$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Генетический код по имени «Моя семья»


Генетический код по имени «Моя семья»

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. Официально он установлен в нашей стране Указом Президента РФ 28 июня 2022 года и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и жены его Февронии.

…Рассказывать о своей семье всегда трудно. Потому что, с одной стороны, не хочется говорить о сокровенном в публичном поле, а с другой – сложнее всего рассказать о близком тебе настолько, что, кажется, зашито уже под кожу и стало твоим генетическим кодом. Кодом под названием – МОЯ СЕМЬЯ.
Мы многодетная семья, у нас есть огромное счастье и богатство – пять детей. Почти четверть века мы с супругом смотрим в одном направлении, в ту сторону, где обитает счастье, где лежит наш философский камень.
В нашем советском прошлом детей было побольше, чем сейчас. И даже не потому, что их в семьях было больше. А потому, что, мне кажется, жили дружнее, гуляли в одном дворе, который был более безопасным ввиду малого количества машин, да и наши родители, думается, были более беззаботны – без телефонов и социальных сетей.
Сейчас мы прилеплены к своим детям и близким двадцать четыре часа в сутки всю неделю, и стоит ребенку не снять трубку, за двадцать минут, пока он выйдет из душа, миллион разных нехороших мыслей и панических предположений истерзает нас так, что подскакивает давление и приходится пить таблетки, дабы прийти в себя.
Семья для меня – это ракетное топливо. Невозможно взлететь, не имея ближнего круга, родных людей. Это мой личный рецепт счастья, возможно, он подходит не всем. Я прихожу после работы, обнимаю детей – и жизнь приобретает совершенно другой цвет и вкус. Я сама из многодетной семьи, в наше время родители много работали (так же, впрочем, как и мы сейчас), но у нас в доме были традиции, которые давали ощущение родного плеча рядом и помогали сформировать свое мировоззрение в будущем. Например, на дни рождения мы ставили какую-нибудь сказку, готовили кукольное представление. За пару недель до события начинали мастерить кукол. Сначала лепили их из пластилина, потом обклеивали газетами с помощью клейстера, который тут же варили на кухне вместе с мамой и папой. Когда заготовки для кукол подсыхали, мы раскрашивали их гуашью и покрывали лаком. И параллельно учили роли и придумывали сюжет будущего представления. В день икс приходили гости – обычно родственники и друзья именинника. Папа в зале натягивал на стену покрывало и завешивал окно, чтобы добиться затемнения. Ставил настольную лампу, словно прожектор, а мы с братом и сестрой в детской шумно завершали последние приготовления и, бывало, ссорились от волнения. Как только все было готово, представление начиналось! Папа «заводил» музыку, настраивал свет при помощи настольной лампы и включал светомузыкальную установку, которую сам собрал из маленьких окрашенных лаком для ногтей лампочек. Мама меняла декорации и читала за кадром текст от автора. Мы старались изо всех сил вжиться в роли, меняя голоса и изображая разных персонажей. Зрители хохотали до колик, видимо, все у нас получалось и было очень смешно. Когда представление заканчивалось, мы, взмокшие от волнения и красные от усердия, выходили на поклон и были невероятно счастливы и горды тем, что смогли довести идею до логического завершения.

Генетический код по имени «Моя семья»

Сколько представлений поставили мы в детстве? Наверное, не так много. Какой процент от прожитого вместе времени родители провели с нами в общих занятиях? И все же это отпечаталось в моей памяти как лучшие моменты детства. И в целом все воспоминания, вызывающие улыбку и ностальгию, это совместные походы на природу, прогулки, путешествия, общие праздники, какие-то события, где мы что-то делали друг для друга и друг с другом.
…Ныне, воспитывая своих детей, мы руководствуемся тем же принципом, что и наши родители. Самое ценное, что мы можем дать свои детям, – это время. Тот ресурс, который нельзя купить или увеличить. Нельзя на него заработать и нельзя его использовать когда-то потом. Поскольку мы – родители, работающие много, то времени, проведенного с детьми, очень мало, и тем более качественно мы стараемся его организовать. Это обязательные совместные ужины: во сколько бы ни закончился день, мы непременно вечером собираемся за столом – обсудить прошедшие часы, посмотреть друг другу в глаза, послушать о главных новостях, рассказать о ближайших планах. Мы любим смотреть вместе на проекторе фильмы, ходить на прогулки. Папа вместе с мальчишками в конце недели собирается в баню, у них это отдельный ритуал, я с детьми всегда готовлю вместе, особенно по выходным, мы придумываем блюда и делим обязанности. Получается быстро, вкусно и весело.
Из наших пятерых детей двое – приемные. Они оба пришли к нам в семью с большим багажом травматичного опыта. Младший, Стас, живет с нами полтора года, ему сейчас десять лет, он иногда говорит: «Не могу сразу быстро забыть свою прошлую жизнь, если я уже привык к плохому…» Мне очень больно это слышать, ведь уже столько месяцев он живет в полноценной семье в любви и заботе. И все равно я не знаю никакого другого рецепта, который бы помог ребенку побыстрее привыкнуть. А упомянутый рецепт прост – это время, проведенное вместе, и какие-то объединяющие нас дела, которые приносят положительные эмоции. Каждый день. Каждый день мы по частичке замещаем плохие воспоминания хорошими. Их все больше и больше, они ярче и ближе, я надеюсь, что скоро прошлые тревоги покажутся Стасу чем-то очень далеким, а наш сын, так же, как и другие наши дети, сохранит навсегда в своем сердце ощущение того, что семья и близкие – это надежный тыл, который дает опору и поддержку. И со временем наши дети сами станут центрами собственных маленьких вселенных, в которых люди смогут лечить свои душевные раны и обретать новые силы для каких-то хороших и очень нужных дел.


Айгуль ГАРЕЕВА,
заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
НА СНИМКАХ: почти вся семья в сборе, нет только Амира, который учится в другом городе; старшие дети Амир и Чулпан.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 8-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 809     Номер: 46(13608)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.