$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инициатива жителей как ключ к мечте


Инициатива жителей  как  ключ к мечте

В нынешнем году Уфа уже в шестой раз участвует в республиканском конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на поддержке местных инициатив. Сегодня наш рассказ о том, как идет работа по социально значимому проекту инициативного бюджетирования в Ленинском районе.

Буквально на днях была пройдена контрольная точка – завершились предварительные и итоговые собрания с населением, где обсуждались проекты для участия в конкурсе. И уже первый промежуточный этап показал, что в нынешнем году жители Ленинского района проявили большую активность.
- В 2020 году на участие в конкурсе у нас поступило 18 заявок, а на этот раз - более 30, - рассказывает заместитель главы администрации Ленинского района Лилия Зайнуллина. - На примере уже реализованных проектов люди убеждаются: проявив инициативу, можно решить отдельные вопросы по благоустройству своего двора или улицы. Поэтому они выходят с предложениями, а мы оказываем необходимую поддержку.
Напомним, к конкурсному отбору допускаются идеи, направленные на решение вопросов местного значения, за исключением проектов, требующих получения разрешения на строительство.
Максимальный объем субсидий, выделяемых на один проект из республиканского бюджета, составляет не более 1 миллиона рублей. Также идет софинансирование из бюджета городского округа – 15 процентов. Название - «Программа поддержки местных инициатив» подразумевает и то, что сами жители также должны внести свои средства – не менее 5 процентов от суммы субсидии. Большой плюс, который поможет в наборе максимального количества конкурсных баллов, - привлечение спонсоров. Значит, нужно постараться убедить меценатов в социальной значимости своего проекта.
А еще важна активность, сплоченность самих участников.
- Очень нужно, чтобы уже на предварительном собрании присутствовало как можно больше заинтересованных людей, - поясняет Лилия Зайнуллина, - ведь максимальный балл дается, если в обсуждении проекта участвуют не менее 50 процентов жителей многоквартирного дома, ТСЖ, улицы.
Нынешняя кампания была особенной, ведь для соблюдения требований безопасности в условиях пандемии собрания жителей чаще проводили на открытом воздухе.
Дополнительные баллы предусмотрены и за продвижение проекта: чем креативнее представляете свою мечту, будь то новая детская площадка или заасфальтированный переулок, тем больше шансов, что она воплотится в реальность.
Сотрудники районной администрации провели большую организаторскую работу – на первом этапе в плотном графике проводились собрания с населением, обучающие мероприятия. Жителям поясняли: свои средства они будут вносить лишь после того, как проект войдет в число победителей республиканского конкурса. А в приемке работ жители принимают самое непосредственное участие – и в этом один из плюсов данной программы, главная цель которой – сделать жителей социально активными.
Сейчас наступило время подготовки конкурсной документации. Администрация Ленинского района совместно с инициативными группами формирует конкурсные заявки. В середине марта вся документация будет передана в Центр изучения гражданских инициатив при Академии наук Республики Башкортостан, где и определят лучших.
Благодаря победе в конкурсе 2020 года и получению субсидии из регионального и городского бюджета на территории Ленинского района был реализован целый ряд социально ориентированных проектов. Так, для жителей дома по улице Достоевского, 64, приобрели и установили детскую и спортивную площадки с искусственным покрытием; новая спортивная площадка с таким же покрытием открылась в микрорайоне Сосны по улице Ф.Иксанова, 10; резиновое покрытие сделало более безопасной детскую площадку по улице К.Маркса, 53/1. На улицах Коралловой и Г.Кадырова уложен асфальт. Наконец, жители дома по улице Аксакова, 56, реализовали экологический проект – на территории близлежащей аллеи установили «автоматы чистоты» - диспенсеры с одноразовыми пакетами и совками для уборки за собаками. Такой проект реализован в Уфе впервые.
- В нынешнем году из всех представленных инициатив около 40 процентов составляют проекты по асфальтированию улиц. Далее идет благоустройство придомовых территорий, здесь и проекты по оборудованию детских площадок с искусственным покрытием, и приобретение и установка хоккейной коробки, – рассказывает Лилия Зайнуллина.
Так, жители улицы Владимира Климова выдвинули инициативу по обустройству дорожного полотна. Улица Гузакова также не имеет асфальтового покрытия. Состоялось итоговое собрание, на котором принято решение  участвовать в ППМИ-2021 с проектом «Ремонт и восстановление дорожного полотна по улице Гузакова». В декабре собрания по проектам асфальтирования дорог прошли также в микрорайонах Забельский и Сафроновский. Жители улиц Парашютистов, Бирюзовой и Яхонтовой выступили с инициативой асфальтирования данных улиц.
Жильцы дома №160 по улице Шмидта очень дружно поддержали проект улучшения существующей детской площадки и дополнения ее спортивными элементами. Жильцы многоквартирного дома №162 по этой же улице проголосовали большинством участников собрания за увеличение внутридомовой проезжей части для расширения парковочной зоны.
Избраны инициативные группы, которые будут оказывать содействие реализации проекта в случае их победы.
Примечательный факт: в нынешнем году в Ленинском районе впервые в конкурсе будут участвовать детские сады и школы. К примеру, один из детских садов в Нижегородке, который находится по соседству с многоквартирными домами, имеет просторную, но совершенно пустую спортивную площадку. И вот прошло собрание жителей, на котором выдвинули идею организовать здесь для детей оборудованный спорткомплекс. Заявка готовится, нижегородцы верят в победу!
Снова активно проявили себя уфимцы из микрорайона Сосны. Жильцы многоквартирного дома №5 по улице Бану Валеевой вышли с предложением по созданию площадки для выгула собак. В проект планируется внести специальное тренировочное оборудование, обустройство самой площадки для выгула домашних питомцев и ограждения.
Уже побеждавшие в конкурсе жители дома по улице Аксакова, 56, также вновь участвуют в нем и мечтают, чтобы теперь у них появились элементы видеонаблюдения, которые бы обеспечивали безопасность не только на дворовой территории, но и на месте прогулок – в соседней аллее. Польза будет всем.
Когда есть результат, когда благодаря твоей инициативе родной двор становится комфортнее, хочется идти дальше. Программа поддержки местных инициатив дает для этого хорошие возможности.

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: в ходе собрания жителей по выдвижению проекта.

Дата создание новости 5-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 028     Номер: 8(13478)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.