$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Победа остаётся молодой


Победа остаётся молодой

Предприятие ПАО «Уфаоргсинтез», профсоюзная организация и Совет ветеранов завода провели для ветеранов и детей войны, тружеников тыла очень душевный праздник во Дворце культуры химиков. Здесь каждый из нас смог почувствовать себя словно в гостях.

На торжестве присутствовал единственный оставшийся на предприятии участник Великой Отечественной войны, капитан запаса Ханафий Аюпович Аюпов. Он ушел на фронт в 1943 году, служил в армии до 1950-го. На памятном событии были также Герой Социалистического Труда Евгений Павлович Шерстобитов и участники пуска завода. В их числе – Гавсиль Мухамеевич Галлямов, Юрий Степанович Никитин, автор этих строк, Анатолий Григорьевич Куфтерин, Кульниса Сидуловна Митюкова и другие. Мы общались, вспоминали фронтовые годы и наших ушедших товарищей, время работы на родном предприятии, радовались майскому празднику Победы. Она остается всегда молодой!
...Вспоминаю такой случай. Много лет назад я работал старшим аппаратчиком в цехе №3. Был членом заводского профсоюзного комитета, а возглавлял его бывший фронтовик, старший лейтенант Александр Иванович Слепенков. Как-то говорит он мне:
- Ты, Ахмеров, отвечаешь за чистоту и порядок на заводе. Походи по цехам: по этому вопросу состоится заседание профкома.
В цехе №1-второй очереди во время обхода предприятия меня встретил аккуратно одетый старший машинист Евгений Шерстобитов.
- Молодец! На рабочем месте - чисто, все прибрано, - обратился я к нему. Оказывается, Евгений был секретарем партийной организации подразделения. С ним мы часто встречались на семинарах в парткоме завода. Я тоже был парторгом цеха. После проверки прошло расширенное заседание профсоюзного комитета. Цех №1-второй очереди по санитарному состоянию был признан самым лучшим.
Очень требовательным его начальником был Яков Ильич Рабинович. Его супруга Лилия Федоровна работала в цехе №3 экономистом, тоже была ветераном Великой Отечественной войны. Помню, что завком профсоюза наградил Евгения Шерстобитова денежной премией.
Отслужив в Советской армии, он поступил в техническое училище №1 по улице Кольцевой в Уфе. После его окончания, в 1961 году, устроился на завод. Женился, вместе с супругой растил детей. Один из его сыновей позднее пошел по стопам отца, работает на «Уфаоргсинтезе».
Евгений Павлович был избран делегатом XXVI партсъезда в Москве. Ему принадлежит немало рационализаторских предложений по совершенствованию работы компрессоров и насосов в цехе. За вклад в развитие завода он был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. Ныне Евгений Павлович находится на заслуженном отдыхе.
...А после окончания торжества заводским ветеранам вручили подарки с поздравлениями от ПАО АНК «Башнефть».

Гарафутдин АХМЕРОВ,
ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда.

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 631     Номер: 36(13506)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.