$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СРЕДА ОБИТАНИЯ

Цветы сигналы подают не нам


Оказывается, цветы пахнут вовсе не для того, чтобы человек наслаждался их ароматом. Они издают обонятельные сигналы для своих опылителей. И эти сигналы не всегда бывают приятными с точки зрения человека. В предпочтениях ароматов нам наиболее близки бабочки и пчёлы. А вот у мух “вкусы” бывают самые разные, ведь цветки, их привлекающие, могут пахнуть просто отвратительно.

У насекомых обоняние намного сильнее, чем у человека. Некоторые растения вовсе не пахнут, а привлекают множество насекомых, имея невзрачные мелкие цветки. Значит, их аромат недоступен нашему носу.
Растения с самыми ароматными цветками обитают во влажных тёплых условиях тропического климата. И это неудивительно: здесь наибольшее количество видов опылителей, а во влажном воздухе обонятельные сигналы распространяются в высшей степени интенсивно. Кроме насекомых, опылителями в тропиках являются и млекопитающие - крыланы и летучие мыши, а также мелкие птицы. Выработка мутаций, а значит, и появление новых видов растений в таких условиях происходит наиболее активно.
Особенно преуспели в этом представители семейства орхидных. В настоящее время их обнаружено до 35 тысяч видов, и это число прибавляется ежегодно на несколько десятков. Конечно, большинство из них живёт в тропиках. У многих видов орхидей цветки пахнут, и не всегда это можно назвать ароматом. Диапазон запахов фантастический. Можно сказать, что орхидеи пахнут всем, что есть на планете, - от пластмассы, солёного огурца и автомобильной покрышки до дыни, мускуса, фиалки и французского парфюма. Отдельные виды искусно подражают запахам разложившегося мяса, рыбы и кошачьей мочи.
Образование новых видов орхидей приводит, вероятно, и к появлению новых оттенков запахов, хотя представители одного рода обычно благоухают примерно одинаково. Человек вывел тысячи гибридов орхидей, скрещивая представителей различных родов, нередко из разных частей света, добиваясь появления оригинальных форм и колористических оттенков у цветков растений. Это привело и к появлению сложных ароматов, не существующих в природе.
А как же обстоят дела у нас? Мы живём в условиях, которые нельзя назвать тропическими. Это резко континентальный климат, с холодной зимой и нередко засушливым летом. И насекомым, и растениям здесь существовать нелегко. В сухом воздухе запахи распространяются слабо, поэтому обонятельные сигналы растений, с точки зрения человека, еле уловимы. А уж сильных ароматов и совсем немного.
Пройдёмся по апрельскому лесу, когда у деревьев только лопнули почки, а из лесной подстилки появляются зелёные побеги первоцветов. Первые весенние цветы - яркие и нарядные, чаще жёлтого и синего цветов, наиболее привлекательных для главных опылителей - пчёл и шмелей. Многие из них: мать-и-мачеха, хохлатка, медуница, горицвет, прострел, гусиные луки - совсем без запаха, хотя привлекают насекомых. А вот на ветреничке алтайской, которую мы чаще называем подснежником, редко увидишь насекомых. Золотистый, со сладким конфетным ароматом, первоцвет крупночашечный охотно посещают опылители.
Удивительным нежным запахом сирени обладают цветки небольшого кустарника - волчеягодника обыкновенного, растущего под пологом лиственного леса. В конце апреля на крутых скалистых склонах нашего заповедника “Шульган-Таш” зацветает шиверекия подольская с ярким медовым ароматом цветков, привлекающим множество насекомых.
В мае появляются многолепестковые цветки купальницы европейской. Любителей её нектара и пыльцы можно обнаружить, разворошив венчик. Там всегда много насекомых - мух и жуков. Но майская королева ароматов - это, конечно, черёмуха обыкновенная. Её запах ощущается в воздухе, лишь только открываются первые цветки. При этом насекомых-опылителей на ней обычно немного. В конце мая распускаются цветки нашей редкой орхидеи - ятрышника мужского, обладающей тонким парфюмерным запахом. А ведь она, по сведениям ботаников, не имеет нектара. На соцветиях ятрышника можно увидеть много опылителей - одиночных пчёл, в том числе и краснокнижную пчелу-плотника, мух и бабочек.
Роза майская, или шиповник, зацветает в начале июня. Если воздух влажный, аромат её распространяется по лесу на десятки метров. А прекрасный крупный цветок лилии кудреватой, виднеющийся на тенистой просеке, не пахнет совсем. В конце июня зацветают на реке Нугуш наши неприметные красавицы орхидеи - кокушник длиннорогий, пальчатокоренник Фукса и дремлик болотный, а в сосняках по горным склонам - дремлик тёмно-красный. Из них только кокушник обладает тонким цветочным ароматом. А на остепнённых склонах зацветает пахнущий мёдом подмаренник настоящий - “жёлтая кашка” и душица обыкновенная с медово-пряным ароматом.
В июле по лощинам и окраинам пойменных лугов пьянит народ сладко-горьким пряным ароматом лабазник вязолистный. В этот же период по горным склонам среди скал расцветает горько-ароматный тимьян, или чабрец (представителей это рода в заповеднике несколько видов).
Завершает парад ароматов в июле липа мелколистная. Пожалуй, это самое благоухающее растение в наших лесах. Далеко разносится её сладкий запах, особенно после дождя и в вечернее время. Липа - главный медонос наших лесов. Множество опылителей с рассвета до заката осаждают её цветки, собирая нектар и пыльцу.
В августе, когда день заметно убавляется и насекомых становится меньше, благоуханием нас радуют только “иноземцы” - садовые цветы.
Вот и все наиболее яркие цветочные запахи нашего леса. Но если принять во внимание аккорды природных ароматов, то цветочно-медово благоухает июльский луг, и тонкой свежестью трав - глубина тенистого леса. А июльские опушки пахнут спелой земляникой. И опять никакой романтики: данные ароматы предназначены опылителям и разносчикам семян растений. Человек - только попутный пользователь этих даров природы, вмешивающийся в гармонию окружающего мира.

Марина БАКАЛОВА,
ведущий научный сотрудник государственного природного биосферного заповедника “Шульган-Таш”.

Дата создание новости 12-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 078     Номер: 138(13036)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.