$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Волейбол

Опять роковой тай-брейк



В первом туре второго круга чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги уфимский "Урал" потерпел поражение в Белгороде от "Белогорья". Это его вторая неудача во встречах с многократным чемпионом страны за несколько последних дней.

Напомню, что матч этих же клубов, но только уже в Уфе, также завершился со счетом 2:3 (25:22, 16:25, 25:16, 24:26, 8:15). Лучшим бомбардиром "Белогорья" стал олимпийский чемпион Дмитрий Мусэрский (24 очка), у гостей - Андрей Куцмус (17). И вновь уральцы были близки к победе, так как вели в счете по партиям - 1:0 и 2:1, но традиционно неудачно провели концовку матча при результате 2:2. Видимо, уфимцы к пятой партии уже израсходовали почти весь запас сил, ресурса и эмоций. Команда Бориса Гребенникова по иронии судьбы в этом сезоне проиграла все шесть тай-брейков. Отчего такое происходит с нашей командой постоянно, пусть скажут спортивные психологи, если, конечно, они смогут поставить точный диагноз.
Мы же только констатируем, что по большому счету шанс выиграть пятую партию "Урал" имел только в одной встрече из шести: с оренбургским "Нефтяником" (15:17), который находится ниже уфимцев в турнирной таблице. В других тай-брейках разрыв в счете был больше: "Урал" проиграл московским динамовцам со счетом 10:15, новосибирским железнодорожникам - 12:15, новоуренгойскому "Факелу" - 11:15, "Белогорью" - 10:15 и 8:15. Одним словом, "Уралу" лучше не доводить игру до пятой, укороченной партии. В четвертом сете тренеры "Белогорья", чтобы в критической ситуации сравнять счет уже наверняка, повторили тот же тактический ход, что и в Уфе: центрального блокирующего Мусэрского перевели в диагональ. Но поражение на тай-брейке - тот случай, когда проигравшая сторона не остается внакладе, ибо приплюсовывает себе одно очко. И получилось так, что "Урал" выиграл четыре партии из четырнадцати (это 12 очков), еще шесть баллов прибавил себе за поражения в пяти партиях. Итого 18 очков из 42 возможных при соотношении партий 27:31. Вот такая простая волейбольная арифметика.
"Урал", потерпев три поражения подряд, несколько усугубил свое турнирное положение: находится на восьмом месте, а отрыв его от красноярского "Енисея", занимающего седьмую строчку, увеличился до 6 очков. И его в ближайшее время вряд ли удастся сократить, так как в следующем туре (13 февраля) уфимцы играют в гостях против чемпиона страны и лидера нынешнего турнира казанского "Зенита". В принципе, все участники чемпионата разделились по набранным очкам на две условные семерки. Удивительно, но факт: в четырнадцатом туре вся верхняя "семерка" обыграла нижнюю, только "Уралу" удалось вырвать в Белгороде хотя бы одно очко. Это хороший результат. И все же у нашего клуба шанс догнать красноярцев еще есть, все решат матчи команд из второй семерки между собой. Можно достать и новосибирский "Локомотив", набравший 26 очков, но испытывающий острую проблему финансирования и вынужденный раздавать своих ключевых игроков другим клубам. Поэтому с ним тоже можно побороться за место в шестерке сильнейших.
Борис Гребенников так прокомментировал матч в Белгороде: "Если бы мне до игры сказали, что я увезу одно очко из Белгорода, я был бы очень доволен. Но после игры, когда ведешь со счетом 2:1, огорчение огромнейшее. Тем более что это наше шестое поражение в пятой партии. С другой стороны, лучше на сегодняшний день мы пока играть не можем. У нас нет опытных исполнителей. Центральные игроки сильные, а Феоктистов и Кимеров набираются опыта. В целом я удовлетворен результатом, показанной игрой и её содержанием, кроме пятой партии. Но у нас пока нет еще духа победителей, чтобы бороться на равных с командой Белгорода. Мы пытались сделать что-то против Мусэрского, но у нас пока не получилось. Да и против Тетюхина в четвертой зоне пока что и более великие тренеры не нашли средств".

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 12-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 099     Номер: 27(12925)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.