$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари!

Бег во имя жизни и здоровья


Бег во имя жизни и здоровья

В предыдущем номере "Вечерка" уже рассказывала читателям о том, что в 2017 году Благотворительный образовательный фонд "Мархамат" стал официальным благотворительным партнером Уфимского Международного марафона, который стартует в столице Башкортостана 17 сентября. В рамках этого сотрудничества проходит благотворительная акция #БЕГУПОМОГУ, с помощью которой каждый желающий может поддержать благобегунов БОФ. Все собранные в рамках акции средства направляются на образовательную программу фонда "Центр детского развития" - для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.
Благобегун - это бегун, который на стадии подготовки к марафону активно рассказывает о деятельности фонда "Мархамат", привлекает средства для реализации какой-либо из его программ в течение всего времени подготовки к соревнованию и во время него. Итак, мы продолжаем знакомить вас с бегунами фонда, откликнувшимися на предложение поддержать ребятишек, коим нужна помощь.

Благобегун Альбина Кильдигулова - Генеральный директор Башкирской выставочной компании - бежит в пользу Даниса Ахунова:
- Я бегу, потому что всем сердцем хочу помочь Данису. Он - особенный ребенок. Талантливый, красивый, ему лишь нужно научиться жить в обществе. У него хорошие перспективы, и есть большая вероятность того, что с помощью всех неравнодушных людей он станет обычным ребенком, умеющим радоваться простым вещам.
Все, что нужно ему на данном этапе - возможность заниматься с педагогами и специалистами Центра детского развития. Для этого необходимы средства.
Я очень благодарна фонду "Мархамат" за то, что мне дали возможность привлечь внимание людей к проблемам именно этого ребенка. Очень важно то, что помочь мальчику и его родителям может абсолютно каждый, оказав посильную материальную помощь.
Вместе со мной побегут мои коллеги - сотрудники Башкирской выставочной компании. Они также не смогли остаться в стороне, узнав о благородной миссии забега.
Данис Ахунов, 5 лет.
Диагноз: органическое поражение ЦНС, ранний детский аутизм.

Центр детского развития фонда "Мархамат" Данис посещает около года.
Пришел в Центр с очень низким уровнем познавательной активности, была выявлена несформированность памяти и мышления. Педагоги ЦДР уделяют Данису очень много внимания. Он занимается с дефектологом, психологом, посещает группу присмотра. Но даже за небольшой промежуток времени у Даниса появилась усидчивость, он начал понимать и выполнять простые инструкции и даже стал самостоятельно себя обслуживать под присмотром взрослых. Данис очень музыкальный мальчик. Он любит слушать музыку и имеет прекрасный слух.
Чтобы Данису продолжить занятия в Центре, необходима помощь. С учетом того, что часть оплачивают сами родители, 15 тысяч рублей хватит на 3 месяца индивидуальных занятий для мальчика. Необходимо 15 тысяч рублей.

Благобегун Эльза Фазлыева - главный врач, директор сети клиник "Здоровье женщины и мужчины", кандидат медицинских наук, постоянный участник благотворительных забегов по всему миру - бежит в пользу Ярослава Зайцева:
- Началось все 7 лет назад с благотворительного забега на пять километров в Мюнхене на профессиональном конгрессе по репродуктивной медицине - в поддержку новых технологий ВРТ в преодолении бесплодия у супружеских пар. Сейчас ежегодно участвую в благотворительных забегах по всему миру, последний прошел в Уфе 29 июля для фонда "Наши дети". Бежали всей семьей. Это двойной адреналин от чувства, что ты поддерживаешь людей в разных жизненных ситуациях, и активный образ жизни.
Ярослав Зайцев, 7 лет.
Диагноз: врожденный порок сердца.

Сейчас в этом жизнерадостном, любознательном и общительном мальчике трудно узнать того Ярослава, которого мама привела в Центр детского развития фонда "Мархамат" 3 года назад. Тогда Ярик не разговаривал, объяснялся только звуками и редко словами, сопровождая их мимикой и большим количеством жестов. Со сверстниками не играл, не мог сидеть на месте и 5 минут. У него был большой дефицит внимания, памяти, он не был способен к устойчивой целенаправленной деятельности. Все поведение Ярослава в тот момент соответствовало поведению ребенка гораздо более младшего возраста. После 3 лет работы с педагогами в Центре, куда входили еженедельные индивидуальные занятия с логопедом, психологом, дефектологом и групповые занятия, включающие развитие речи, математику, окружающий мир, логоритмику и так далее, мальчик начал говорить. И пусть говорит он еще не очень чисто, но это дает ему возможность общаться, выражать свои мысли и желания. У него появилось много друзей, он может подолгу заниматься на уроках, почти не отвлекаясь, в нынешнем году стал заучивать стихи, даже играл в спектакле, подготовленном педагогами. Ярослав с удовольствием ходит в ЦДР получать знания и умения, а педагоги Центра всегда ждут замечательного мальчика на занятия.
Чтобы Ярославу продолжить занятия в Центре, необходима помощь. С учетом того, что часть средств вносят сами родители Ярика, 15 тысяч рублей хватит на 3 месяца индивидуальных занятий для мальчика. Необходимо 15 тысяч рублей.

Бег во имя жизни и здоровья

Благобегун Лира Плотникова - мама троих детей, марафонец, в ее "послужном списке" - производство картонной упаковки kraftpack-russia.ru, магазин для кондитеров sweet-street.ru. Лира бежит в пользу Рамазана Идрисова:
- Думаете, ничего не изменится от одной пробежки или одного перевода денег? Ничего не изменится, если мы ничего не будем делать.
Пробегу+помогу=бегупомогу! Вы со мной?
Бег во имя жизни и здоровья

Рамазан Идрисов, 5 лет.
Диагноз: ранний детский аутизм.

Первые занятия с психологом и логопедом были направлены на сенсорное насыщение Рамазана, на выявление системы комфортных отношений для него. Спустя год интенсивных занятий у мальчика появилась усидчивость, игровая деятельность, значительно повысился интерес к игрушкам. Стали получаться двигательные упражнения. Появились слоги, звукоподражания и первые слова. Эмоции, которые были ребенку ранее недоступны, теперь проявляются по отношению к маме и к педагогам Центра. Для того чтобы получить желаемое, Рамазан стал обращаться за помощью к взрослым, беря их за руку и подводя к предмету. Мама очень довольна достигнутым результатам. Работа с Рамазаном не прекращается.
Чтобы Рамазану продолжить занятия в Центре, необходима помощь. С учетом того, что часть средств вносят сами родители Рамазана, 15 тысяч рублей хватит на 3 месяца индивидуальных занятий для мальчика. Необходимо 15 тысяч рублей.

Бег во имя жизни и здоровья

Благобегун Алексей Дербеко - заместитель главы Администрации Советского района Уфы бежит в пользу Родиона Файзуллина:
- Увлеченный человек своими мыслями и поступками создает будущее.
Бег во имя жизни и здоровья

Родион Файзуллин, 7 лет.
Диагноз: детский церебральный паралич.

Родион посещает Центр детского развития полтора года, причем с большим удовольствием. Он очень веселый, эмоциональный мальчик. За время обучения появилась положительная динамика, достигнуты небольшие результаты. Родион очень много занимается, посещает садик, старается ходить на лыжах. Родители стремятся успеть сделать все возможное, пока есть хорошая динамика.
Родион нуждается в регулярных занятиях с дефектологом, психологом, эрготерапевтом, логопедом.
Чтобы Родиону продолжить занятия в Центре необходима помощь. С учетом того, что часть средств вносят сами родители Родиона, 15 тысяч рублей хватит на 3 месяца индивидуальных занятий для мальчика. Необходимо 15 тысяч рублей.

Благобегун Алла Ишбулдина - менеджер по связям с общественностью компании Мегафон в РБ бежит в пользу Алмаза Мужайло:
- Я помню, как это было в первый раз. Мы бежали с дочкой, я подбадривала ее, и, к нашему удивлению, мы оказались не самыми последними. Марафон - очень эмоциональное объединяющее мероприятие. На финише, мне кажется, каждый участник чувствовал примерно то же, что и мы. Это восторг от того, что мы это сделали, заряд от самого бега и физической нагрузки и, конечно, позитив от людей, с которыми бежишь рядом.
Участвовать в благотворительном забеге и понимать, что приносишь пользу и помогаешь, это, пожалуй, еще сильнее по значимости и эмоциональности. Социальная ответственность и добрые дела мне знакомы не понаслышке - это одна из составляющих моей работы, а в Уфимском международном марафоне я, как волонтер, постараюсь привлечь своих коллег, друзей и знакомых к участию и посильной помощи ребятам, нуждающимся в лечении.
Алмаз Мужайло, 7 лет.
Диагноз: врожденная патология головного мозга, нарушения интеллекта.

У мальчика значительные нарушения поведения, он требует постоянного ухода и лечения.
У Алмаза была не сформирована эмоционально-волевая сфера, пришел в Центр с полевым поведением. За несколько лет обучения в ЦДР Алмаз научился сидеть за партой, выполнять простые инструкции. Настроение у Алмаза всегда хорошее и веселое, он забавный и озорной мальчик. Любит танцевать и очень радуется вниманию к себе. Пока ребенок не разговаривает, но понимает простые инструкции.
Алмаз уже посещает группу адаптации, где проходят развивающие занятия - развитие речи, физкультура, математика, музыка и рисование.
Чтобы мальчик мог продолжить занятия в Центре, необходима помощь. С учетом того, что часть занятий оплачивают сами родители Алмаза, 15 тысяч рублей хватит на 3 месяца индивидуальных занятий. Необходимо 15 тысяч рублей.

Благобегуны Александр Биктимиров и Елена Шишкина - владельцы фотошколы FireflySchool и фотографы бегут в пользу Дениса Саитгареева:
- Узнали о марафоне от нашей подруги Регины Штягиной. Решили принять участие, потому что верим в равновесие - любой импульс во внешний мир возвращается обратно. Важно делать хорошие добрые вещи, чтобы самим стать чуточку счастливее и более цельными.
Денис Саитгареев, 12 лет.
Диагноз: нарушение функций головного мозга, эпилепсия.

Денис посещает Центр детского развития 4 года. В первый год обучения ему было очень тяжело сосредоточиться на выполнении заданий, справляться со своими эмоциями. Постепенно мальчик смог освоить чтение, письмо, а самое главное, научился регулировать свое поведение.
Чтобы Денису продолжить занятия в Центре, необходима помощь. С учетом того, что часть занятий оплачивают сами родители Дениса, 15 тысяч рублей хватит на 3 месяца индивидуальных занятий. Необходимо 15 тысяч рублей.

Бег во имя жизни и здоровья

Благобегун Саша Брукс - тренер по тайскому боксу, руководитель Brooksgym - бежит в пользу Амины Позолотиной:
- Я бегу, чтобы помочь малышке Амине, которая в свои 8 лет осталась без родителей. Я сама была воспитанницей детского дома и знаю, каково это - адаптироваться в жизни самостоятельно. Пусть данная акция поможет как можно большему количеству детей, ну а мы - те, кто встал на ноги, преодолев все трудности - максимально этому поспособствуем.
Бег во имя жизни и здоровья

Амина Позолотина, 8 лет.
Диагноз: последствия после ДТП, травма позвоночника.

Амина и Дарина росли в дружной крепкой семье, все праздники они проводили вместе, часто выезжали на природу, мама не работала и все время посвящала развитию девочек. Амина Позолотина и ее сестренка Дарина попали в страшную аварию, где в один миг потеряли обоих родителей. Случилось это 7 января нынешнего года. На трассе Уфа-Янаул машину занесло на встречную полосу. Девочки получили серьезные травмы. У Дарины они практически прошли. Амине повезло меньше, серьезное повреждение позвоночника лишило 7-летнюю первоклашку возможности ходить.
Сейчас Дарина проживает с опекуном дома, в Бирске. А Амина живет на арендованной фондом "Мархамат" квартире в Деме возле центра абилитации "Любимый малыш", где проходит серьезную реабилитацию. Также фонд оплачивает патронатную сестру для Амины.
Чтобы Амине продолжить реабилитацию, необходима помощь. 23 100 рублей хватит на 3 недели оплаты патронатной сестры для девочки. Необходимо 23 100 рублей.

Дата создание новости 15-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 605     Номер: 74(13150)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.