$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У подножия камень возьми, поднимись на вершину…


У подножия камень возьми, поднимись на вершину…

Я давно мечтал побывать в долине реки Ик. И вот в один из октябрьских дней, когда солнце щедро одаривало природу ярким теплым светом, мы отправились в путь. Река Большой Ик с ее притоком Малый Ик богаты на природные достопримечательности, по их берегам раскинулось немалое количество ярких гор, пещер и ущелий.

Бегут реки по теснинам Урала в южной части Башкирии, замысловато петляют, рисуя узоры, и встречаются, соединяясь неподалеку от священной горы Аулия. Открытый склон могучей горы, заметный издалека, привлекает взгляд многих, кто хоть раз проезжал по этим дорогам. Башкирский народ почитает гору Аулия как святую. Из года в год растет ее популярность, все больше людей приезжают в эти края и поднимаются на вершину. По поверьям каждый, кто идет на гору, должен взять у подножия камень, взойти с ним и положить на краешек могилы. Захоронений на вершине несколько, все они обозначены и огорожены. К сожалению, многие из них обвешаны какими-то лоскутами ткани: видимо, традиция эта пришла из буддизма. На мой взгляд, это не слишком хорошо: все равно что выводить красками на скале свои имена. О том, почему здесь, на горе, есть могилы, мы можем узнать из старых преданий.
…Давно это было. Тяжелые времена настали для башкирской земли. Пришли с востока монголы, жгли кочевья, истребляли аулы. Башкиры воевали за свою землю отчаянно. Если они проиграют в этой схватке, то духи предков такого позора не простят. Джигиты уходили в походы, доблестно сражались и не раз обращали в бегство недругов.
"Однажды нагрянул монгольский отряд на кочевье, расположившееся у подножия горы. Не ожидали башкиры нападения: никто не поднял тревоги, не кликнул сторожевой отряд. Наверное, все погибли еще на дальних подступах к аулу. Народ мужественно встретил врагов, но силы были неравны. Аул сожгли, а тех, кто сопротивлялся, убили. Оставшихся в живых башкир собрали на майдане.
Монгольский военачальник посмотрел на окровавленные лица людей и задумался. А ведь правду говорили ему, что их нельзя сломить, так что зря хвастался он на ханском пиру перед походом, что покорит башкир. Но монгол все же решил сломить дух народа, уничтожив под корень вождя и его потомство. "Выведите предводителя и его семью", - прозвучал приказ. Из толпы вышли сам вождь с женой, старший сын с женой и их ребенок. Враги ожидали слезных просьб о пощаде, особенно от женщин и мальчика, но приговоренные не проронили ни слова, ни слезинки.
Семью казнили на глазах сородичей. Майдан взорвался гневными криками башкир. Еще немного, и снова пролилась бы кровь. Захватчики еле сдерживали толпу, тыча копьями в безоружных. Монгольский военачальник был недоволен. Для устрашения он запретил хоронить тела на кладбище и вообще на любой ровной поверхности земли, пригрозил, что ослушавшихся ждет жестокая расправа.
Враги уехали, оставив после себя разоренный аул".

У подножия камень возьми, поднимись на вершину…


Аксакалы собрали совет, чтобы подумать, как обойти грозный приказ, не нарушив его, и все же достойно похоронить казненных. Они решили: если нельзя хоронить на ровной земле, можно на горе. И, погрузив тела на верблюдов, люди поднялись на самую вершину, погребли убитых и поклялись хранить память о мучениках до тех пор, пока жив башкирский народ. Проходят века, меняется облик земли, а гора все так же гордо стоит, храня в себе прах героев.
Шло время: годы, десятилетия, века. Люди стали замечать, что на горе происходят необъяснимые явления. На Ураза-байрам и Курбан-байрам на вершине горы, где кладбище, начали светиться таинственные огни. Народ приписал эти чудеса Божьей благодати, проливающейся на могилы. Люди поверили в то, что это место святое, помогает очиститься от грехов и излечиться от болезней.
Теперь гора Аулия принимает паломников, которые желают воздать почтение подвигу славных предков и помолиться Всевышнему. Наверное, поэтому нарекли ее - Аулия, что значит "святая". Ранее у горы был свой смотритель, Миннула-бабай из деревни, что расположилась у подножия. Он вел записи, рассказывал приезжим и гостям легенды, часто поднимался к могилам, ухаживал за ними, читал молитвы. Но теперь и он в мире ином.
Как бы то ни было, но гора Аулия действительно особенная, рядом с ней чувствуешь легкость, умиротворение и связь с далекими предками.

Ильнур БАЙГИЛЬДИН.
Фото из архива автора.


Дата создание новости 26-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 463     Номер: 75(13545)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.