинских наук, первому почетному гражданину города Уфы.

Упала ткань, до поры скрывавшая портрет знаменитого врача, который вошел в историю российской медицины как человек, победивший в республике трахому. Его внучка подняла глаза на окна второго этажа института:
- Сюда, в это здание, дедушка приводил нас с сестрой на утренники. Отлично помню, как пели и танцевали мы здесь на елках. Не раз я думала о том, что именно на стене института, в котором дед проработал всю жизнь, место памятной табличке.
...Дедушка не был аскетом. Он очень любил жизнь, любил находиться в центре внимания. Он был бы рад таким почестям, - добавила Гузель Радомесовна Кудоярова, доктор биологических наук, заведующая лабораторией Института биологии Уфимского научного центра РАН (на снимке).
Следует пояснить, что доска, увековечивающая имя Габдуллы Кудоярова, прежде находилась на доме
№ 54/1, расположенном на улице Пушкина. Здесь профессор жил в последние годы. Но все его помыслы и научные деяния были связаны с тем старинным зданием на Пушкина, 90, куда в 1926-м он пришел выпускником Пермского медицинского института, и где, пройдя все должностные ступеньки, вырос до директора.
Тогда это был Башкирский научно-исследовательский трахоматозный институт, и в полном соответствии с названием учреждения главной задачей ставилась борьба с трахомой - заболеванием грозным, страшным. Ветераны здравоохранения, пришедшие на церемонию, очень пожилые женщины, выйдя к микрофону, преображались. Они говорили о своем учителе, и глаза их горели. Брала зависть: им повезло с наставником, повезло быть рядом с легендарной личностью.
- Я не знаю более великодушного, по-отцовски заботливого руководителя. Он никогда не оставлял своих аспирантов и диссертантов. Словечко "коза", которым он шутливо называл учениц, было для нас наградой! Он великий ученый, талантливый организатор. Лично контролировал деятельность врачебных бригад, выезжавших в районы для обследования населения на предмет выявления и лечения трахомы. Если видел недоработки, обязательно вмешивался. Мы иногда часами ждали, пока телефонистка соединит с населенным пунктом, а Габдулла Хабирович дозванивался моментально - таков был его авторитет. И ситуация выправлялась. Именно благодаря его высокому профессионализму, деловым качествам в 60-е годы в Башкирии, первой среди российских регионов, трахома была ликвидирована, - вспоминала Аниса Халиловна Гиниятуллина.
Можно долго перечислять регалии и достижения Кудоярова, поражаться характеру человека, который все делал от души, и жил, и трудился с радостью, а это в любые времена являлось редкостью. Есть емкое определение - жизнь Габдуллы Хабировича была научным подвигом.
Поэтому вполне логично, что церемония стала первым пунктом программы научно-практической конференции "Про-зрение", и для участия в ней в Уфу съехался цвет российской офтальмологии.
* * *
В тот же день, 6 февраля, Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней посетил глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Рустэм Хамитов осмотрел инженерно-конструкторское бюро, диагностический кабинет, операционную первого микрохирургического отделения, оборудованную фемтосекундным и эксимерным лазерами, а также палаты стационара.
Руководитель республики поинтересовался, насколько офтальмология зависит от зарубежных технологий и оборудования. Директор института Мухаррам Бикбов пояснил, что импортозависимость составляет шестьдесят-семьдесят процентов, и разработки института направлены на решение проблемы. Однако участие в конкурсных программах российских министерств и ведомств предполагает длительный срок лицензирования продукта, достигающий двух-трех лет.
- Время сейчас нестандартное. Нужно быстро принимать решения, - сказал Рустэм Закиевич. - Вы покажите нам путь из точки А в точку Б, какие препоны, какие административные барьеры. Будем их убирать.
Затем глава нашего региона обсудил вопросы оказания офтальмологической помощи и развития науки в республике с генеральным директором межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени академика Святослава Федорова Александром Чухраевым, президентом Академии наук РБ Рамилем Бахтизиным и директором НИИ Мухаррамом Бикбовым.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 10-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 639     Номер: 25(12673)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.