$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Детская площадка – по шестьсот рублей


Хотите спортивную площадку во дворе? А хоккейную коробку или игровой комплекс? Без проблем: с вас шестьсот рублей и немного активности… По крайней мере, примерно столько, по подсчетам Николая Чертова, старшего по дому №12/1 на улице Бикбая, предстоит заплатить хозяевам каждой квартиры сипайловской девятиэтажки.

Лишь бы все пошло по плану! Соседи решили объединить кошельки и усилия, чтобы выиграть конкурс на участие в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Если им повезет, то уже в следующем году здешние семьи обзаведутся собственной детской площадкой.
К концу февраля администрациям районов нужно подготовить все документы по проектам ППМИ-2020, а пока в городе проходят итоговые собрания жителей и продолжается работа по заполнению электронных протоколов в информационной системе управления. В будущем проекты будут оцениваться по специальной системе баллов. В числе критериев – привлечение спонсоров, трудовое участие населения или готовность людей оказать реальную помощь: например рабочей силой или транспортом.
- Главное – схема финансирования ППМИ, из трех источников. Максимальная сумма поддержки от республики - миллион рублей, еще сто пятьдесят тысяч дает муниципалитет. Остальные затраты покрывают сами жильцы: вложить необходимо от 5 до 15 процентов. Получается, люди выступают в роли соинвесторов, - рассуждает Николай Чертов. – Мы с соседями подумали и выбрали среднее значение – 10 процентов. Такая сумма по силам каждому. И даже хорошо, что платить за красоту придется простым уфимцам: значит, будут беречь. То, что достается без труда и бесплатно, обычно не ценят.
По словам Николая Петровича, идею установки игрового комплекса во дворе подали местные мамочки. Два года назад дом участвовал в программе «Формирование современной городской среды»: асфальт заменили, проезды расширили, разобрались с парковкой… а вот детей особо не порадовали.
- Есть несколько элементов, установленных на голой земле. Но ведь хочется чего-то поприличнее. Вот поехал я к дочери в Москву, а там такие замечательные дворики: и оборудование современное, и покрытие прорезиненное… Стал узнавать, как приобрести нечто подобное, и в районной администрации предложили поучаствовать в программе поддержки местных инициатив. Дело было в октябре, а к сегодняшнему дню мы выполнили почти все условия. Хорошо бы еще спонсора найти. На днях собираюсь наведаться на прием к депутату Государственного Собрания - Курултая РБ. Вдруг откликнется, - пожимает плечами активист.
В поисках благотворителей находятся и обитатели дома №11 на Набережной Реки Уфы. Они тоже мечтают усовершенствовать свой двор – установить многофункциональный спортивный комплекс с футбольными воротами, баскетбольными щитами, волейбольной сеткой… Такие в последнее время появляются в школах, и, между прочим, практически все – на средства спонсоров. Словом, как только этот номер «Вечерки» выйдет в печать, старшая по дому Фаина Шуняева им вооружится и тут же отправится в «рейд по нужным людям».
- Мы уже осилили серьезную работу, и, если не пройдем конкурс, будет обидно, - признается Фаина Рифовна. - Я часто гуляю по микрорайону и вижу, как преобразились другие дворы. У нас же осталась одна кособокая песочница. Имеются и тренажеры, но, честно говоря, подростков они мало интересуют. А вот футбольная команда собралась бы быстро. Девочки с удовольствием играли бы в волейбол. Я ведь в прошлом комсомольский работник, с подростковыми клубами сотрудничать доводилось. Появилась бы спортивная площадка - и дворовые матчи организовала бы, и другие мероприятия. Идея-то отличная!
И все же когда дело касается денег, добиться содействия тяжело не то что от спонсоров, - от собственных соседей. Кстати, одной из основных идей ППМИ как раз и является возрождение умения населения кооперироваться. Важно, чтобы люди сами нашли точки применения средств, наладили диалог с администрацией, подготовили проект и собрали часть денег на его реализацию.
- В доме много пенсионеров, и вопрос финансирования для них довольно болезненный. Благо большая часть жильцов идею установки комплекса поддерживает, так что я надеюсь на победу, - заключает Шуняева.
Как сообщают в районной администрации, в основном в рамках программы успешно реализовывались проекты в частном секторе. Например, жители Жилино, Зинино и Нагаево отсыпали дороги и обустраивали подъездные пути. Однако в нынешнем году инициативу проявили и обитатели многоквартирных домов, притом все 4 многоэтажки, первыми заявившие о себе, расположены в Сипайлово.

Арина АСТАФЬЕВА.

На снимках: собрание жителей в Ленинском районе; итоговое собрание жильцов дома №11 на улице Набережной Реки Уфы.

Фото с сайта ufacity.info.


Детская площадка – по шестьсот рублей

Дата создание новости 13-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 523     Номер: 90(13374)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.