$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спросите у нотариуса

Какие документы требуют заверения


Статья 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате содержит перечень из 33 видов нотариальных действий. Кроме привычного удостоверения копий документов, доверенностей и завещаний есть действия, незнакомые обывателям. Нотариусы могут зафиксировать и выдать официальный документ для подтверждения следующих фактов:
- нахождение гражданина в живых;
- нахождение гражданина в определенном месте;
- тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
- время предъявления документов.
Таким образом нотариусы удостоверяют бесспорные факты, фиксируют документально то, в чем они лично убедились. Официальное подтверждение таких фактов и их документальная фиксация могут пригодиться в случае рассмотрения какого-либо дела в суде.
Например, необходимо доказать авторские права на песню, ведь это может гарантировать гонорары. Одним из вариантов защиты авторства и будет нотариальное удостоверение времени предъявления документа. Нотариусу необходимо предоставить текст песни в двух экземплярах без подчисток, приписок, исправлений и написанный не карандашом. Нотариус зафиксирует точное время предъявления документа вплоть до часов и минут. Один экземпляр остается в архиве у нотариуса, другой хранится у автора. При оспаривании авторства будет важно время предъявления документа нотариусу.
Факт нахождения гражданина в определенном месте тоже может помочь в судебных делах. Подтвердить свое пребывание в определенный день в определенном месте можно, обратившись к любому нотарису или пригласив его по нужному адресу.
Факт нахождения гражданина в живых будет скорее необходим для граждан из мест, где проводились боевые действия или произошло стихийное бедствие. В этом случае нотариус подтвердит, что вы лично явились к нему.
Необходимо напомнить, что любые нотариальные действия совершаются только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, - паспорта гражданина Российской Федерации. Водительское или служебное удостоверение не удостоверяет вашу личность, а лишь подтверждают, что у вас есть право управления транспортом или то, что вы являетесь сотрудником какой-либо организации.
Более подробные консультации вы можете получить у любого нотариуса.
Надежда БАЧМАНОВА, нотариус города Уфы.

Дата создание новости 19-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 923     Номер: 28(13312)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.