$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари

Семейный психолог нам искренне дорог


Семейный психолог нам искренне дорог

Каждая мама знает, как непросто вырастить достойного человека. Бессонные ночи у кроватки малыша, затем его разбитые коленки, испытания школьной жизнью... Но сколько же радости приносят нам дети - их первая улыбка, первые шаги, рисунок, по краю которого неровными буквами выведено: "С днем рождения, мама!", выпускной вечер...

А если с рождения все пошло не так, как планировалось, если дитя появилось на свет особенным? Как часто родители таких малышей остаются один на один со своими проблемами. Сколько сложностей им приходится преодолевать каждый день - от не приспособленной под инвалидную коляску лестницы в подъезде, поиска средств на лечение до бесконечного ожидания ответа на вопрос: "Почему это случилось именно с моим ребенком?"
...В Центре детского развития, действующем при Благотворительном образовательном фонде "Мархамат", трудится очень востребованный специалист. Советы семейного психолога Ларисы Альбертовны Гехт одинаково важны как родителям, так и детям. И наша героиня ежедневно оказывает помощь и тем, и другим.
Фактически с момента открытия ЦДР стало очевидным, насколько необходимо развивать направление оказания психологической поддержки взрослым. Ведь когда родители особенного ребенка впервые сталкиваются с диагнозом собственного чада, они, безусловно, испытывают стресс. Им требуется определенное время, чтобы адаптироваться к психологическим и физиологическим особенностями такого малыша, организационным изменениям в своей жизни, сложностям социального характера. Порой ближайшее окружение таких родителей также находится в растерянности и не готово отреагировать на сложившуюся ситуацию конструктивно. И тогда без поддержки специалиста не обойтись.
В большинстве случаев близкие ребят-инвалидов остаются один на один с массой проблем, которые нужно решать одновременно. Наступает время поиска финансов - для лечения и адаптации ребенка, а еще эмоциональных и душевных ресурсов - для самого себя. Родители все свои силы бросают на то, чтобы за короткий срок восстановить нарушения, имеющиеся в здоровье малыша. И это распространенная ошибка, которая зачастую приводит к тому, что взрослые эмоционально выгорают раньше, чем получают видимый результат. Необходимо запастись выдержкой и терпением, учитывая реальную картину заболевания с опорой на имеющиеся перспективы. При сложном диагнозе ребенку, возможно, потребуется длительная реабилитация. Это необходимо понять и принять уже в самом начале пути. Важно осознавать, что в жизни всегда есть выход. И главное, что можно и нужно делать в подобном случае, - любить своего ребенка, дабы он чувствовал поддержку, и при том продолжать регулярно заниматься медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитацией.
Стаж Ларисы Альбертовны в семейной психологии насчитывает двенадцать лет, и шестой год из них она трудится в ЦДР. За это время Гехт не раз сталкивалась с тем, что иные из родителей не хотят принять диагноз собственного чада. А это очень опасно! Чем раньше они признают очевидное и начнут лечение, проведение коррекционных мер, тем больших результатов смогут достичь, и это неопровержимый факт. Вырастая, малыш с особенностями развития будет принимать себя настолько, насколько принимают его родные. Даже если они не демонстрируют своих истинных чувств, ребенок все равно ощущает настрой близких. И чем быстрее родитель справится с захлестнувшими его переживаниями и окунется в реальное течение жизни, найдя в себе силы двигаться дальше, тем качественнее, естественнее проходит реабилитация ребенка. Мы уже писали о том, что для получения стойкого результата родителям необходимо сотрудничать и со специальными педагогами (такими как логопед, дефектолог, коррекционный психолог), в домашних условиях закрепляя рекомендации данных специалистов.
Родители особенных детей часто социально изолируются от общества, стесняясь огласки и негативной реакции окружающих. Они испытывают целый спектр эмоций: отчаяние, злость, разочарование, угнетенность, беспомощность, обиду на жизнь... Семьи, где родился особенный малыш, могут и распадаться. К сожалению, не все готовы справиться с такого рода испытанием вместе. И в этих случаях психолог способен помочь преодолеть кризис, сохранить брак, поскольку подчас у супругов еще есть ресурсы для продолжения отношений.
Но бывают и другие примеры: многие пары, напротив, сплачиваются и становятся мощной опорой друг для друга.
А вот еще один вопрос, с которым приходится сталкиваться специалисту: в семьях маленького инвалида здоровые дети зачастую бывают заброшенными. И все потому, что мать полностью сосредотачивается на больном ребенке, и это вызывает чувство собственной ненужности, потери у растущего под этим же кровом здорового малыша... В подобных ситуациях Лариса Гехт помогает родительницам вернуться в реальность. Она старается внушить им, что каждый ребенок в равной мере нуждается в тепле, заботе и материнской любви... И это, в свою очередь, предотвращает возникновение многих проблем между особенными детьми и их братьями либо сестрами.
Лариса Альбертовна подчеркивает, что существуют как индивидуальные, так и групповые формы занятий. На первых обсуждаются вопросы сугубо личного характера, беседы касаются самого сокровенного, наболевшего, того, что невозможно озвучить при других: переживания, тревоги, чувство бесконечного одиночества, страх за будущее... Мать особенного ребенка живет в постоянном стрессе от одной только мысли о том, что будет с ним, когда ее не станет...
Что же касается второй формы, то родители, пока их ребенок под чутким присмотром педагогов Центра сидит на занятиях, вовлечены в работу группы. Это их время, в течение которого они имеют прекрасную возможность в сопровождении семейного психолога, пообщаться с людьми, оказавшимися в схожей жизненной ситуации. На групповых занятиях обсуждаются типичные случаи: реакция окружающих на нестандартное поведение особых детей, бытовые и социальные трудности. У каждого должно быть место, где человека примут с его болью, отчаянием и проблемами. Говорю о так называемом понимающем поле. Это очень важно для родителей. Созданная в ЦДР благоприятная среда дает им возможность понять, что они не одиноки, а полученный на занятиях совместный опыт, поддержка - бесценны. Результатом психологической помощи является повышение у взрослых стрессоустойчивости, расширение зоны эмоционального комфорта. Скажу больше - в дисгармоничных семьях возникает взаимопонимание, отношения с окружающими становятся более ровными, а основным результатом работы является то, что родители, прежде удрученные, начинают мыслить позитивно, и это доминирует.
- Мы очень любим наполнять свои занятия с родителями творчеством. Арт-терапия - один из главных методов, используемый на практике ЦДР, - поясняет Лариса Альбертовна.
Возможности у данного направления поистине безграничны. Достаточно назвать картины из войлока, работы в технике "декупаж", изготовление кашпо из подручных материалов, макеты ландшафтов зимнего леса, осеннего парка или забавных летних грядок, игрушки из натуральных тканей... Кроме того, для мам проводился мастер-класс "100 и 1 способ завязывания шарфов и платков", где вместе с Ларисой Альбертовной женщины на практике знакомятся с простыми и доступными способами использования аксессуаров в современной одежде. Также родителей приглашают на прослушивание лекций дизайнеров, которые учат, как выглядеть стильно и модно даже при небольшом бюджете; получают советы опытного косметолога. Ведь в ежедневной борьбе за достойную жизнь своего ребенка им часто не остается времени на то, чтобы позаботиться о себе. Но разве они не заслуживают простого человеческого счастья и заботы? И весь этот комплекс занятий чрезвычайно важен. А потом, вдохновленные встречей с Ларисой Альбертовной, они передают эти знания своим малышам, радуются каждой их победе, помогающей детям шагать в направлении достойной жизни.
Наверно, именно поэтому все: коллеги, юные питомцы фонда "Мархамат", их родители - так любят Ларису Альбертовну Гехт.


Светлана МИРСАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 743     Номер: 24(13100)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.