$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К вопросу о льготах


В Башкортостане ветеранам боевых действий разрешат бесплатно пользоваться платной парковкой.

Депутаты Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан на ближайшем пленарном заседании планируют принять закон, которым предполагается наделить ветеранов боевых действий правом бесплатного пользования платной парковкой. Спикер парламента Константин Толкачев напомнил, что к ветеранам боевых действий теперь относятся и военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. Данный статус предусматривает комплекс мер социальной поддержки.
Действующей редакцией закона правом бесплатного пользования платной парковкой наделены инвалиды всех групп, ветераны Великой Отечественной войны и перевозящие их граждане, многодетные семьи и владельцы электромобилей. Автомобили спецслужб (пожарные, полиция, скорая помощь) также освобождены от платы. Платная парковка, в соответствии с принятым ранее законом, будет организована в центре Уфы на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности. При этом речь не идет о платных стоянках возле торговых комплексов.
«Закон о платной парковке на государственных и муниципальных землях принимался для того, чтобы разгрузить деловой центр столицы. Пока еще проект не реализован: Администрация Уфы решает технические и организационные вопросы по созданию необходимой инфраструктуры. Мы же используем это время для совершенствования закона. К моменту, когда парковка в центре Уфы станет платной, вопросы социального характера будут в значительной степени урегулированы», - пояснил Константин Толкачев.
Напомним, в соответствии с законом «Об организации дорожного движения в Башкортостане» плата за парковку в центре города будет взиматься в период с 7 часов утра до 9 вечера за стоянку продолжительностью свыше 20 минут (для территорий, прилегающих к школам, больницам, объектам культуры или зданиям органов власти, – свыше одного часа). Парковка в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни будет бесплатной. О введении платы за парковку, о стоимости и порядке оплаты уфимцы узнают заблаговременно – не менее чем за месяц.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 347     Номер: 31(13593)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.