$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ РБ

"Там, где порядок, нет правонарушений"


Восемьдесят пять процентов жителей нашего региона положительно оценивают ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в республике. Такие данные социологического опроса в ходе очередного заседания Совета при Главе РБ по вопросам содействия укреплению межнационального согласия и мира и Совета Ассамблеи народов РБ привел руководитель региона Рустэм Хамитов.

- Основные конфликты, способные приобрести межнациональную окраску, проходят не в быту, не в обычной жизни, а в развлекательных, увеселительных учреждениях - кафе, ресторанах, клубах. Таких случаев, к счастью, немного, но каждый из них вызывает острую реакцию в социальных сетях. Появляются посты и комментарии, которые носят порой экстремистский характер. Надо активнее работать в этом направлении, выявлять и предупреждать конфликтные ситуации. Там, где порядок, нет правонарушений, нет поводов для подобных стычек и провокаций.
Говоря о большом вкладе национально-культурных объединений в работу по укреплению межнационального согласия в республике и стране, Рустэм Хамитов отметил, что большинство заявок и обращений со стороны таких объединений касается мероприятий развлекательного характера - национальных праздников, сабантуев, концертов.
- Безусловно, они нужны, но их очень много. Нам пока не хватает другого - масштабных проектов, идеологического наполнения такого рода мероприятий, идей, которые объединяли бы всех граждан вне зависимости от их национальности и вероисповедания.
Рустэм Хамитов также обратил внимание на то, что необходимы и дополнительные меры, в том числе активизация работы республиканского Совета по государственным языкам (по словам Главы РБ, работа Совета в последнее время "замерла на уровне 10-летней давности") и подготовка учительских кадров.
- Сегодня родным языкам обучают почти девять тысяч специалистов. Эта цифра касается всех уровней: детских садов, школ, профессионального образования. Нам важен и ценен каждый педагог в этой сфере. Нужно системно заниматься повышением их квалификации, научно-методической поддержкой силами БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, Института развития образования, - подчеркнул Рустэм Закиевич.
К слову, педагогический университет на днях запустил образовательный портал "Международная система дистанционного обучения башкирскому языку". Это еще раз доказывает, что информационные технологии и социальные сети можно и нужно использовать при этой работе, уверен Рустэм Хамитов. Показателен и пример уроженца Абзелиловского района Ильсура Сулейманова. Блогер, работающий ныне в Кардиффском университете Англии, ведет YouTube-канал в поддержку башкирского языка.
- Что мешает людям, которые живут здесь, заниматься аналогичной работой? Ничего. Нужно только желание, - сказал Глава республики. - Ещё раз хочу подчеркнуть мысль, что мир и национальное согласие - это самая большая ценность. Мы должны сделать всё для того, чтобы сохранить её.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 3-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 697     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.