$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А «дворник»-то зимой - «одетый»!


Удивительное дело: некоторые автолюбители и слыхом не слыхивали, что стеклоочистители бывают как летние, так и зимние. Многие принимают это за шутку – вроде той, когда блондинке в автосервисе настоятельно порекомендовали за немалую цену сменить воздух в шинах на зимний…

Но зимние «дворники» существуют, и многие автолюбители поступают совершенно верно, устанавливая их в начале сезона холодов. В чем же их особенность? Всем хорошо знакомы старые добрые каркасные щетки. Они представляют собой конструкцию из семи маленьких коромысел, расположенных пирамидально. Эти «дворники» очень хорошо прилегают при работе к стеклам любой конфигурации. Но становятся абсолютно непригодными при снегопаде: лед и снег набиваются в конструкцию, и щетка напрочь дубеет. Можно, конечно, каждый раз их очищать, разрабатывать руками, но это приносит мало пользы.
Весьма эстетично в любое время года смотрятся бескаркасные щетки. У них нет никаких «коромысел», и оттого они выглядят просто и изящно. Но опять же при сильных морозах эластичная пластина в них дубеет, и пользы от такой щетки тоже становится мало.
Что же из себя представляет зимний «дворник»? Это по сути та же каркасная щетка, но спрятанная в резиновый чехол, призванный защищать всю конструкцию от снега и льда. Удобно? Очень! Правда, и такой вариант не лишен недостатков. Эти «дворники» парусят на высоких скоростях и начинают назойливо и неприятно стучать по стеклу. А при неаккуратном обращении резиновый чехол можно повредить, и тогда все преимущества данной конструкции сводятся на нет. Но все же зимой лучше применять именно зимнюю конструкцию.
Вообще, стеклоочистители – это те причиндалы автомобиля, которые можно смело отнести к расходникам. Многим и в голову не приходит регулярно менять «дворники» на новые – чистят и ладно. А чистят старые щетки плохо, оставляя разводы. Если все шарниры в порядке и ничего не заедает, можно менять только резинки на щетках. Это не требует каких-то особых навыков, и даже новичок справится с этой работой без труда. А резинки стоят в магазине сущие копейки…
Семен АНТОНОВ.

Дата создание новости 24-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 579     Номер: 5(13384)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.