$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про чёрного ворона, таинственную пещеру и свадьбу рек


Про чёрного ворона, таинственную пещеру и свадьбу рек

Повинуясь законам гравитации, сбросил себя вниз с могучих ветвей высокой сосны огромный черный ворон. Пролетев ровно половину, до нижних ветвей, резко распустив крылья в стороны и поймав воздушное течение, воспарил над бескрайними равнинами и горами Мелеузовского района. И вас я приглашаю вместе с вороном совершить увлекательное путешествие по красивейшим местам окрестностей города Мелеуза.

Вот черный ворон медленно опустился на верхушку некогда крепкого, но сейчас безжизненного голого дуба, который призрачным силуэтом продолжает возвышаться над тысячью других деревьев Шоттского леса. Рельеф последнего довольно интересен, волнист и разнообразен. Совсем недавно он был любим всеми животными. Находили здесь себе корм кабаны, грациозной стрелой проносились стада косуль, чувствуя себя защищенными. Но время идет, антропогенная и рекреационная нагрузка дает о себе знать. Вместо кабанов и косуль леса заполонили люди. Кто-то отдыхает, кто-то собирает травы, дрова, а иные рассекают на внедорожниках по крутым горным склонам. Ходят по лесу и браконьеры. Животные от такого беспокойства уходят подальше - туда, где тишина. Сейчас вольготно здесь чувствуют себя только птицы, да и то не все.
Есть на склоне одно местечко под названием Сосняки, которое находится в ранге памятника природы. Здесь растут хорошие здоровые сосны. Это настоящее царство дятлов: то тут, то там слышится их постукивание, гвалт, шелушение шишек, возня. А воздух здесь какой! Говорят, в сосновых борах он практически стерилен. Выделяемые хвойными породами фитонциды уничтожают вредоносные бактерии, оттого и воздух кажется таким легким и свежим.
По-моему, людям нужно бережнее относиться к лесу, не вредить ему, не сорить, не разводить костры... А еще лучше было бы придать ему статус заказника для сохранения флоры и фауны и закрепить егеря, который станет болеть душой за этот уголок природы.
…Стайка шумных дроздов, устроив свару, спугнула нашего героя-ворона с ветки дуба, и он, каркнув, поднявшись ввысь, полетел к очередной горе - Кленовой. Медленно приземлившись на лесную подстилку, мощным клювом стал раскидывать прошлогодние листья, надеясь найти в них что-нибудь съестное. Полакомившись червями, ворон уставился на черное око подземелья, а оно, спрятавшись за спиной огромного скального выступа, немигающим взглядом смотрело на птицу.

Про чёрного ворона, таинственную пещеру и свадьбу рек

Эта пещерка – единственная в своем роде на лесистой горе. Расположилась она в гуще деревьев и представляет собой уступ-вход с уходящими вглубь горы несколькими небольшими коридорами. Да и название-то ей никто еще не придумал. Бывает, сюда водят на экскурсию школьников из близлежащих деревень. Рядом с пещеркой протекает лесной ручеек. Сама гора густо покрыта лесом, на самой вершине нет доступных открытых смотровых площадок для обзора окрестностей. Зато она овеяна тайнами и легендами. Одна из них – о неких великанах, похороненных на лесной поляне. Есть у горы и второе название, дословный перевод его с башкирского означает «Беда-гора». А еще здесь грибные места: по осени видовое разнообразие даров леса удивляет любителей тихой охоты.
Пока мы представляли грибное царство, наш ворон уже улетел к петляющей реке Нугуш. На ее левом берегу раскинулась гора Таллы, которая тоже имеет свою историю, свой характер. Название «Таллы» означает «Ивовая», хотя ни одна ива не рискнула пустить корни на ее отрогах. Зато другой вид деревьев на одном из склонов, обращенных к деревне Нижнеташево, расположением своих крон образовал имя нашего Творца – Аллах на арабском языке. На вершине, среди кустов у основания скалы, затаилась пещера сокровищ – Ак Мечеть. По легенде, в ней до сих пор запрятаны богатства, которые никто не может отыскать. На самой вершине имеется прекрасная смотровая площадка с великолепными видами на окрестности. У одной из вершин заканчивает свой путь экологическая тропа «Таллы» Национального парка «Башкирия» с обширным видом на Нугушское водохранилище.
Не оторвать взгляда от того, как несет свои воды река Нугуш. Из-за поворота показалось плывущее, сорвавшееся с какой-то кручи молодое деревце, не выдержавшее натиска ветра. Его листья, практически недвижные, касаются черного оперения знакомой нам птицы. Ворон молча плывет вместе с деревцем и вглядывается в воду. И лишь когда деревце натыкается на мель, мудрая птица, раскинув крылья, летит по направлению к следующей горе - Натазэ-тау, как называют ее местные жители, а точнее, к одному из ее склонов, именуемому в народе Три Брата из-за характерных, хорошо вычерченных приподнятых вершин. Народ давно проложил тропу на Натазэ-тау, и не зря. Здесь открывается одна из живописных панорам - вид на реку Нугуш, серебристым браслетом окаймляющую зеленый ковер прибрежного леса с тихими уютными бережками и полянами, где можно остановиться на несколько дней и пожить в палатке на лоне природы. Кое-где оборудованы даже стоянки для туристов со столами и костровищем.
А если спуститься с горы, пройти чуть дальше вдоль реки за посадки лиственниц и обернуться назад, то взору предстанет головокружительная красота, особенно в пору золотой осени. Пожелтевшие хвоинки лиственниц создают незабываемые краски этой природной картины с видом на гору.
Можно долго здесь стоять и любоваться пейзажем, но знакомое карканье не дает нам надолго оставаться в умиротворении. Почти касаясь поверхности реки, ворон, нарушая водную гладь, приземлился на каменистой отмели, там, где Нугуш заканчивает свой путь и встречается с Белой. Иной раз мои наблюдения позволяли увидеть цветовое различие вод двух рек: Нугуш – светлее, Белая – темнее. Не смешиваясь в один тон, они несколько сот метров держатся сами по себе, но после происходит их полное слияние. Такое явление называется свадьбой рек.
Вечереет. Нам пора домой… Ступив лишь пару шагов, оборачиваемся и прощаемся с нашей птицей, силуэт которой постепенно растворяется в наступающих сумерках и исчезает в направлении горы Зиргантау, где, скорее всего, и есть ее дом - с не менее интересными местами вокруг.

Про чёрного ворона, таинственную пещеру и свадьбу рек

Ильнур БАЙГИЛЬДИН.
Фото из личного архива автора.

Дата создание новости 10-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 585     Номер: 55(13525)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.