$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«В этот голубой раствор погружен земной простор…»


«В этот голубой раствор погружен земной простор…»

Стихотворение «Цвет небесный, синий цвет», написанное замечательным поэтом Николозом Бараташвили в 1841 году, большинство из нас знает благодаря Борису Леонидовичу Пастернаку, который просто чудесно перевел его с грузинского на русский в 1945-м к столетию смерти автора знаменитых строк. И года два назад, рассказывая о том, как АНО «Рассвет», занимающееся помощью детям и взрослым с РАС, отметило в Уфе Всемирный день распространения информации об аутизме, мы вспомнили стихотворение Бараташвили, воспевающее цвет бездонного неба, а синий – это не только цвет, ставший основным в данной акции, он вообще, на мой взгляд, символизирует толерантность и терпимое с пониманием и добротой отношение к инаким…

С учетом же того, какое большое количество необычайно талантливых, отмеченных многими дарованиями людей в числе тех, кто страдает расстройством аутического спектра, эти строчки косвенно напоминают всем о глубинах подсознания соотечественников, живущих рядом с нами, но при этом – в своем, особом и таком непростом мире:
Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.
Он прекрасен без прикрас
Этот цвет любимых глаз.
Этот взгляд бездонный твой,
Напоенный синевой.
Это цвет моей мечты.
Это краски высоты.
В этот голубой раствор
Погружен земной простор.
Это легкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах моих.
Это синий негустой
Иней над моей плитой.
Этот сизый зимний дым
Мглы над именем моим.
…Ныне, в Международный день распространения информации об аутизме, к АНО помощи детям и взрослым с расстройством аутического спектра «Рассвет», которое стало идеологом события, присоединились Благотворительный образовательный фонд «Мархамат», Центр социальных технологий «Ломая барьеры», волонтеры, без участия коих не обходится ни одно доброе начинание. И конечно, организаторов и главных действующих лиц этого события принял у себя кинотеатр «Родина», в стенах которого, если читатель помнит, уже проходила выставка росписи по шелку 22-летней Любавы – девушки с аутизмом, которая, поддерживаемая мамой Вероникой, получила художественное образование, поступив в специальный колледж, и сейчас занимается творчеством. Скажем больше, «Родина», где работают добрые, отзывчивые люди, в каком-то смысле стала своеобразной площадкой, на которой проходят различные события, связанные с жизнью особенных детей. На сей раз в рамках Всероссийской акции «Зажги синим!» к кинотеатру «Родина» присоединились Лайфстайл центр «Башкирия» и массовые библиотеки Уфы. Кстати, что касается последних, то в течение апреля в библиотеках города можно получить дополнительную информацию об аутизме и в открытом доступе познакомиться с материалами, касающимися проблем людей с РАС. Думаю, что особо продвинутые распространители сведений об этом заболевании рекомендовали непосвященным художественную литературу, допустим, роман Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки», или фильмы, например, знаменитую драму американца Барри Левинсона «Человек дождя», получившую четыре «Оскара» и «Золотого медведя» - Гран-при Берлинского кинофестиваля. Вообще, таких лент довольно много, стоит назвать, скажем, «Тэмпл Грандин», «Меня зовут Кхан», «Я – Сэм», «Контакт», «Карточный домик», «Снежный пирог»… Рассуждая с точки зрения обывательской нормы, мы и Маленького Принца Экзюпери можем причислить к людям с РАС, особенно если учесть то, насколько непонятен был этот ребенок иным трезвомыслящим (назовем их так) людям…
Я это все к тому, что среди «человеков дождя» есть невероятное количество талантливых (как в области науки, так и в области искусства) людей, а еще к тому, что наши собратья с диагнозом РАС у представителей творческого цеха также вызывают повышенный интерес.
А мы, обычные, среднестатистические граждане? Думаю, мы просто забыли, ЧТО это такое – быть терпимыми, бережными и доброжелательными к иным, отличающимся от нас малышам, подросткам, взрослым… Но если нам немного помочь, подсказать, мы вспомним об этих своих качествах, запрятанных, быть может, очень глубоко, особенно после пандемии… И ведь вспомнили! Вот почему в Международный день распространения информации об аутизме и в кинотеатр «Родина», и в Лайфстайл центр «Башкирия» пришло так много народу – и это были не только те уфимцы, в чьих семьях подрастает ребенок с аутизмом, но и те, кто хотел поддержать их, хотел узнать как можно больше о людях, живущих рядом с ними. В «Родине» они завороженно слушали звуки скрипки, которые лились из-под смычка музыканта Национального Симфонического оркестра РБ Татьяны Губайдуллиной, чей сын Роман ходит заниматься с педагогами в АНО «Рассвет»; с благодарностью принимали из рук волонтеров маленькие квадратики специально приготовленного вкусного печенья, поверхность которого покрывал пазл из голубой глазури… Сложи с десяток таких ароматных пазлов в единое целое, и взору вашему будет явлено некое «изображение» трудов и дней человека с РАС… Главное, что пришедшие вдруг почувствовали себя своими в этом пространстве, активничая во всех мастер-классах по изготовлению мягких магнитов, фигур из синих воздушных шариков и крохотных забавных животных синего же цвета из особого пластилина, а также в занятиях по технике Эбру… А потом все вместе приняли участие во флешмобе, которым грамотно и спокойно руководил забойщик многих подобных акций в фонде «Мархамат» Ильдар Садыков. Он раздал всем желающим на крыльце кинотеатра небольшие баллончики, из которых затем, при минимуме приложения усилий, рванулся в небесную высь синий-синий дым, насыщенностью соперничающий с оттенками морской волны… И все, кто в этот момент оказался на улице Ленина в районе кинотеатра «Родина», запрокинув головы вверх, восхищенно следили за тем, как постепенно исчезающие лазурные мазки перьевых облаков смешиваются с «голубым раствором» пятого океана…
…А вечером, когда совсем стемнело, фасад кинотеатра «Родина» в честь состоявшегося события замерцал ультрамариновым светом, тем самым еще раз давая каждому из нас понять, что хоть мы все и такие разные, но живем мы под этим огромным небом вместе, а потому должны быть бережны друг к другу.

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


КСТАТИ…
Когда основная «движуха», связанная с играми и мастер-классами, в фойе «Родины» завершилась, собравшаяся в этих стенах ребятня дружно отправилась в зал на полнометражный мультик «Райя». Недовольных, сколько я помню, после просмотра не было...

«В этот голубой раствор погружен земной простор…»

Дата создание новости 13-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 033     Номер: 25(13495)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.