$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впечатлений – целый самовар


Впечатлений – целый самовар

Одним из главных событий праздничных мероприятий в Уфе, безусловно, стал новогодний туристический фестиваль «Терра ZIMA-2023», организованный Центром развития туризма Республики Башкортостан, Министерством предпринимательства и туризма РБ и Администрацией Уфы. В нынешнем году фестиваль проходил уже в четвертый раз.

С каждым годом мероприятие привлекает все больше гостей – уфимцев, жителей республики и туристов из многих городов России. И хотя на сей раз погода не баловала, это ничуть не мешало ни самим участникам, ни зрителям получить массу удовольствия.
Начался фестиваль вечером 31 декабря зажигательным концертом возле Гостиного двора. Для жителей и гостей столицы подготовили насыщенную программу: яркие выступления артистов, поздравления от Деда Мороза и Снегурочки, а также интерактивные игры.
1 января был организован традиционный «Забег обещаний» (более подробно о нем – в отдельном материале). В этот же день состоялся костюмированный парад и конкурс карнавального костюма. Участники проследовали от Гостиного двора по улицам Ленина и Коммунистической и завершили маршрут у сцены на площади Гостиного двора. После подведения итогов конкурса и награждения победителей здесь до самого вечера на сцене шла праздничная дискотека и театрализованное интерактивное представление.
2 января в рамках фестиваля на площади перед Гостиным двором прошел «Зимний сабантуй - 2023». В его рамках провели конкурс самоваров, гастрономическую ярмарку, прошли народные гуляния и концерт.
Самовары на конкурсе были самые разные – огромные и совсем маленькие, старинные, декоративные и даже самовар дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Впечатлений – целый самовар

Всего в конкурсе самоваров приняли участие представители более чем сорока районов республики, а это в два раза больше, чем в прошлом году. Они привезли более сотни экспонатов. Увеличился и призовой фонд – обладателю гран-при вручили сертификат на сто тысяч рублей, двадцати другим призерам – по пять тысяч рублей.
В номинации «Самый вкусный чай - 2023» победили Иглинский, Балтачевский, Куюргазинский, Караидельский, Архангельский районы.
Гран-при «Всероссийский самовар – 2023» получили Нефтекамск и Краснокамский район.
Конкурс самоваров стал завершением третьего дня фестиваля «Терра ZIMA-2023».
В заключительный день, 3 января, на набережной реки Белой состоялся лыжно-лучный биатлон. В этих увлекательных состязаниях померились мастерством пятнадцать спортсменов из городов и районов республики. Лучники бежали в национальных костюмах, а еще лыжи у этих батыров были не обычные, а охотничьи.
Общая дистанция – полторы тысячи метров, семьсот пятьдесят метров в одну сторону и столько же в другую. По ходу движения нужно поразить три мишени и три на обратном пути. Вместо привычных кругов с целью посередине здесь выставили муляжи животных – рыси, кабана и бобра. Так сказать, погрузили лучников в среду настоящей башкирской охоты. Если промахнулся, штрафных кругов нет, есть двадцать штрафных секунд.
Сложность состояла в том, что участники не использовали лыжные палки, а стрельбу из аутентичного лука пришлось корректировать с учетом непростых погодных условий: сильного ветра и метели.
– Мы проводим такое состязание уже третий раз за год. Это популяризация стрельбы из лука – такой башкирский биатлон. Довольно сложная дистанция сегодня. Здесь луки не имеют прицелов, поэтому нужна охотничья сноровка. Но у участников отличный настрой. Люди приехали, несмотря на буран, в том числе и из дальних районов, – сообщил организатор лыжно-лучного биатлона Юлай Галиуллин.
Среди пятнадцати участников лыжно-лучного биатлона были и женщины, которые, к слову, по меткости мужчинам не уступали.
Зрителей, несмотря на непогоду, на набережной реки Белой собралось много. При их горячей поддержке все спортсмены блестяще прошли дистанцию, показав отличные результаты в стрельбе. В итоге первое место у мужчин занял Нуриман Хайруллин (Абзелиловский район), а среди женщин Зухра Сафаргулова (Ишимбай).
Праздник с национальным колоритом пришелся по душе и гостям из других регионов страны.
А сразу после лыжно-лучного биатлона на набережной прошел парад конно-санных экипажей. Для участия в нем в Уфу прибыли команды из двадцати трех муниципалитетов республики. Экипажи выставили крестьянско-фермерские хозяйства и конно-спортивные клубы. В рамках парада состоялся конкурс на самое яркое и красочное оформление упряжки и оригинальную творческую «визитку». Жюри оценивало участников в четырех номинациях.
Главный приз конкурса получил конно-санный экипаж из Дюртюлинского района. Этой награды команда удостоена уже в третий раз!
- Это настоящие орловские рысаки – две кобылы и коренник по кличке Прекрасный Принц, - рассказал представитель команды Ильшат Махмутов. – Изменилось ли что-то в экипаже? Конечно! Мы сделали новую кошевку. Видите, она с зимними узорами…
«Самый задорный экипаж» приехал из Караидельского района. Бакалинцы стали лауреатами в номинации «Самая красивая упряжка». Команда Чишминского района награждена дипломом лауреата за оригинальную презентацию. Самое яркое и красочное оформление новогодней упряжи было у представителей Кушнаренковского района. Им присуждена победа в номинации «Лучшее оформление саней». Всех лауреатов наградили денежными призами.
По условиям конкурса в экипаже обязательно должны быть Дед Мороз, Снегурочка и гармонист. Так что парад был не только красивым, но и очень веселым. Призовой фонд остался неизменным - победителю полагалось сто тысяч рублей. Но и остальные призы очень хорошие – по пятьдесят, двадцать пять тысяч.
Парад конно-санных экипажей стал завершением новогоднего фестиваля «Терра ZIMA-2023», который подарил столько незабываемых эмоций. Планы организаторов на следующий год – значительно расширить географию участников. Значит, Уфу в туристическом мире узнают еще больше.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 10-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 325     Номер: 1(13654)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.