$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРИКОСНУЛИСЬ К НЕБУ

На МАКСе мы общались с земляками


На МАКСе мы общались с земляками


В конце августа 26 студентов Уфимского государственного авиационного технического университета посетили Международный аэрокосмический салон-2013 (МАКС) в подмосковном городе Жуковском и несколько предприятий аэрокосмического комплекса России. Эта поездка стала подарком юношам и девушкам, отличившимся учебой и победами на различных конкурсах и олимпиадах.

...Ранним утром 28 августа наш поезд прибыл на Казанский вокзал Москвы. Несмотря на то, что все устали после длительной поездки и хотели спать, экскурсоводу удалось удивить интересным рассказом о столице и ее достопримечательностях. Только просыпающаяся столица по-своему прекрасна!
В знаменитом Звездном городке мы наблюдали за процессом подготовки космонавтов на всех этапах и поняли, как сложен и тернист путь к звездам. Чего только стоят подводные тренировки в условиях, приближенных к реальным. Кстати, во время экскурсии центр не прекращал свою работу, благодаря чему мы увидели, как проходят занятия космонавта Антона Шкаплерова. А наш земляк, заместитель начальника медицинского управления ЦПК Рустам Каспранский после демонстрации самой большой в мире центрифуги пригласил всех принять участие в конкурсном отборе в ряды исследователей Вселенной.
На следующий день мы отправились в Дубну, где находится государственное машиностроительное конструкторское бюро "Радуга". Наукоград очень живописен. Заместитель руководителя по работе с персоналом Салават Каримов рассказал о проектировании и испытаниях боевых крылатых ракет авиационного и морского базирования. На выставке образцов продукции, созданной в бюро "Радуга" в разные годы, мы познакомились с образцами уникальной боевой техники, являющейся вершиной научно-технического творчества. Например, миниатюрная ракета, помещающаяся под крылом самолета, в полете раскрывает выдвижные крылья, хвостовое оперение и с помощью маленького газотурбинного двигателя способна совершать полет на многие сотни километров в режиме огибания рельефа местности, оставаясь незаметной для средств ПВО противника.
Главной целью поездки было посещение салона МАКС-2013, где были представлены все ведущие авиаракетостроительные фирмы России и зарубежья. На фестивале выступили мастера высшего пилотажа из России, Франции, Китая, Швейцарии, Латвии. Сильнейшее впечатление произвел самый большой в мире пассажирский лайнер А-380, с потрясающей легкостью выполнявший горки и виражи, казалось бы, несвойственные такой махине. Дух захватывало от каскада фигур французского истребителя Рафаль.
Удивила пилотажная группа "1 августа" ВВС Китая, выступавшая на своей технике производства J-10.
Но королями неба над Жуковском стали, конечно, наши летчики: групповые полеты истребителей пятого поколения Т-50, виртуозное мастерство Юрия Ващука на Су-35С, Вячеслава Аверьянова на Су-30 СМ, генерала Александра Харчевского на Су-34. А на "десерт" выступили "Русские витязи", "Стрижи" и "Соколы России". Между прочим, почти на всех этих самолетах установлены уфимские двигатели - АЛ-31Ф. Уровень выступлений поддержали и вертолетчики - боевые Ка-52, Ми-28, Ми-17В-5, тяжелый транспортный Ми-26, наш "родной" кумертауский Ка-32 показывали индивидуальный и групповой пилотаж. На авиасалоне уфимских студентов радушно встретили представители КБ имени В.М. Мясищева. Еще один наш выдающийся земляк космонавт-испытатель Урал Султанов прямо на стоянке Су-35, закрытой для посещения, под завистливые взгляды других гостей авиасалона, организовал встречу с заслуженным летчиком испытателем, Героем России Юрием Ващуком (на нижнем снимке). Самолет Су-35 под его управлением ежедневно демонстрировал сверхсложный пилотаж.
Из-за неблагоприятных погодных условий не все номера летной программы удалось выполнить, а некоторые упрощались на ходу. Но это ни в коей мере не омрачило наших впечатлений от великолепной техники и потрясающего мастерства летчиков!
Познакомиться с этапами развития отечественной авиации выпал шанс в музее Военно-воздушных сил города Монино. Здесь на площади свыше 20 гектаров разместились более 170 летательных аппаратов: самолетов, вертолетов, экранопланов, турболетов, стратостатов - от самых популярных до редких. Встретились мы и с действующим космонавтом России Михаилом Корниенко, которого хорошо помнят школьники и студенты Уфы и Салавата - в 2011 году он был гостем "Гагаринских дней в Уфе". В настоящее время Михаил Борисович готовится ко второму полету на орбитальную международную космическую станцию.
Не обошлась познавательная поездка и без культурных прогулок. В один из вечеров мы посетили театр "Аквамарин", где на фоне светящихся фонтанов необычайной красоты выступали воздушные гимнасты, фокусники и фигуристы. Цирковые номера чередовались с танцами на льду. По дороге в театр мы с ног до головы промокли под ливнем, но это никак не омрачило нашей радости, полученной от представления - с лиц еще долго не сходили улыбки.
Поездка оставила массу приятных впечатлений, мы нашли новых друзей, узнали много полезного и интересного.

Дарья МАКСИМОВА,
Карина МУСИНА,
студентки УГАТУ.


На МАКСе мы общались с земляками

Дата создание новости 18-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 697     Номер: 178(12326)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.