$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От первого лица

Спайсы лишают человеческого облика


Спайсы лишают человеческого облика

Как сегодня складывается наркоситуация в Башкортостане и каковы тенденции её развития - рассказывает начальник Управления ФСКН России по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Александр Митюков.
- Александр Витальевич, наша республика одна из первых в России начала отрабатывать механизмы комплексного мониторинга наркоситуации. Для чего это нужно?
- Башкортостан с 2006 года проводит мониторинг наркотической ситуации. Обобщаются более 40 тысяч показателей, представленных двумя десятками ведомств. Ежегодно при участии основных субъектов антинаркотической деятельности проводятся социологические исследования среди населения, издаются обзоры наркотической ситуации, и на основе этого принимаются важные концептуальные решения.
Мониторинг наркоситуации, который с 2011 года проводится по единой общероссийской методологии Государственного антинаркотического комитета, позволяет увидеть реальную картину, определить приоритетные направления, а также выработать рекомендации по повышению эффективности антинаркотической работы. Имевшие место в октябре 2014 года отравления новыми видами психоактивных веществ актуализируют востребованность мониторинга, по результатам которого еще в 2013 году в Нефтекамске и ряде других городов республики фиксировалось "предкризисное" состояние наркоситуации. Напомню, что наркоситуация в регионах и муниципалитетах оценивается по 5 критериям: "удовлетворительное", "напряженное", "тяжелое", "предкризисное", "кризисное".
- Какая в целом складывается наркоситуация в Башкортостане?
- В республике за 2014 год не допущено ухудшения наркоситуации, которая характеризуется как "напряженная", что соответствует оценке 2012 и 2013 годов. У нас отсутствуют муниципалитеты с "кризисным" и "предкризисным" состоянием наркоситуации. За прошлый год в Кумертау, Нефтекамске, Салавате и Туймазинском районе в результате системной антинаркотической деятельности состояние наркоситуации улучшилось с "предкризисного" до "тяжелого". Кроме того, в республике впервые отмечено муниципальное образование с "удовлетворительным" состоянием наркоситуации - это Аургазинский район.
На официальном учете состоят 10 тысяч наркопотребителей, но по экспертным оценкам реальное число может составлять 40 тысяч человек.
Помимо этого, в целом сохраняется тенденция снижения смертности от передозировки наркотиков. В 2014 году Бюро судебно-медицинской экспертизы в Республике Башкортостан зарегистрировано 33 отравления наркотическими средствами и психотропными веществами с летальным исходом, а в 2013-м зарегистрировано 97.
- Изменилась ли за последние годы структура наркорынка?
- За минувший год на территории республики всеми правоохранительными органами из незаконного оборота изъято около 360 килограммов наркотиков, среди них 2,6 килограмма героина, 8,3 килограмма маковой соломы, 268,4 килограмма каннабиса, 5,3 килограмма гашиша, 11,6 килограмма гашишного масла и 61,4 килограмма синтетических психоактивных веществ. Доля "синтетики" в общей массе изъятых наркотиков увеличилась с 1,0% в 2007 году до 17,1% в 2014 году, при этом доля героина сократилась с 26,9% до 0,7%. Эти данные говорят, что в республике структура наркорынка изменяется в сторону увеличения объемов реализации синтетических наркотиков. В то же время с введением с 2012 года запрета на безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов на наркорынке практически не стало дезоморфина.
- Что можете сказать о новых видах наркотиков, так называемых “спайсах”, поступающих в республику?
- Синтетические курительные смеси, или спайсы, моментально лишают потребителей человеческого облика. Различные видеоматериалы, размещённые в интернете, свидетельствуют об этом. Здесь в первую очередь важна профилактическая работа, необходимо разъяснить, каковы последствия потребления курительных смесей. Ведь жертвой “спайса” может стать не только потребитель, но и окружающие его люди. Подробно о проблеме курительных смесей рассказывается в фильме “Последствия необратимы”, созданном Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан совместно с телеканалом “Вся Уфа”. Кстати, фильм можно посмотреть на нашем сайте www.gnkrb.ru в разделе “Видеогалерея”.
- Бороться с наркотическим злом нужно совместными усилиями. Насколько скоординированы действия различных ведомств?
- В прошлом году правоохранительными и другими органами на территории республики проведены совместные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков. Среди них ежегодная операция “Мак”, операция “Дети России”, Всероссийская акция “Сообщи, где торгуют смертью” и другие. Благодаря скоординированным действиям наркоконтроля, полиции, органов безопасности и следственного комитета в октябре прошлого года в Башкортостане предотвращено распространение новых видов психоактивных веществ. В результате комплекса оперативно-розыскных, следственных и профилактических мероприятий, арестованы более 20 участников организованных групп, сбывавших наркотики в городах Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске, из незаконного оборота изъято свыше 26,5 килограмма синтетических наркотиков.
- На Ваш взгляд, откуда наркопотребители в период экономической нестабильности и низкого материального обеспечения берут деньги?
- Рано или поздно любой наркоман приходит к тому, что ему необходимо приобрести очередную дозу, а денежных средств нет. На помощь приходит вся его фантазия: сначала выпрашивает деньги у членов семьи, родственников, близких, придумывая правдоподобные истории, затем может просто вымогать или шантажировать людей. И в конце концов наркопотребитель либо сам вовлекается в незаконный оборот зелья, либо промышляет разбоями, грабежами и кражами. Как известно, именно наркозависимые в поисках очередной дозы формируют до 80% подобных общеуголовных преступлений имущественного характера.
- В последнее время на улицах и в интернете размещена информация о различных организациях, предлагающих услуги реабилитации для наркозависимых. Стоит ли доверять таким учреждениям?
- У нас развитая наркология, которая обеспечивает качественную медико-социальную реабилитацию. Кроме того, действуют негосударственные реабилитационные центры. На сегодняшний день в Башкортостане социальной реабилитацией наркозависимых занимаются 23 негосударственные организации. Наше ведомство совместно с другими правоохранительными органами республики проводило проверки соблюдения законности деятельности таких организаций, а также изучало эффективность проводимой ими реабилитационной работы с наркозависимыми. В конце прошлого года специально созданной рабочей группой при антинаркотической комиссии Республики Башкортостан был проведен квалификационный отбор этих учреждений. Прошли отбор и стали участниками регионального сегмента Национальной системы реабилитации 7 организаций. Информацию о данных организациях можно посмотреть на нашем официальном сайте www.gnkrb.ru в разделе “Профилактика” - “Лечение и реабилитация”
Беседовал Рустем НУРЕШЕВ.

Дата создание новости 14-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 576     Номер: 70(12718)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.