$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профессия, ставшая судьбой

Близко к сердцу

Пять столетий врачуют Шамаевы


 Близко к сердцу

Знал ли башкирский паренек по имени Амир из деревни Сарышево Мелеузовского района, отправляясь в далеком 1947 году в Уфу учиться, что станет врачом, вырастет в профессора, доктора медицинских и экономических наук, видного организатора республиканского здравоохранения? Догадывался ли, что положит начало врачебной династии, общий стаж представителей которой к сегодняшнему дню перевалил за полутысячелетний рубеж, а если быть точнее - составляет пятьсот семнадцать лет? А вот сейчас Амир Габдрахманович Шамаев, в свои восемьдесят семь не утративший жизнелюбия и гибкости ума, перебирает фотокарточки, останавливается на вехах профессии, ставшей судьбой.

Те, кто постарше, помнят Амира Габдрахмановича главным врачом Республиканского кардиологического диспансера - в этой должности он пребывал тринадцать лет. До этого возглавлял городскую больницу № 21. Принял ее в труднейший момент, когда строительство еще не было завершено. Впрочем, строить Шамаеву не привыкать. Так уж сложилось, что какой бы пост он ни занимал, одним из первых пунктов его программы было строительство домов для медиков. "А по-другому не получалось решать кадровую проблему, - объясняет собеседник. - Почему не хватает врачей в глубинке? Нет жилья. Вот и уезжают. Та же ситуация и в городах. Я строил квартиры для сотрудников санатория имени Чехова и курорта всесоюзного значения Шафраново, решал квартирный вопрос будучи начальником Уральского зонального управления специализированных санаториев РСФСР и председателем Башкирского областного совета по управлению курортами профсоюзов, позже возвел высотки для больницы № 21 и кардиологов Уфы".
Личность нашего героя так многогранна, его заслуги столь обширны и значимы, что в попытке нарисовать портрет теряешься - о чем сказать в первую очередь, как не упустить главное. Ведь главным, как ни посмотри, кажется все.
С его именем связано официальное признание кумыса лечебным средством. Может показаться анекдотичным, но целебную силу напитка из кобыльего молока признали лишь в октябре 1979 года. После того, как группа ученых Башкирского медицинского института под руководством Амира Шамаева завершила многолетний исследовательский труд в защиту кумыса.
А эксперимент по перестройке работы райздравотделов, который он затеял в 1955 году, приехав по распределению в Юмагузинский район! Затем эту оптимизацию, как сейчас бы сказали, распространили на всю республику. Вообще Шамаев любил воевать. Не подумайте плохого - инициативный доктор боролся с рутиной, косностью. Он старался повысить качество лечения туберкулезных больных и усадил врачей возглавляемого им санатория за книжки. "Если пять лет не повышаешь квалификацию, грош тебе цена", - убеждал коллег и организовывал учебные занятия без отрыва от производства. Его экспериментирование не знало границ. По инициативе Амира Габдрахмановича был проведен всесоюзный эксперимент по повышению эффективности использования коечного фонда клиник. Одной из площадок стала уфимская больница № 21. И доказал-таки упрямый новатор свою правоту - чтобы быстрее поднимать пациентов на ноги, нужно разбираться и в экономике медицины.
Много ли среди врачей знатоков экономики? А Шамаев является доктором экономических наук. Он так глубоко влез в дебри финансовой стороны системы здравоохранения, что мэтры Московской академии экономических наук сразу же вынесли его исследования на защиту, минуя кандидатскую ступень. На его счету сто сорок научных трудов, в том числе семь монографий.
Нельзя не сказать и о его кипучей деятельности в исполкоме Всемирного курултая башкир, о хлопотах в статусе депутата Уфимского городского совета, об основанной газете "Ветеран Башкортостана"...
Но самым важным кажется мне то, что растет и крепнет генеалогическое древо врачебной династии Шамаевых. Дело, начатое Амиром Габдрахмановичем и его верной супругой, тоже врачом Розой Галимьяновной, продолжает дочь, выбравшая профессию родителей, по той же стезе идут зять, племянники, внуки... И на традиционную июньскую встречу с однокурсниками, выпорхнувшими из стен медицинского института более шести десятилетий назад, Амир Шамаев идет уверенно: "Я получал громадное удовольствие, избавляя людей от болезней, и мое дело есть кому продолжить".

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 247     Номер: 121(13019)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.