$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

Автопробег одобряется, а покемоны - нет!


Автопробег одобряется,  а покемоны - нет!

Сегодня мы вновь предлагаем нашим читателям обзор событий из жизни традиционных конфессий нашего региона.
В Чишмах состоялся сход мусульман республики. Форум был посвящен памяти известного исламского просветителя имама Хусейн-бека. Праздничные торжества развернулись на трех площадках. В районном Доме культуры прошел детско-юношеский конкурс чтецов Корана: в нем приняли участие 60 мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 16 лет. Все они получили памятные подарки и грамоты. Призы вручил Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.


На кладбище "Акзират" в торжественной обстановке были перезахоронены останки Хусейн-бека, первого имама на территории Башкортостана. В церемонии приняли участие духовные лидеры республики, представители Администрации Чишминского района, ученые-историки и местные жители. После коллективного намаза в мечети имени Хусейн-бека для участников схода был организован праздничный обед.
Из Уфы стартовал автопробег "Крым наш. Невозможного нет" в знак поддержки жителей полуострова. Первый заместитель председателя - муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур хазрат Арсланов пожелал участникам помощь, защиту и охрану Всевышнего Творца. Он сделал искреннее дуа, прося Аллахa о легкой дороге, чтобы пробег прошел без затруднений, а участники добились поставленной цели и вернулись обратно невредимыми.
Им предстоит преодолеть более пяти тысяч километров: маршрут пролегает через Волгоград, Керчь, Севастополь, Белогорск. Организаторами проекта выступают региональное отделение Русского географического общества и ДОСААФ РБ. Автоколонна состоит из восьми машин. Участники считают, что автопробег должен стать символом объединения как поколений, так и всей страны.
Духовное управление мусульман Республики Башкортостан против ловли покемонов в мечетях. На эту тему на сайте http://islamrb.ru/ Григорий Плосков опубликовал любопытный материал. Официальный старт игры Pokemon Go в России вызывает вопросы относительно мест дислокации героев игры. По данным пользователей, уже опробовавших приложение, ловить покемонов и собирать предметы зачастую предлагается в не совсем обычных местах, к примеру, на кладбищах, в полицейских участках, храмах и мечетях. Руководство ДУМ РБ планирует обратиться к создателям игры Pokemon GO - японской компании Nintendo - с требованием запретить ловлю героев игры Pokemon Go в мечетях, сообщает Business FM Уфа со ссылкой на источник в муфтияте. Вопросы возникли после того, как популярная игра предложила пользователям одну из мечетей Уфы в качестве арены для битвы, то есть места, где тренеры покемонов могут опробовать силы своих подопечных в бою. Арена предполагает массовое скопление игроков, и зачастую объекты, которые предлагает игра, для подобных целей не подходят.
По мнению генерального директора юридической компании "Классик" Елены Захариной, духовное управление имеет веское основание для обращения к разработчику с заявкой на удаление виртуальных монстров из мечетей:
- Pussy Riot вспомните. В местах богослужения я бы вообще не советовала такими вещами заниматься. Кроме того, нашим Уголовным кодексом за нарушение свободы совести и вероисповедания, то есть совершение каких-то поступков в местах, которые предназначены для проведения богослужения, религиозных обрядов и церемоний, предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей, лишение человека дохода за три года либо лишение свободы до года.
Находили скопление покемонов и на территории строящейся в Уфе мечети. Это охраняемый объект, проникновение на который может лишить любителя покемонов от 75 до 200 тысяч рублей - именно такой размер штрафа полагается за незаконное вторжение.
...А теперь новости Уфимской епархии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в минувшую пятницу в связи с необходимостью проведения подготовки по созданию "исторических парков" - "Россия - моя история" в 2016-2017 годах состоялась рабочая поездка ответственного секретаря Синодального отдела "Патриарший совет по культуре" епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) в Башкортостанскую митрополию. Владыку Тихона в Уфе встречал Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.
По прибытии в Уфу Владыка Тихон встретился с министром культуры Башкортостана Аминой Шафиковой, заместителем Премьер-министра Правительства РБ Салаватом Сагитовым, председателем Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеславом Пятковым.
Владыке Тихону показали ряд культурных объектов столицы Башкортостана, в том числе выставочный центр ВДНХ-Экспо, где и планируется организация исторического парка "Россия - моя история".
Затем в здании Центрального духовного управления мусульман России состоялась встреча Владыки Тихона, архиереев митрополии с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.
Как сообщается на сайте Уфимской епархии, православная молодёжная организация "Панагия" совместно с приходом храма святого Митрофана Воронежского, находящегося на территории УЮИ МВД РФ, поздравили курсантов с праздником "День семьи, любви и верности". Интересная концертная программа была поставлена под руководством отличника образования РБ Елены Горбуновой. Курсанты очень тепло приняли гостей и несколько раз стоя аплодировали артистам.

Подготовила
Татьяна БАРАБАШ.
НА СНИМКЕ: Владыка Тихон (в центре) посетил в Уфе и храм Рождества Богородицы.

Дата создание новости 26-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 980     Номер: 133(13031)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.