$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Если бабушка подарила вам квартиру…


Если бабушка подарила вам квартиру…

В пятницу, 27 марта, как раз перед объявлением режима самоизоляции, в редакции газеты «Вечерняя Уфа» состоялась «горячая» линия с представителем Росреестра по Республике Башкортостан. На вопросы уфимцев по кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации на них прав отвечала по телефону временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Росреестра по РБ Василя Тимерьяновна Нургалиева.

– До сих пор приходят уведомления на оплату налогов на квартиру в доме, который был снесен в 2005 году. Что мне делать? У меня есть старый договор выкупа, когда нас сносили. Но мне сейчас говорят, что мое право не погашено, я так и не поняла, как мне быть, что предпринять? – первой позвонила в редакцию Александра Смирнова.
- Если объект не снят с кадастрового учета и права на него не прекращены, налоги будут начисляться. Вам надо обратиться с заявлением о прекращении права через офисы МФЦ либо портал Росреестра. Если есть документ о сносе, можете приложить его к заявлению. Если нет, мы сделаем официальный запрос в уполномоченные органы для подтверждения, действительно ли многоквартирный дом снесен. По результатам рассмотрения заявления и документов будет принято решение о прекращении права собственности.
Телефон звонит вновь:
- Земля у нас оформлена в собственность, а дом на ней – нет. Как нам теперь оформить в собственность и его? – интересуется Диана Панкова.
- Земельный участок выделен под садоводство или под индивидуальное жилищное строительство? – уточняет Василя Темерьяновна.
- В садовом товариществе. Наверное, под садоводство…
- Если земельный участок - для ведения садоводства, дом вы можете оформить в упрощенном порядке. Заполняете декларацию об объекте недвижимости установленной формы. На её основании подготавливаете технический план. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. После, на основании вашего заявления, документа на земельный участок и техплана, одновременно поставим на кадастровый учет и зарегистрируем право собственности. Такой упрощенный порядок действует до 1 марта 2021 года.
- А нельзя оформить только на основании декларации? Моя соседка техплан не делала, - теряется женщина.
- Ранее действовал порядок, когда можно было оформлять садовые строения на основании декларации. С 1 января 2017 года обязательным документом для постановки на кадастровый учет является технический план.
Хотела бы также обратить внимание на следующее. Если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства либо для личного подсобного хозяйства, то действует уведомительный порядок оформления строений. Если ранее было получено разрешение на строительство, то по окончании в уполномоченный орган направляется уведомление о завершении строительства. Если разрешение на строительство не оформлялось, либо вы только планируете строительство дома, то необходимо перед началом строительства направить уведомление о начале строительства, по завершении – уведомление об окончании строительства.
- Подскажите, пожалуйста, продаем квартиру, где два собственника, доля по 1/2 у каждого. Если продавать по двум договорам, это будет нотариальная сделка? – интересуется Сергей Емельянов.
- Да, данная сделка должна быть совершена через нотариуса. Не подлежат нотариальному удостоверению только те сделки, по которым доли отчуждают одновременно все участники долевой собственности одним договором.
- Продаю квартиру. Покупатель предлагает электронную сделку. Не знаю, что это такое, поэтому боюсь обмануться, - делится своей проблемой Тамара Логинова.
- Электронная сделка отличается от обычной тем, что договор, а также прилагаемые к заявлению иные документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и направляются в Росреестр через интернет-сервисы. То есть у вас должен быть УКЭП. Электронные сделки можно совершить через портал Росреестра, а также через нотариуса, через кредитные организации, с которыми налажено электронное взаимодействие Росреестра.
Но для подачи документов в электронном виде физическое лицо – собственник объекта должен предварительно представить в установленном порядке заявление (в форме бумажного документа) о том, что намерен подать документы в электронном виде. Запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости. При отсутствии данного заявления документы, представленные в электронном виде, будут возвращены без рассмотрения.
- В свое время квартиру, купленную на наши с мужем деньги, оформили на свекровь. Сейчас хотим переоформить на мужа. Как лучше это сделать – дарением или куплей-продажей? – этим вопросом озадачена уфимка Лиана Насырова.
- Что лучше, вы должны решить самостоятельно. В случае заключения договора купли-продажи приобретенное имущество перейдет в общую совместную собственность супругов. При дарении имущество станет личной собственностью одаряемого.
- Может ли муж совершить данную сделку без моего участия? – уточняет наша читательница.
- Для подписания договора, представления документов на государственную регистрацию прав ваше участие не требуется. Получение нотариального согласия супруги для принятия имущества в дар или для покупки недвижимости (за исключением случаев, когда сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению) - также не требуется.
- Читала в интернете, что квартиру арестовывают даже за небольшой долг. Как убедиться, что на квартире нет ареста? – беспокоится Валентина Исакова.
- Необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру. Это можно сделать через любой офис МФЦ либо электронные сервисы. В этой выписке в том числе будет информация о наличии (отсутствии) ограничения в виде ареста. Данная информация актуальна на дату выдачи.
- Бабушка хочет подарить мне свою квартиру. Когда начали собирать документы, выяснилось, что на квартиру имеется только регистрационное удостоверение БТИ. В Росреестре пропустят сделку с таким удостоверением? – вступает в беседу со специалистом Ирина Шемякова.
- Права, зарегистрированные в БТИ, считаются ранее возникшими и юридически действительными. В момент представления документов на переход права на ваше имя бабушка должна дополнительно представить заявление о государственной регистрации ранее возникшего права на квартиру и приложить документы, на основании которых возникло право в прежнем порядке (договор приватизации, купли-продажи либо другое).
- Мой прадед решил подарить все свое имущество дочери, моей маме. В МФЦ, когда сдавали документы, заставили заплатить госпошлину. Это законно? Ведь прадед - участник Великой Отечественной войны, у него должны быть льготы, – недоуменно спрашивает Денис Панов.
- От уплаты государственной пошлины участники Великой Отечественной войны освобождены. Однако в данном случае сотрудники МФЦ правы, так как плательщиком государственной пошлины является ваша мама. Государственная пошлина взимается за регистрацию права собственности. А у вашего прадеда прекращается право собственности в связи с переходом права к дочери, и в этом случае государственная пошлина им не уплачивается.
- В январе умер отец. Не знаем, с чего начать оформление наследства, - просит помощи Ангелина Дубровина.
- В течение 6 месяцев с момента смерти необходимо обратиться к нотариусу. После 1 февраля 2019 года все действия по оформлению наследства, в том числе по государственной регистрации права собственности, совершаются нотариусом.
В Росреестр самостоятельно обращаются только те наследники, у которых на руках имеется свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом до 1 февраля 2019 года.
- У меня дом в черте Уфы. В прошлом году начал строить рядом с домом гараж. Могу я оформить его в собственность? – завершил работу «горячей линии» звонок Рината Сиразетдинова.
- Если гараж строите для индивидуального пользования, а не для предпринимательской деятельности, то для оформления права собственности потребуются документы на земельный участок и технический план на гараж. Технический план делает кадастровый инженер на основании декларации. За регистрацию права собственности уплачивается госпошлина.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 14-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 884     Номер: 25(13404)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.