$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бросил машину и ушёл?..


В Уфе ведется подготовка к реализации проекта по созданию платного парковочного пространства.

Сегодня во многих городах-миллионниках страны уже работают платные парковки, и они показали свою эффективность. Их введение позволило значительно разгрузить центры мегаполисов от автомобилей и навести порядок на улицах. С 1 июня 2022 года в Уфе также планируется запуск в эксплуатацию проекта по созданию платного парковочного пространства.
С каждым годом на дорогах столицы увеличивается количество автомобилей. По данным ГИБДД, на сегодня в городе количество только зарегистрированных автомобилей составляет более 500 тысяч. И это не считая машин иногородних жителей, ежедневно приезжающих в Уфу. В то же время площадь для развития улично-дорожной сети ограничена, городские дороги в настоящее время перегружены, особенно центральная часть столицы. В связи с этим назрела необходимость введения мер для урегулирования дорожного трафика в центре. Решению данного вопроса поможет реализация проекта по созданию платного парковочного пространства.
Так, проектом предусмотрено создать платные парковки на территории, ограниченной улицами Заки Валиди, Аксакова, Революционной, Айской, Воровского, где будет располагаться более 3,5 тысячи обустроенных парковочных мест.
- Безусловно, ожидается положительный эффект от реализации проекта. Это не только снижение общего числа транспортных средств, ежедневно въезжающих в центр города, или увеличение средней скорости движения потока на вышеупомянутой территории, но и такой важный фактор, как сокращение срока прибытия на место спецтранспорта – скорой медицинской службы, пожарной, правоохранительных органов, и, конечно, сокращение общего количества нарушений правил парковки, – отметил начальник Управления транспорта и связи Администрации Уфы Олег Хмарин.
По мнению экспертов, именно сложившаяся тенденция халатного отношения к правилам парковки приводит к образованию пробок на дорогах, порой невозможно нормально передвигаться по тротуарам из-за припаркованных на них автомобилях. Часто можно наблюдать картину, как припаркованные прямо на пешеходном переходе, на остановке общественного транспорта или оставленные вторым рядом машины вынуждают других участников дорожного движения объезжать брошенный автомобиль, тем самым невольно толкая на нарушение ПДД или провоцируя ДТП.
Можно наблюдать, как некоторые автомобили сутками стоят припаркованными вблизи кафе, магазинов, торговых комплексов, театров, а водители, которые приезжают в центр действительно по неотложным делам, вынуждены объезжать квартал несколько раз в поисках свободного места. Внедрение платных парковок позволит решить эту проблему и существенно улучшить ситуацию на дорогах.
Отметим, что средства, вырученные от работы платных парковок, будут направлены в бюджет города для реализации проектов по благоустройству и текущему ремонту дворов и общественных пространств.

Владимир КУЗНЕЦОВ.



Дата создание новости 15-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 320     Номер: 17(13579)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.