$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Совет вашему дому


Главное место для человека – дом, в котором он живет. Тепло ли ему в нем или холодно, уютно и светло, комфортно и безопасно, – во многом зависит и от него самого. В городской же многоэтажке, когда под одной крышей живут сотни людей и семей и нет одного хозяина, его роль выполняет совет МКД. На него жильцы возлагают свои чаяния и поручают следить за порядком и в доме, и вокруг него.

Что же такое совет МКД? Ведь это просто общественная структура, существующая на добровольных началах. Есть ли у нее какой-либо официальный статус или юридическое определение? Оказалось, есть. И он может быть в каждом доме, если жильцы того пожелают и возьмут инициативу в свои руки. А как это бывает в реальности, мы узнали на примере Положения о совете МКД одной городской высотки.
Совет многоквартирного дома (МКД) – избираемый на общем собрании орган самоуправления, обеспечивающий взаимодействие жителей многоквартирного дома с управляющей организацией, осуществляющий контроль за ее деятельностью, исполняющий другие возложенные на него жильцами обязанности и действующий исключительно в их интересах в рамках существующего законодательства и решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Помимо этого совет дома взаимодействует с Администрацией города, другими жилищными объединениями граждан и органами власти, а в случае необходимости представляет интересы МКД в судебных инстанциях. В целом совет дома и его председатель избираются в целях широкого привлечения жильцов к общественному самоуправлению из числа собственников, в количестве не менее трех человек, с правом досрочного переизбрания или дальнейшей пролонгации. Они подотчетны общему собранию, которое может установить форму оплаты или вознаграждения деятельности председателю совета дома и членам данного совета.
Войти в совет может любой совершеннолетний человек, постоянно проживающий в данном МКД, который согласен добровольно заниматься этой деятельностью.
Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание предложения о порядке пользования, по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка, на котором расположен дом, и обеспечивает соблюдение всех предусмотренных законодательством процедур и формальностей.
Также члены совета присутствуют при снятии показаний общедомовых приборов учета и проводят анализ соответствия им начисляемых платежей.
Совет МКД инициирует меры по сохранности общедомового имущества, контролирует его целевое использование, техническое обслуживание и эксплуатацию; а также использование сторонними организациями общих помещений и конструкций дома для размещения различного оборудования и рекламных конструкций. Активисты принимают меры к предотвращению нанесения вреда общему имуществу МКД, вырубки или повреждения зеленых насаждений, парковки автотранспорта на газонах.
Член совета МКД может быть уполномочен жильцами во время обильных осадков совместно с представителем эксплуатационной службы проверять состояние кровли и технических этажей, уборку подъездов, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования. Также общественный активист может выявлять лиц, несвоевременно оплачивающих коммунальные услуги, оказывать содействие органам социальной защиты в предоставлении помощи малоимущим гражданам, проводить инструктаж с новоселами и знакомить их с правилами, принятыми в этом доме.
Одно из главных направлений деятельности совета – повышение уровня безопасности и комфортности проживания в МКД. Речь о мероприятиях по соблюдению противопожарных и экологических норм, а также санитарно-гигиенических, что вышло на передний план во время пандемии.
Члены совета, как самые активные жители дома, много общаясь с соседями и учитывая их замечания, составляют план работы. Никто не отменяет их роль в организации субботников на придомовой территории и ее озеленении. Безусловно, их влияние должно содействовать культуре межличностных взаимоотношений между жильцами и повышать уровень их социальной ответственности. У старших по подъездам, которые, как правило, входят в совет МКД, хранятся ключи от общих помещений дома.
Председатель совета МКД руководит его деятельностью. Одной из главных обязанностей для него является контроль выполнения обязательств по заключенным договорам оказания услуг, в том числе коммунальных, и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, подписание актов приемки оказанных услуг и выполненных работ, о нарушении нормативов качества или периодичности их оказания. Также он может контролировать соблюдение жильцами и жилищно-эксплуатационными организациями правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и придомовой территории.
Председатель совета утверждает план работ по текущему ремонту и техническому обслуживанию общего имущества, благоустройству прилегающей территории, лимиты расходования средств на эти работы, согласовывает корректировки, план и сроки оных; дефектные ведомости, перечни и сметы на выполнение ремонтных и других работ, связанных с содержанием дома. При выявлении фактов проведения в МКД или на придомовой территории несанкционированных работ информирует о них управляющую организацию и принимает меры к их прекращению.
Старший по дому следит за порядком на придомовой территории, своевременным вывозом мусора, состоянием лифтового оборудования и антенн, оборудованием спортивных и детских площадок. В круг его забот входит экономия электричества в доме и придомовой территории, видеонаблюдение, по возможности – организация обустройства шлагбаума и работы консьержа.
Председатель совета МКД обязан входить в состав комиссий при проверках разными органами и ведомствами, в том числе состояния магазинов, мастерских и других предприятий, расположенных в доме. Он хранит у себя документацию по деятельности совета МКД.
Безусловно, наиглавнейшей обязанностью старшего по дому является контроль начислений за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас это самая горячая тема во всех смыслах. Найти общий язык с обслуживающей организацией и организовать все так, чтобы системы дома – и отопление, и водоснабжение, и другие – работали исправно, главная задача совета МКД на сегодняшний день.
Также данный общественный орган призван следить за своевременностью реагирования управляющей компании на жалобы жильцов. А их информирование обо всем, что происходит в доме – важная составляющая деятельности совета.

Альбина ИСХАКОВА.



Дата создание новости 4-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 346     Номер: 7(13569)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.