$ - 92.1314
€ - 98.7079

КХЛ

Проскочили рижский барьер

Уфимский «Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал гостевую победу в овертайме со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) над рижскими динамовцами, занимающими последнее (двадцать четвертое) место в общей таблице турнира.
После 9-дневного перерыва наша команда продолжила свою победную серию. Счет на 28-й минуте открыл нападающий юлаевцев Дмитрий Кугрышев. Он из-за ворот уже в падении выдал шайбу на «пятачок», видимо, в надежде на то, что кто-то из партнеров сделает бросок. Но он не понадобился, потому что чешский вратарь Александр Салак пропустил гол в ближний угол. Судьи долго просматривали видеоповтор этого эпизода и убедились, что шайба все-таки пересекла линию ворот под голкипером. Однако литовец Нерюс Алишаускас в конце второго периода дальним броском восстановил равновесие. На третьей минуте овертайма защитник Павел Коледов забил победный гол с передач Дмитрия Кугрышева и Александра Бурмистрова. В это время клубы играли в составах три на три. Одним словом, проскочили рижский барьер. Кугрышев в итоге набрал 2 очка (1+1). Впрочем, он был самым активным в нашей команде и в предыдущем поединке с минскими динамовцами — 4 очка (1+3). Рижане на своей площадке играют лучше, чем на выезде. Но им не удалось реализовать свои голевые моменты. «Динамо» не ставит перед собой задачи выиграть Кубок Гагарина. Его игроки заточены на то, чтобы в поединках с сильными клубами России лучше подготовиться к чемпионату мира, ведь именно на базе рижской команды традиционно формируется сборная Латвии.
Что касается Бурмистрова, он теперь играет в первом звене нападения с Теему Хартикайненом и Линусом Умарком, а Петра Хохрякова перевели во вторую тройку. Сразу было понятно, что он не потянет игру с легионерами из Швеции и Финляндии. Бурмистров — хоккеист универсальный: несмотря на то, что по амплуа он крайний нападающий, сейчас в интересах команды занимает позицию центрфорварда. Однако и Александр пока не может действовать так же успешно, как раньше, до перехода в санкт-петербургский СКА, пожалуй, это прерогатива лишь финна Йоонаса Кемппайнена. Парадоксально, что Сакари Маннинен на международном турнире в Хельсинки вновь забивал за сборную Финляндии, а играя за юлаевцев, ему на рижском льду отличиться не удалось. Но неприметную игру Маннинена с рижанами мы спишем на его усталость.
Динамовцы потерпели пятое поражение подряд. Юлаевцы в нынешнем сезоне провели седьмой овертайм, в трех последних одержали победу (над китайским «Куньлунем», «Йокеритом» из Хельсинки и омским «Авангардом»), а четыре предыдущих поединка завершились вничью. Кугрышев, показав результативную игру в Риге, теперь имеет в своем активе 15 очков (5+10). Хорошо, что он взял игру на себя, потому что пять хоккеистов Уфы, выступавших на прошлой неделе в Хельсинки на Еврохоккейтуре, едва успели приехать в Ригу и не смогли принести пользы своей команде. Опять-таки они ни разу не реализовали численное преимущество.
Прошлая выездная серия у юлаевцев сложилась не очень удачно, они взяли в поединках с клубами Западной конференции всего 2 очка из 6 возможных, при этом с большим трудом победили в овертайме минских динамовцев. Нынешняя серия, начавшаяся в столице Латвии, еще сложнее. Во-первых, на этот раз юлаевцы проведут на один матч больше, во-вторых, следующие соперники у «Салавата Юлаева» более мастеровитые: московский ЦСКА (матч с армейцами состоялся вчера поздно вечером), ярославский «Локомотив» (16 ноября) и омский «Авангард» (18 ноября). С одной стороны, хорошо, что уфимский клуб в первом же матче после возобновления чемпионата КХЛ встретился с «легким» соперником и без каких-либо потерь очков втянулся в новый игровой ритм. С другой же, лучше бы они встречались с более сильными командами, как, например, «Локомотив», поскольку в тот момент наши хоккеисты были отдохнувшими. К тому же юлаевцы вообще тяжело играют с ведущими клубами страны, особенно тогда, когда им приходится выходить на лед через день с переездами.

ДОБАВИМ...

Главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин прокомментировал победу в Риге следующим образом: «Получилась быстрая, интересная игра. Соперник активно двигался, вынуждал нас играть в обороне. Стоило нам выйти в атаку - мы зарабатывали удаление. Хочу поблагодарить ребят за то, что они выстояли в меньшинстве, не пропустили ни разу». В первом периоде уфимцы удалились трижды, в третьем — столько же, но Михаил Пашнин сумел в одну смену получить 4 минуты штрафа за опасную игру клюшкой, а Кугрышев и рижанин Джериньш удалялись обоюдно за удар клюшкой и блокировку, соответственно.

Дата создание новости 15-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 647     Номер: 83(13367)     Версия для печати