$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учитель – профессия дальнего действия


Учитель – профессия дальнего действия

Июньские будни школьных учителей наполнены треволнениями. Особенно переживают те, кто выпускает во взрослую жизнь своих вчерашних учеников. Смолкли звуки последних звонков, и праздничную круговерть сменила пора государственных экзаменов. Каждый полученный высокий балл педагоги воспринимают как личную радость, каждый промах отзывается в сердце болью. Все мысли – только о них, любимых, ставших родными детях…

Но даже в такой напряженный период есть место особым приятным событиям. С большим энтузиазмом руководящий и педагогический состав Инженерного лицея №83 имени Матвея Савельевича Пинского УГНТУ во главе с директором Аллой Павловной Цыбиной, многочисленные родители, ученики и выпускники поздравили с красивым юбилеем учителя высшей категории, отличника профессионально-технического образования РСФСР Расилю Тимербаеву. По достоинству ее заслуги на ниве педагогики оценили и власти столицы, вручив Почетную грамоту Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Будучи одним из самых опытных педагогов, Расиля Газимуллиновна, учитель биологии, – настоящая легенда одного из лучших лицеев республики.
В 1975 году она окончила Бирский государственный педагогический институт по специальности «Биология и химия». И тогда же началась ее профессиональная деятельность. Двадцать лет она преподавала химию и биологию в среднем профессиональном техническом училище №2.
А в 1995-м судьба привела ее в 83-й лицей, славящийся сильнейшей подготовкой школьников по математике, физике и информатике. Именно эти дисциплины являются важнейшими для будущих технических специалистов в самых разных областях. Нет, пожалуй, ни одного, даже самого престижного, технического российского вуза, где бы ни учились выпускники лицея. Родной Нефтяной университет, знаменитый МФТИ и питерский Политехнический, МГТУ имени Баумана и ИТМО покоряются тем, кто едва ли не с пятого класса под руководством опытных педагогов отдает весь жар души и посвящает большую часть учебного времени именно этим школьным предметам.
Но благодаря педагогическому таланту Расили Газимуллиновны ничуть не менее серьезные знания получают ребята по биологии. И это при том, что учебным планом на биологию отводятся всего один-два академических часа в неделю!
Интерес к науке о живой природе зарождается у лицеистов исподволь – да и может ли быть иначе, когда учитель так увлечен своим предметом?! Те, что помладше, начинают с гербариев и навыков систематизации собранных образцов, первых практических опытов – проращивают дома на подоконниках бобовые и злаковые семена, экспериментируют со способами ухода за декоративными растениями, аккуратно внося результаты в дневники наблюдений. Чем старше становятся ученики, тем больше добавляется аналитики, сопоставительных таблиц, помогающих на основе теоретических данных делать собственные выводы о живых организмах, законах их существования. Школяры корпят над серьезными домашними заданиями, выполняя строгие требования наставника, но с нескрываемым удовлетворением сдают на проверку исписанные тетради, ибо им становятся понятны законы Менделя и Моргана, клеточная теория и теория эволюции.
Чарльз Дарвин писал: «Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса». А ведь чудеса открываются и покоряются именно пытливым, исполненным любопытства умам – таким, каким в силу «естественного отбора» и обладают ученики Инженерного лицея.
Потому ребята, которым посчастливилось учиться у Расили Газимуллиновны, не просто получают базовые знания по биологии, но и становятся призерами муниципальных и республиканских этапов самых престижных всероссийских олимпиад.
Ей обязаны и те, кто после окончания лицея выбрал путь служения здравоохранению и поступил в наш Башкирский государственный медицинский университет, в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова. К слову сказать, государственный экзамен по биологии, который обязателен к сдаче будущим врачам, признан среди школьных дисциплин одним из самых сложных.
Иные из бывших учеников уже окончили вузы, стали востребованными, известными специалистами во многих знаменитых клиниках нашей страны. Но, приезжая в Уфу, они неизменно приходят к своему учителю со словами благодарности – и сие, конечно, дорогого стоит! Коллеги говорят, что в этом и заключается истинный профессионализм педагога: не оказывая давления на детей, привить им искренний интерес к своему предмету.
Расиля Газимуллиновна не просто учитель-предметник. Она неравнодушный, чрезвычайно ответственный классный руководитель, в коем мудро чередуются, с одной стороны, строгость и твердость, а с другой – мягкость и доброта. Она подчас держит своих учеников в ежовых рукавицах, но не дай бог кому-то допустить малейшую к ним несправедливость – она решительно и бескомпромиссно встанет на защиту! Никогда не допустит она панибратства с учениками, но при этом даже самые нигилистически настроенные отроки проникаются к ней уважением и доверием.
Быть может, потому, что она строга не только к детям, но и к себе самой. Никакое недомогание не заставит ее отменить урок: поправит прическу, бросит на себя в зеркало беглый взгляд – все ли комильфо? – и отправляется в класс, в который никогда не входит, как в клетку с тигром, но всегда, как в храм.
За годы работы в лицее всего единожды уходила она в вынужденный больничный отпуск – нельзя терять дорогие учебные часы! Мучительно переживала период ковида, когда вынуждена была дистанционно общаться со своими подопечными, не видя порой их глаза, не получая эмоциональной отдачи. Беспокоилась даже не столько за усвоение материала – информацию посредством современных технологий донести можно, сколько за то, успеют ли ее нынешние выпускники, объединенные на два последних учебных года из разных классов, а подчас и вовсе пришедшие из других школ города, сдружиться, смогут ли пережить то, что, как поется в песне, никогда не повторится: первую школьную влюбленность, ревность без причин, споры ни о чем…
А ведь в иные годы были такие яркие, полные впечатлений поездки и по Золотому кольцу России с насыщенной экскурсионной программой, и в Санкт-Петербург с неизменным знакомством не только с красотой Северной Пальмиры, но и обязательным посещением Горного университета, с которым у уфимского Инженерного лицея давно сложились добрые партнерские отношения.
Пандемийная пора, однако, не помешала провести в лицее традиционный Литературный бал «Ах, как прекрасна юности пора!», идейными вдохновителями, авторами, режиссерами и хореографами которого выступили учителя Салават Байрамгулов, Анна Юревич, Александр Гильдин, Марина Леонова и, конечно же, Расиля Тимербаева.


Учитель – профессия дальнего действия

Расиля Газимуллиновна волновалась невероятно: все ли на месте, у всех ли внешний вид соответствует моменту… Но лицо наставницы озарила улыбка, когда ее подопечные – пленительные девочки в вечерних платьях, элегантные юноши во фраках – торжественно вошли в зал под звуки полонеза, а потом кружились в ритме вальса, не без изящества танцевали мазурку и зажигательную польку. Для чего эти изыски будущим инженерам, усомнятся скептики. И будут не правы! Ведь стоит вспомнить, что музыка, бальные танцы, этикет были обязательными дисциплинами в царских лицеях и дворянских гимназиях дореволюционной России!
Уметь увлечь, зажечь детей общей идеей может лишь, кто сам молод душой! Наверное, еще одним секретом Расили Газимуллиновны является факт того, что она никогда не смотрит на своих учеников свысока. Она учит их науке и жизни, и подопечные взамен платят ей тем же, делясь новыми знаниями и своим юным задором и азартом.
К каждому ребенку (а они все ей как родные дети!) она находит свой подход. Одному – нужна строгость, и это станет для него лучшим стимулом, а кому-то остро необходимо сопереживание. Педагогической интуицией умеет почувствовать она, на кого лучше подействует кнут, а кто не сможет обойтись без пряника. Подойти, прижать к себе, выслушать, разделить боль от полученной единицы… И в этом она точно следует заветам великого Ивана Петровича Павлова, убежденного в том, что «счастье человека – где-то между свободой и дисциплиной. Одна свобода без строгой дисциплины и правила без чувства свободы не могут создать полноценную человеческую личность». А разве воспитание в каждом ученике личности не есть высшее предназначение Учителя?!
Но не только ребят, но и их родителей умеет поддержать советом, наставлениями, добрым словом Расиля Газимуллиновна, оказывая такую необходимую психологическую помощь и в непростые дни учебы, и особенно в тревожную пору выпускных экзаменов: «Ваше дело – любить своих детей, а за их знания в ответе школа!»
Вот уже завтра, получив заветные аттестаты, уйдут со школьного двора те, кому Расиля Газимуллиновна отдала без всякого сомнения часть своей души – ее двенадцатый выпуск в лицее №83. И у каждого на память о ней останется небольшой сувенир, который она от себя лично трогательно преподнесла совершенно ошарашенным от неожиданности ребятам на празднике Последнего звонка. И эти монетки «на удачу» обязательно сделают свое дело! И совершенно точно такое внимание, такая любовь учителя приведет их не единожды в стены alma mater, чтобы с благодарностью пройти по знакомым тихим школьным этажам.
…Она проводит этих шебутных повзрослевших девчонок и мальчишек, отпустит их в дальнее плаванье по житейским морям и вновь вернется в свой кабинет – ждать следующих – племя младое, незнакомое, «солнце нести на крыле», без лишних слов, собственным примером верного служения каждый день, каждый урок доказывать, что «Учитель – профессия дальнего действия, главная на
Земле!»

Елена ПОПОВА.
На снимках: Расиля Тимербаева; а это Расиля Газимуллиновна с директором лицея №83 Аллой Цыбиной и выпускниками родного 11-го Б.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА
и из архива автора.


Дата создание новости 24-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 703     Номер: 43(13605)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.