Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Тренерской накачки хватило на пять минут

Уфимский "Салават Юлаев" после трех побед подряд в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги вернулся на круги своя - потерпел поражение на домашнем льду от загребского "Медвешчака" с крупным счетом 2:5 (0:3, 2:1, 0:1). Неудача объясняется очень просто: даже смена главного тренера, трех его помощников не может так быстро дать желаемого эффекта, все же физическое состояние игроков осталось на прежнем низком уровне. Об этом говорит хотя бы счет первого периода встречи с хорватами (0:3).

Такой провал можно было предвидеть, так как в прошлом матче против братиславского "Слована" игроки "Салавата Юлаева" выложились на льду без остатка сил. Усугубилось их физическое состояние из-за того, что они больше половины третьего периода провели в численном меньшинстве. Если бы еще физическая нагрузка ложилась на всех хоккеистов равномерно, была бы иная ситуация. Однако только небольшая группа юлаевцев (Игорь Григоренко, Линус Умарк, Андреас Энгквист, Сами Лепесте, Максим Гончаров, Теему Хартикайнен, Иван Вишневский, Николай Прохоркин) играет в большинстве, меньшинстве и равных составах, а интервалы между матчами слишком коротки, чтобы лидеры команды хотя бы немного отдохнули. Не случайно никто из вышеперечисленных хоккеистов не смог отличиться во встрече с командой Загреба.
Новый главный тренер уфимцев Игорь Захаркин пытается что-то предпринять, чтобы исправить положение дел в команде. К примеру, он за откровенно слабую игру в обороне, хроническую пассивность при отборе шайбы и позиционные ошибки отправил в запас защитника Кирилла Кольцова. Собственно, из-за него "Салават Юлаев" пропустил оба гола от "Слована". Больше такое уже терпеть невозможно. Этим Захаркин наглядно всем показал, что в его команде нет неприкасаемых. В этом отношении Анатолий Емелин на посту главного тренера прощал Кольцову все и вся, а тот возомнил из себя незаменимого. Раньше Кирилл немного уравновешивал свои ляпы в обороне забитыми шайбами, а в этом сезоне он еще ни разу не смог поразить ворота, хотя не ограничен в своих действиях при контратаках.
Пусть уж лучше девятнадцатилетний дебютант Кирилл Цулыгин играет в обороне с небольшими огрехами. Во всяком случае, он на ошибках учится и набирается опыта, в перспективе может, как и его отец, вырасти в большого мастера хоккея. Он против "Слована" сыграл десять минут, а против "Медвешчака" - около семи. С другой стороны, один из самых молодых игроков "Салавата Юлаева" в отличие от того же Кольцова не боится силовой борьбы. Кирилл же от любого небольшого касания с плечом соперника падает на лед или вовсе катится рядом с ним, не оказывая ему никакого физического сопротивления.
"Медвешчак" с первых секунд игры показал нашей команде, кто хозяин на "Уфа-арене". Уже на 28-й секунде датчанин Патрик Бьоркстранд открыл счет, на 5-й минуте чех Радек Смоленяк удвоил результат, а уже на 9-й - канадец Колби Геноуэй сделал большую предпосылку для победы с разгромным результатом. Многие болельщики ожидали смену вратаря, но Захаркин всем своим видом показал, что по-прежнему доверяет Никласу Сведбергу. И он абсолютно прав, так как на этот раз не было ни одного промаха со стороны голкипера. Все претензии Игорь Владимирович, вероятно, высказал в достаточно резкой форме в первом перерыве своим защитникам и форвардам, слабо отыгравшим в отборе шайбы, блокировании бросков. Поэтому наша команда вышла на лед просто неузнаваемой.
К большому сожалению, тренерской накачки хватило юлаевцам всего на пять минут. На 22-й минуте Сергей Соин размочил счет, а через четыре минуты Денис Хлыстов завершил атаку с ходу невообразимым и неожиданным ударом клюшкой по шайбе (2:3). На мой взгляд, юлаевцы, поймав кураж, могли додавить "Медвешчака". Однако эту мощную волну непрерывных атак прервал... Хлыстов, который при счете 1:3 ни с того ни с сего в борьбе у борта кулаком и клюшкой заехал в лицо соперника. Вот это нелепое удаление остановило мощный наступательный порыв команды. Конечно же Хлыстов почти тут же сократил счет до минимального и как бы реабилитировался перед командой. Но Захаркин уже не смог поднять своих бойцов на новую решающую мощную атаку. Игра была нивелирована опытными североамериканцами и западноевропейцами. Правильно говорят, что в большом спорте все решают отдельные нюансы в игре и психология хоккеистов. Далек от мысли, что матч проигран из-за Хлыстова. И все же не удались он на две минуты, сценарий игры мог бы, наверное, быть совершенно другим.
А так "Медвешчак" за счет большого мастерства и опыта достаточно легко восстановил результат матча с разницей в три шайбы, что сделали на 30-й и 43-й минутах канадец Джеффри Кинрейд и итальянец Стефано Джильяти. Между прочим, Кинрейд оказался самым полезным игроком встречи: сделал еще две голевые передачи. Парадоксально, что юлаевцы по броскам в сторону ворот переиграли гостей с большим разрывом в счете - 74:33, но даже при такой благоприятной статистике потерпели поражение. Ну нельзя бездумно атаковать ворота с неудобной позиции. Нужно набраться терпения для броска с благоприятной точки.