$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дедушка Малко обрёл дом, или Всё-таки есть люди, которым не безразлична судьба больного старика


Дедушка Малко обрёл дом, или Всё-таки есть люди, которым не безразлична судьба больного старика

Эта история, наверное, уникальна по своей сути. Почти четыре года в одной из больниц пролежал-прожил дедушка Малко Стоянович (имя и фамилия изменены), сюда его привезли в начале апреля 2018 года.

Попал он туда совершено диким образом – кто-то привез его и просто выбросил в коридоре. Никаких документов при нем не обнаружили. Врачи констатировали: нарушение мозгового кровообращения. Скорее, это произошло после инсульта…
У старика необычный говор, он серб по национальности, и когда пытается произнести какие-то слова (хотя это ему очень тяжело дается), сразу же возникают ассоциации с его знаменитым соотечественником – режиссером Эмиром Кустурицей, который, приезжая в Россию, старается общаться по-русски.
Дедушка Малко, похоже, слыл в свое время сердцеедом, на его изможденном лице все еще можно разглядеть черты брутального красавца, а по духу он скорее бунтарь, чем приспособленец.
Мне было запрещено говорить с ним о семье – ужасающее чувство одиночества и предательства близких просто вгоняло его в истерику, и за эти годы врачи сделали все, чтобы его жизнь в их больнице была комфортной. Сейчас он чувствует себя хорошо. Но то, что ему пришлось пережить, никому не пожелаешь...
За дедушкой Малко здесь ухаживали тщательно, жалели его, приносили из дома вкусненькое, часто беседовали. Ему становилось лучше. В один из дней он назвал свой сипайловский адрес. Так врачи нашли его дочь, проживающую в Питере. Как выяснилось, в свое время пациент сильно пил, и жена давно с ним развелась. Не доказано, но из квартиры, возможно, его выписал сын, который абсолютно с ним не контактирует и трубку в ответ на звонки от врачей не берет. Кроме того, по словам участкового, к которому обратилась лечащий врач Малко Людмила Станиславовна (имя и отчество тоже изменены), когда уполномоченный прибыл в тот элитный дом и передал от нее записку, сын прочитал и тут же демонстративно ее выбросил.
Дочь тоже повела себя странно. Допустим, весной захотела приехать, но не приехала, а затем вышла на связь только в октябре. И все же под Новый,
2020-й год появилась в его палате, не принеся отцу ни яблочка, ни апельсинки…
- Подошла к нему, погладила по голове, даже не снимая перчатки! - вспоминает врач. – Потом попросила приподнять его, чтобы сфотографировать на документы, мол, сотрудники УФМС разрешили. А он рвется к ней, рыдает: «Ирэночка! Дочечка моя дорогая! Единственная!», а она стоит возле кровати с каменным лицом. И так ему плохо стало, что мы перепугались, как бы сердечный приступ не случился. Потом «Ирэночка» просто пропала, и мы поняли: обращаться к детям бесполезно.

Дедушка Малко обрёл дом, или Всё-таки есть люди, которым не безразлична судьба больного старика


- Когда разговаривали с соседями, - продолжила Людмила Станиславовна, - выяснили, что дедушка наш был человеком непростым: на МКАДе имел четырехкомнатную квартиру, жил небедно. Никто не знает, что стало с этим жильем: продал, проиграл, пропил? Слыл плиточником от Бога. Сам он признается: «Я – отрицательный герой. Маму одну оставил. Мама умерла!» Но вы знаете, он очень любит свою семью. И эта любовь настоящая, не показная, а выстраданная, что ли... Но, каким бы он ни был в молодости, нельзя так относиться к пожилому человеку, можно же было устроить его в дом престарелых или в дом-интернат, но не выбрасывать же, как ненужную вещь.
…В сентябре уже нынешнего года Людмила Станиславовна вышла на депутата Государственного Собрания – Курултая РБ Римму Утяшеву, та связалась с Юрием Мельниковым, первым заместителем министра семьи, труда и социальной защиты населения республики, а он, в свою очередь, с директором Республиканского центра социального обслуживания населения (РЦСОН - Центр) Ольгой Котельниковой. В итоге сотрудники отдела признания Центра тут же выехали в больницу прояснить ситуацию.
«Малко Стоянович после перенесенного инсульта не передвигается (нижние конечности скрючены), разговаривает с трудом, самостоятельно принимать пищу не в состоянии, нуждается в постоянном постороннем уходе. Госпитализирован в больницу. Документов, удостоверяющих личность, при поступлении, не имел. С его слов, является вдовцом, имеет двоих детей, с которыми близких родственных связей не поддерживает», - написано в отчете сотрудников отдела признания после первого выезда.
Здесь нужно сразу объяснить, что РЦСОН не занимается восстановлением документов. Юрист Центра может четко проконсультировать: куда обратиться, дабы собрать определенный перечень бумаг, чтобы потом сдать их в те или иные учреждения. И гражданин занимается сбором документов. Если самостоятельно не может, ему помогают родственники либо соседи. Но у дедушки Малко никого нет.
Восстанавливать утраченные документы, причем сразу все, согласитесь, тягчайший труд, потраченные нервы, порой попусту убитое время. И подтверждать любому государству, что ты – гражданин именно этой страны, непросто, если нет доказательств. У дедушки Малко никаких доказательств как раз не было. У него и отчества-то не было. В одночасье он стал никем. Да и самостоятельно бегать по инстанциям уже не мог.
- Да, наш Центр не занимается восстановлением документом, но этот случай был особым, а ситуация нетипичная, - отметила начальник отдела признания РСЦОН Юлия Романова. – Наши сотрудники прошли все учреждения, которые нужно было пройти. Первым делом обратились в отдел по вопросам миграции отдела МВД России по Уфимскому району для восстановления паспорта. Помогли пройти медкомиссию. Так Стоянович получил инвалидность 1-й группы.
Далее, 8 октября дедушке был выдан паспорт, и в тот же день документ доставили в Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам БОМЖ для регистрации по месту пребывания. Через неделю дедушка Малко получил прописку, хотя бы такую. А раз она уже была у него «на руках», легче было оформить пенсию.
Знал ли, понимал ли лежащий в больничной палате старик, что для его дальнейшего благополучия были задействованы сразу несколько служб? Знал ли, что все документы ему были оформлены в самые кратчайшие сроки? Конечно, нет.
Возможно, он лежал и думал о том, как прожил свою жизнь. Как бросил мать и сделал несчастными детей, выросших бездушными... Может быть, в этих долгих раздумьях он все-таки понял, почему все так произошло?
- Нам было важно, чтобы к Новому году дедушка Малко, покинув больничные стены, наконец обрел дом, - прокомментировала директор РЦСОН Ольга Котельникова. – Пусть это звучит высокопарно, но мы сделали все, чтобы для него произошло новогоднее чудо. И оно случилось благодаря всем, кто участвовал в судьбе этого человека.
Сейчас Стоянович живет в Республиканском геронтологическом центре «Именлек». Здесь Малко Стояновича обеспечили комфортом и дали уверенность в том, что старость его будет спокойной…

Гюзель ИБРАГИМОВА,
пресс-секретарь Республиканского центра социального обслуживания населения.
Фото из архива отдела признания РЦСОН
и РГЦ «Именлек».


Дата создание новости 25-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 480     Номер: 5(13567)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.