$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старшее поколение

Живу по отцовским заветам


- В этом году мне исполнилось 90 лет. С таким знаменательным событием поздравили коллеги по совместной службе, друзья и добрые знакомые, дети и внуки. Особо вдохновили нас с супругой поздравления от президента Российской Федерации Владимира Путина и главы нашего региона Рустэма Хамитова.
Председатель Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Марат Муллагалямов, его заместитель Сергей Габриелов, председатель Уфимского городского совета ветеранов Анатолий Анчунов выразили мне искреннюю благодарность за многолетнее активное участие в ветеранском движении города и республики.
Особые, трогательные слова сказала любимая супруга Сазида Мухаметлатыповна, с которой мы вместе шагаем по жизни рука об руку вот уже 67 лет.
В юбилейный день было очень приятно получить орден Дружбы из рук президента Республики Башкортостан, свидетельства о занесении моего имени в Книги Почета и республиканской, и городской общественных организаций ветеранов.
На страницах моей любимой газеты "Вечерняя Уфа" я хотел бы высказать слова искренней благодарности за высокую оценку моего скромного труда во благо Российской Федерации и родной Республики Башкортостан, а также вклада в дело патриотического воспитания молодежи. Мне хотелось бы выразить свое отношение ко всем поздравлениям в свой адрес.
Я не люблю, когда обо мне пишут оды. Но когда в моем лице представляется образ патриота и воспитателя молодежи, образ труженика, эти поздравления я принимаю от чистого сердца.
Очень приятно отметить, что вышли в свет книги Бориса Молородова "Человек и его жизнь" и Сафуана Шафикова "Он - живая история", посвященные мне как ветерану Великой Отечественной войны. Обе изданы в год подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы советского народа. В них правдиво создан образ патриота своей Отчизны, отмечен героизм советских людей на фронтах и в глубоком тылу. Своими рассказами авторы наглядно и достоверно показали широкому кругу читателей образ достойного гражданина своей страны. Через человека нелегкой судьбы, прошедшего тяжелые жизненные испытания, авторы нарисовали образ настоящего Человека. За это им огромное спасибо.
Выражаю сердечную благодарность коллективам редакций газет "Вечерняя Уфа", "Ермекеевские новости", "Полезно для пенсионера", "Ветеран Башкортостана", опубликовавшим материалы, посвященные моему жизненному пути.
На состоявшемся сабантуе на моей малой родине - в Ермекевском районе - молодым исполнителем Эльмиром Абдулхаковым была исполнена песня, посвященная мне, юбиляру. Выражаю искреннюю признательность всем организаторам праздника.
Самые теплые слова хочу сказать главе Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Иреку Ялалову за награждение меня Почетной грамотой. Сердечное спасибо главе Администрации Ленинского района столицы Альбине Юсуповой за Благодарственное письмо, врученное мне за активное участие в ветеранском движении района. Отдельная благодарность председателю Ленинского районного совета ветеранов войны и труда столицы Раису Сакаеву, директорам средних школ №№ 24, 25 и подростковых клубов за хорошую организацию работы по нравственно-патриотическому воспитанию юношей и девушек.
Сердечная благодарность главе администрации Ермекеевского района Гафуану Шайхутдинову, председателю районного совета ветеранов войны и труда, а также директорам музеев, Дома пожилых людей, заведующим Центральной районной библиотекой и районным отделом образования за оказанную мне честь и сердечные поздравления с юбилеем.
Было бы несправедливо, если бы я не выразил самую сердечную благодарность начальнику Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Башкортостан Олегу Гайденко, а также членам совета ветеранов органов безопасности и пограничной службы УФСБ России по РБ. Огромное спасибо друзьям - ветеранам войны и военной службы, с которыми я прослужил более 55 лет.
Особо трепетные слова моей Сазиде Мухаметлатыповне. Желаю ей долгих лет прекрасной жизни, крепкого здоровья и огромного счастья. 29 сентября этого года нашему бракосочетанию исполнилось 67 лет.
Не прошел бы я такой суровой, но хорошей жизненной школы, если бы не моя любимая мама Фатхия Алимголовна. Хотя я знаю о ней лишь по рассказам своих земляков, так как я был слишком маленьким, когда она ушла в мир иной.
В том, как я живу на земле, главная заслуга отца Аглетдина Самигуллина. Мое воспитание он полностью взял на себя, когда не стало мамы. Я был повсюду с ним. Он учил меня жизни, уму-разуму. Его слова: "Сынок, учись хорошо, знания всегда пригодятся, живи разумно, не бери чужого, не пей спиртного, не кури", - я воспринимал как жизненную науку и безупречно исполнял. За это ему самое сердечное мое сыновнее спасибо! Моего отца не стало 2 ноября 1934 года. Недалеко от станции Миньяр папа увидел четверых диверсантов, разбиравших железнодорожное полотно. Патриот своей Родины, Аглетдин Самигуллин вступил в неравную схватку с бандитами и геройски погиб от их рук.
Я всегда четко исполнял разумные отцовские заветы. Именно они стали маяком моего большого жизненного пути. Я верно и честно служил народу, Отчизне, Великой России. И продолжаю служить и жить во благо своей прекрасной республики под названием Башкортостан!
Почти 70 лет мы живем под мирным небом, и, кажется, что так было всегда, так должно быть, так будет. Но нет. Мы видим, что сейчас происходит на Украине, где брат стреляет в брата, в своих близких и друзей, а ведь мы недавно вместе боролись за равенство, братство и счастье. Мы убедились лишний раз в том, что порой патриотическое воспитание строится не на должном уровне. Еще раз хочется напомнить о том, что для сохранения мира на земле не должно быть формулы "авось".
Давайте дорожить миром, укреплять дружбу и товарищество. Юбилею Великой Победы - достойную встречу!
Кашшаф САМИГУЛЛИН,
полковник в отставке, ветеран войны и военной службы.

Дата создание новости 1-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 317     Номер: 211(12609)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.