$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Будь энергичней, Дёма!


В Уфе поставлена под рабочее напряжение новая подстанция «Кустаревская». В церемонии запуска приняли участие министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин и генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов.

Сегодня Демский район – одна из самых больших строительных площадок столицы, и надежность подачи электроэнергии стремительно растущего микрорайона – задача №1. Теперь она решена: на прошлой неделе поставлена под рабочее напряжение подстанция 110 кВ «Кустаревская».
- Можно сказать, сегодня жизнь микрорайона Яркий станет еще ярче, в прямом смысле, - сказал на церемонии запуска Дмитрий Шароватов.
Новая подстанция стала центром питания элетроэнергией этого крупного микрорайона, рассчитанного на более чем 25 тысяч жителей. Кроме того, «Кустаревская» позволит обеспечить надежное электроснабжение микрорайонов Дема-8 и Дема-9. В перспективе на нее ляжет основная нагрузка и по микрорайонам Дема-10 и Дема-11. Благодаря «Кустаревской» сетевики планируют разгрузить подстанцию 110/35/10 кВ «Дема» и подстанцию 35/10 кВ «Заливная», что заметно повысит надежность электроснабжения на южных границах мегаполиса.
Новая подстанция в своем роде уникальна. Самое главное, она - цифровая. Электрическая схема полностью выведена в удаленный Центр управления Уфимскими городскими электрическими сетями, все параметры передаются диспетчеру в режиме онлайн. Он может отслеживать работу оборудования подстанции и управлять им дистанционно. Вот и запуск подстанции, постановка ее под напряжение произошли именно так. Никаких тебе рубильников – оператор, находящийся за десятки километров, на улице Трамвайной,1, нажал кнопку, и ПС «Кустаревская» начала работу.
Комментируя оснащенность новой подстанции, Дмитрий Шароватов отметил, что технические решения, заложенные проектом, упрощают процесс эксплуатации, оперативного и технического обслуживания, повышают надежность, качество электроснабжения потребителей и являются новым шагом в развитии «умной» энергетики.
Первое, на что обращаешь внимание: на объекте тихо, нет привычного гула силовых трансформаторов. Современные технологии, что тут скажешь. «Кустаревская» оборудована самыми передовыми российскими устройствами релейной защиты и автоматики, не уступающими по техническим и качественным характеристикам мировым аналогам.
Подстанция удачно вписана в «интерьер» микрорайона Яркий. Она рядом, но ее почти не видно.
Строителям пришлось непросто. Во-первых, на этом месте был непролазный бурелом, во-вторых, прежде чем строить, пришлось забить более 150 свай, чтобы поднять подстанцию, оградить ее от талых вод. И, наконец, помимо возведения самого корпуса «Кустаревской» энергетики построили отпайки от линии электропередачи «Уфа - Набережная»: 2,1 километра воздушной ЛЭП и 0,9 километра – кабельной. Общая стоимость строительства составила свыше 410 миллионов рублей, стоимость строительства отпайки – более 113 миллионов рублей.
Поздравляя энергетиков со знаменательным событием, Ульфат Мустафин подчеркнул важность и значимость запускаемого объекта и поблагодарил строителей.
– Демский район активно развивается. Строятся жилые дома, инфраструктурные и социальные объекты. Ранее не хватало энергетических мощностей, но теперь эта проблема решена, – сказал глава Администрации столицы.
В свою очередь, Александр Шельдяев подчеркнул, что значимое, в первую очередь для жителей Демы, событие проходит накануне Дня энергетика, и вручил почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан отличившимся сотрудникам компании.
Город будет активно развиваться на своих южных границах, и здесь без дополнительных энергетических мощностей не обойтись. Как рассказали представители «Башкирэнерго», новая подстанция готова к расширению при дальнейшем развитии городской инфраструктуры и частного строительства. А уже в 2020 году начнется возведение новой подстанции «Романовка», которая поможет надежно обеспечивать электроэнергией быстро растущий Затон.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.


Будь энергичней, Дёма!

Дата создание новости 24-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 707     Номер: 93(13377)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.