$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кредо – быть здоровым

О чём могут рассказать глаза


О чём могут рассказать глаза


Добрый день уважаемые читатели! О том, как связаны сердечно-сосудистые заболевания и органы зрения, сегодня расскажет врач-офтальмолог Венера Камалова.


Девяносто процентов внешней информации мы получаем при помощи органов зрения. Как мудро заметил в свое время Рене Декарт, поведение человека зависит от чувств, среди которых чувство зрения - наиболее распространенное и благородное.
Зрительный анализатор связан со всем организмом, поэтому часто при общих заболеваниях в нем возникают функциональные или органические изменения. Сердечно-сосудистые заболевания имеют непосредственное отношение и к офтальмологии - в последние годы патология сосудистой системы глаза является серьезным фактором слабовидения, слепоты и инвалидности по зрению не только среди пожилых лиц.
На что могут пожаловаться пациенты? На начальной стадии гипертонической болезни они, как правило, не предъявляют жалоб на органы зрения. Когда гипертония принимает устойчивый характер, могут появиться жалобы на плохое зрение в сумерках, снижение его остроты, неполное видение предмета, мелькание мушек перед глазами.
Степень изменений сетчатки при гипертонической болезни зависит от стадии ее развития, тяжести, формы заболевания. Врачам известно, что чем длительнее гипертония, тем больше вовлекаются в процесс сосуды глазного дна. Но даже на ранних стадиях примерно в 40 процентах случаев обнаруживаются их изменения. К сожалению, в ранний период заболевания к офтальмологам обращаются немногие. А ведь специалист может заметить даже небольшое сужение артерий глазного дна, неравномерность их калибра. И на основании выявленной картины, характера изменения сосудов определяется степень развития болезни.
Жалобы на появление перед глазами тумана, вспышек света, выпадение отдельных полей зрения пациенты чаще предъявляют в последующих стадиях гипертонической болезни. В таких случаях следует немедленно обратиться к глазному врачу. Сильно извитые сосуды глазного дна, неравномерность их калибра, кровоизлияния в сетчатку, отек диска зрительного нерва свидетельствуют о том, что у пациента вторая или даже третья стадия гипертонической болезни.
Гипертоническая болезнь, атеросклеротические поражения сосудов и другая патология сердечно-сосудистой системы могут быть причиной таких серьезных осложнений, как тромбоз вен сетчатки, острая непроходимость центральной артерии сетчатки, кровоизлияние в стекловидное тело, приводящие к значительному снижению зрения вплоть до слепоты. Учеными доказано, что повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет также увеличивают риск развития глаукомы. Во всем мире это грозное заболевание стоит на втором месте по частоте причины слепоты.
Универсальных рекомендаций не может быть. Ведь причин, влияющих на состояние зрения, множество, глазных расстройств тоже, да и состояние здоровья у всех разное.
Но есть общее условие - надо научиться снимать напряжение глаз.
Многие молодые люди знают упражнения для бицепсов, трицепсов, порой часами качают мышцы и ни минуты внимания не уделяют глазам. Мало кто знаком с гимнастикой для улучшения зрения. А таких упражнений десятки! Вот самые простые.
Приучитесь каждые десять секунд моргать 1-2 раза - это снимает напряжение. Или для укрепления глазных мышц поднесите указательный палец правой руки к глазам на расстояние 20 сантиметров, затем переведите взгляд с пальца на какой-нибудь большой предмет, стоящий в трех метрах и далее. Проделайте это 10 раз в темпе, чуть отдохните и повторите еще 2-3 раза.
Ежедневно глазам необходим отдых продолжительностью от 30 до 60 минут. Стоит расслабиться глазам, сердце, лёгкие, почки, печень, желудок, позвоночник, все мышцы и нервы тоже успокоятся и начнут работать равномерно и эффективно. Это укрепит иммунную систему, активизирует естественные силы организма.
Солнечный свет необходим глазам не меньше, чем покой и расслабление. Солнце питает глаза, насыщает их силой и здоровьем. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе, не забывая о защите от ультрафиолетовых лучей. Имеются сведения о том, возможно значительно улучшить зрение смотря широко открытыми глазами на солнце во время заката.
Часто заболевания провоцируют нерациональное питание и неправильный режим. Для глаз полезны витамины А, С, Е, особенно морковный и черничный соки. Витамин А обеспечивает сумеречное зрение. Он содержится в сливочном масле, молоке, яичном желтке, печени, моркови, хурме, томате, шиповнике и др. Поступление этих витаминов в организм улучшает зрение на 7-20 процентов. Важен не объем полезных продуктов, съеденных за один раз, а их регулярное употребление.
По достижении возраста 40 лет следует ежегодно проходить обследование глаз даже при отсутствии жалоб.

Ведущая рубрики Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.
На снимке: Ирина Николаева и Венера Камалова.

Дата создание новости 6-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 342     Номер: 43(12691)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.