$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Дерби? Какое дерби?»


«Дерби? Какое дерби?»

Понимая всю важность матча с "Салаватом Юлаевым" и прекрасно осознавая, что фиаско в этой встрече может стоить ему карьеры в столице Татарстана, тренер "Ак Барса" Олег Знарок накануне события всячески пытался принизить важность "зеленого дерби". "Дерби? Да у меня полкоманды вообще не знает, что такое "зеленое дерби". Встреча как встреча…" - наигранно разводил он руками. Сей спектакль был понятен: "барсам" мало что светило во второй в сезоне игре между заклятыми соперниками.

Вообще, в эти дни создается впечатление, что Олег Валерьевич не ведает, что говорит на пресс-конференциях и что творит на тренерском мостике. На послематчевой встрече с моими коллегами после поражения от уфимцев на вопрос журналиста, почему его подопечные не демонстрируют комбинационной игры, он ответил, что игроки комбинируют, и еще как. Мол, даже грешат лишним пасом при завершении атак. На этой же пресс-конференции на вопрос, почему команда не упрощает игру, Знарок посетовал, что ребята играют проще некуда и лишний пас не помешал бы в иной ситуации…
Очевидно, что коуч казанцев сам не до конца понимает, в какой же хоккей играет его команда. Зато понимаем все мы: это концепция его предшественника Дмитрия Квартальнова - до слез простая и применимая исключительно для молодого состава. В двух словах ее можно обозначить как "бей-беги". Непонятно, зачем тогда произошла смена тренера, и непонятно, почему опытный специалист Знарок не пересмотрел эту самую концепцию, до сих пор упорно пытаясь что-то выжать из примитивного "бей-беги". Это для беготни брали в состав Шипачева, Галиева, Войнова, Радулова?! И в логично проигранном казанцами субботнем матче мы так и не увидели осознанного игрового рисунка в действиях хозяев, которые можно охарактеризовать скорее как сумбурные. Даже в конце встречи, проигрывая всего одну шайбу, "Ак Барс" не сумел организовать грозный штурм ворот Ильи Ежова: хозяева сбились на индивидуальные действия - то один, то другой пытались в одиночку спасти игру. И все мы видели, как может сдать матч команда с более сильным, нежели у соперников, составом. Олег Знарок действительно не знает, как ему быть. Как следствие - хамство журналистам, совершенно неадекватные решения в отдельных игровых эпизодах, не совсем логичное тасование звеньев перед очередной встречей… Очевидно, что команде с огромным, победным потенциалом давно пора сменить наставника. Но в Казани этого не хотят понимать. Ну и ладно, нам-то какое дело…
Предыдущую игру юлаевцев, впрочем, даже две предыдущие игры следует рассматривать исключительно в контексте грядущего "зеленого" противостояния. Вспомните: юлаевцы накидали 18 октября "Спартаку" в первом периоде три безответные шайбы, после чего перешли в энергосберегающий режим. То же самое мы могли наблюдать два дня спустя в Череповце: мощное начало, голевой задел - и сбавление оборотов. Но надо сказать, что с "Северсталью" подобное энергосбережение чуть не вышло подопечным Виктора Козлова боком. Казалось бы, счет после первого периода 4:1 не оставляет особых надежд хозяевам, которых уфимцы просто смяли в дебюте игры. Но, понимая, что терять им уже нечего, желто-черные пошли ва-банк: наставник "Северстали" Андрей Разин при игре в большинстве смело менял голкипера на шестого полевого, а вся команда пласталась на льду так, словно это была решающая встреча в серии плей-офф. Одним словом, хозяева валидольную концовку обеспечили, и основное время могло окончиться весьма нежелательно для нас. Но "Салават" выстоял и победил со счетом 5:4 (заброшенные шайбы у юлаевцев на счету Д. Аймурзина, Г. Панина, Ш. Мухамадуллина, А. Кадейкина и А. Хмелевского). Если взглянем на некоторые цифры статистики, то они красноречиво свидетельствуют о накале борьбы. Например, хозяева нанесли 53 броска в створ ворот Ежова, в то время как эта цифра у юлаевцев равна 32. А вот на вбрасываниях, что у уфимцев является застарелым слабым местом, наши сыграли более чем достойно: 30 против 16 - превосходство почти двукратное. Сие происходит редко и потому особенно приятно.
Перед встречей с "Салаватом Юлаевым" на своей площадке "Ак Барс" имел два весьма весомых плюса: в физическом и психологическом плане. Касаемо "физики" хозяева имели на один день отдыха больше. Существенно ли это? Да, несомненно, если к тому же вспомнить, что встреча юлаевцев с "Северсталью" в итоге оказалась весьма энергозатратной. Конечно, по полной выложились накануне в игре с "Металлургом" и казанцы. После шести поражений кряду им просто нельзя было уступать. И "барсы" сражались не жалея живота своего, нарисовав себе еще один "плюс" в виде психологического подъема после благоприятного исхода. О том, какой трудной и желанной была эта виктория, мы можем судить по ликованию игроков после того, как Кристиан Хенкель забил победную шайбу. "Ак Барс" радовался так, что казалось: игроки сейчас уже и шлемы с крагами поскидывают…
В нынешнем сезоне казанцы безобразно начинают все игры и в большинстве матчей выступают в роли догоняющих после заброшенной в их ворота шайбы. Не стала исключением и эта встреча. Юлаевцы подавили хозяев в первом периоде, и на перерыв команды уходили с преимуществом "Салавата Юлаева" в две шайбы (С. Санников и А. Хмелевский). Во втором отрезке ни для кого не стало откровением, что дружина Знарка взвинтила темп. Но агрессия и беготня весомых успехов не принесли: на заброшенную шайбу хозяев весомо ответил наш Шакир Мухамадуллин, прекрасно пробивший с дальней дистанции в "девятку". В третьем периоде Вадим Шипачев - признанный мастер с очень быстрыми руками - забросил в большинстве и сократил счет до минимума. По определению это сулило сумасшедшую концовку. Но не в нашем случае. Как мы уже говорили, кавалерийские наскоки хозяев не вызвали паники в действиях юлаевцев. Это поражение стало седьмым для казанцев в восьми последних встречах. "Салават" же одержал четвертую победу подряд.
Из неприятного - травма нашего Григория Панина, который был вынужден досрочно завершить игру еще в первой двадцатиминутке. Травму ему нанес напропалую грубящий в нынешнем сезоне экс-юлаевец Александр Радулов. Этот талантливый игрок и раньше не отличался дисциплиной ни на поле, ни вне его. Но нынче просто неприятно видеть, как он по поводу и без повода постоянно кого-то цепляет, толкает, бьет. Создается впечатление, что он стремится запугать соперника, словно завзятый тафгай. Быть может, его безумно-яростные глаза и беззубый рот и могут смутить кого-то, но только не видавших виды юлаевцев…
Последние две игры октября у уфимской команды будут "кошачьими" - предстоят встречи с "Ак Барсом" и "Барысом". Перед встречей с казанцами теперь уже мы отдохнем подольше. Плюс родные стены. Плюс раздрай в стане казанцев. Плюс… К сожалению, хоккей - не математика, и подобные плюсы не являются гарантией успеха. За что мы эту игру и любим. И верим в свою команду, которая сегодня демонстрирует очень симпатичный хоккей!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 25-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 596     Номер: 74(13636)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.