$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проекты вынесены на общественные обсуждения


Проекты вынесены на общественные обсуждения

На 83-м заседании Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, которое вел председатель Совета Валерий Трофимов, рассматривалось около двадцати вопросов. Среди них - исполнение бюджета города за 2020 год, реализация национального проекта «Цифровая экономика» в общеобразовательных учреждениях, реконструкция улиц и множество других актуальных для столицы региона тем. В работе заседания принял участие мэр Уфы Сергей Греков.

Депутатами были утверждены местные нормативы градостроительного проектирования (МНГП) городского округа. Их разработкой по муниципальному контракту занимался ГАУ «Институт Генплана Москвы». Цель предлагаемых изменений – максимальное исключение социальной напряженности и создание комфортной городской среды. Новые МНГП разработаны для детализации и формализации положений нормативов и сводов правил, имеющих трактовки с неоднозначной практикой применения.
Согласно новым нормативам расчет объектов социальной инфраструктуры (детсадов, школ и далее), площадок благоустройства, автостоянок будет выполняться относительно общей площади квартир. Такой метод расчета наиболее прозрачен и исключает возможность манипуляций при проектировании. Он позволяет исключить ситуации, когда при заселении многоквартирных жилых домов фактическое население значительно превышает проектное, от чего возникает нехватка объектов социальной инфраструктуры и автостоянок.
В рамках заседания рассматривались проекты, по которым были назначены общественные обсуждения. Один из них - проект планировки и межевания территории общего пользования улицы Комсомольской на участке от улицы Рязанской до Шафиева в Октябрьском районе Уфы. Для завершения реконструкции улицы планируется снести три жилых дома (№132, 134 и 136 на улице Комсомольской), общая площадь которых составляет 254,5 квадратных метра, и надворные хозяйственные постройки площадью 351,82 квадратных метра. Строительство жилой и нежилой застройки не предусмотрено.
Вблизи пересечения улицы Комсомольской с улицей Шафиева на месте сносимых объектов запланировано обустройство сквера.
Следующий проект, вынесенный депутатами на общественные обсуждения, касается внесения изменений в утвержденные разработки планировки и межевания территории, ограниченной улицами Комсомольской, Малой Тихорецкой, Николая Ковалева, Вишерской в Октябрьском районе города. В настоящее время там располагается жилая застройка с индивидуальными и многоквартирными жилыми домами, а также общественная застройка, коммунально-производственные объекты, гаражи, малоценные хозяйственные постройки.
Планируется снос усадебной застройки, общественных зданий, хозяйственных построек, подземных гаражей, металлических наземных гаражей и хозяйственных построек на территории квартала.
В ранее утвержденный проект предлагается внести ряд изменений. В частности, исключить из него подземную автостоянку вдоль улицы Николая Ковалева.
Общий жилищный фонд составляет 58381 кв.м с расчетом на 2222 жильца. В том числе сохраняемый жилой фонд образует 38825 кв м общей площади квартир, новое строительство – 19556 кв.м.
Для жителей проектируемой территории предусмотрено 1194 места для парковки: 482 наземных открытых и 712 закрытых подземных.
Следующий проект – межевание территории, ограниченной улицами Энергетиков, Зеленая Роща и проектируемой улицей в Орджоникидзевском районе Уфы. На сегодняшний день на проектируемой территории расположены одно-, двух-, трехэтажные здания административного, хозяйственного и производственного назначения общей площадью 17821,0 кв м. В восточной части территории расположена железная дорога с дублирующими путями для осуществления погрузки с производственных и складских территорий.
Проект предполагает изменение красных линий на проектируемой территории на пересечении улиц Энергетиков и Зеленая Роща с учетом существующих административных и хозяйственных зданий. Новое строительство не планируется.
Общественные обсуждения по вышеперечисленным проектам пройдут с 1 июля по 19 августа 2021 года. Информационные материалы будут представлены с 8 июля по 2 августа 2021 года на экспозициях в администрациях районов, в которых проводятся общественные обсуждения. Там же пройдут консультации по теме общественных обсуждений.
Письменные предложения жителей принимаются межведомственной комиссией по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности с 8 июля по 2 августа нынешнего года по адресу: Уфа, улица Российская, 50.
Подробная информация о проектах планировки и межевания, а также правилах участия в общественных обсуждениях будет опубликована на сайте Совета городского округа в разделе «Участие граждан в МСУ».
Помимо прочего, в ходе заседания была утверждена дата проведения выборов народных избранников в Совет городского округа г. Уфа РБ пятого созыва. Они пройдут в Единый день голосования 19 сентября.
Выборы в Совет городского округа будут проводиться по 18 одномандатным избирательным округам и единому городскому избирательному округу. Депутатский корпус пятого созыва будет состоять из 36 человек. Срок полномочий – пять лет.
Не менее важным в череде рассмотренных вопросов было принятие решения о присвоении аллее на улице Первомайской имени заслуженного строителя РСФСР, кавалера шести правительственных наград, главного архитектора Черниковки Маргариты Куприяновой.

Лейсан МУРАТОВА.
Фото с сайта gorsovet-ufa.ru.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 578     Номер: 46(13516)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.