$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А мне летать охота...


А мне летать охота...

Хочу сказать, что весной читатели начали активнее нам писать и звонить. Людей волнуют проблемы, касающиеся работы жилищных и коммунальных служб. Некоторые уфимцы выступают с конкретными конструктивными предложениями. Кто-то делится своей радостью.
“Придется нам, уфимцам, научиться летать, - иронизирует Маргарита Киселева. - Веду вчера ребенка из школы домой. Подходим к дому, где размещается Союз писателей республики (улица Коммунистическая, 34), а там просто море разлилось. У нас было два варианта: либо шлепать по воде, либо перелезать через сугроб, чтобы выйти на дорогу. Этот позор, заметьте, в центре города”.
Наш читатель Мансур Ижбулатов уверен, что городские субботники следует объявлять раньше. С мусором в сухую погоду, когда в столице уже нет снега, дворники и сами справятся. Подмога нужна именно сейчас, чтобы очистить тротуар от тающего снега и наледи. Ходить в такую погоду особенно опасно. Люди падают, ломают руки и ноги. Обувь промокает и портится, не выдерживая безобразия, творящегося на дорогах. Отсюда и многочисленные простуды.
А вот о чем пишет нам жительница Уфы Светлана Смирнова: “Заходить и выходить из моего дома стало небезопасно и просто противно. А живу я на улице Мубарякова, 12, возле остановки “Юридический институт”, или, как все по старой памяти говорят, “Школа МВД”. Ступеньки подъездов не чищены, во дворе бугристый лед, вода, горы грязного снега. А несколько дней назад около дома вырыли огромную яму, которую потом слегка засыпали. Рядом, с другой стороны тропинки, по которой ходят жильцы, вырыли еще одну яму. Понятно, что производились какие-то ремонтные работы. Но почему после этого никто не торопится привести в порядок территорию? Почему, выходя из подъезда в начищенной обуви, мы вынуждены пробираться по грязи, перемешанной со снегом, и завидовать жильцам соседнего дома, где радует глаз чистый асфальт, аккуратно уложенный в прошлом году. Я забыла, когда видела во дворе людей с лопатой или ломом. О каком поливе дворовых территорий ведется речь при разъяснении сумм, из которых складывается ОДН, когда для людей сотрудники ЖЭУ (а наш дом обслуживает ЖЭУ № 61) не создают элементарных условий! Возможно, у них небольшая зарплата, но если согласились на такую, будьте добры работать”.
В редакцию обратился Миркасим Айдугалимович Минигалимов. Он просит напомнить через газету о том, что скоро исполняется двадцать пять лет со дня печальных событий в Армении, где во время землетрясения погибли люди, были разрушены дома.
“Я участвовал в строительных восстановительных работах в Ленинакане, - рассказывает наш читатель. - Хотелось бы встретиться со своими земляками, которые в то время также трудилиь в Армении. Мы были бы очень благодарны Администрации города за организацию такой встречи”.
Пенсионерка Лидия Викторова на днях упала, споткнувшись о коврик, в магазине “Полушка”, что на улице Гафури. Впрочем, то, что лежит у входа в магазин, ковриком назвать трудно, поскольку он больше похож на какие-то рваные полоски. Лидия Сергеевна не смогла подняться самостоятельно, ей помогли добрые люди. По словам пенсионерки, пару лет назад ее сестра по той же причине упала, выходя из магазина, и сломала ногу. И никто за это не ответил.
Напомним нашим читателям, что в подобных случаях следует подавать в суд. Тогда есть надежда, что виновные компенсируют затраты на лечение. А эти деньги никак не помешают пострадавшему, тем более если он - пожилой человек.
А вот Ксению Николаеву волнует здоровье братьев наших меньших. Ее коту Бегемоту уже десять лет. Жил он себе поживал, пока не нажил... мочекаменную болезнь. “Я не верила до сих пор ветеринарным врачам, которые настаивают на том, чтобы давать животным профессиональные корма. Думала, им просто выгодно рекламировать весьма недешевые пакетики, ведь нередко их продают именно при ветеринарных клиниках. Но когда мне пришлось выложить приличную сумму на лечение да еще наблюдать в течение месяца страдания бедного Бегемота, я перестала покупать дешевые корма. Да и человеческая пища усатым-полосатым, оказывается, вредна. Хочется предупредить всех, кто держит домашних животных, чтобы всерьез задумались о меню своих подопечных”.
Понятно, что идеальная еда для кошки - это мышь. Правда, у некоторых животных бывают странные пристрастия. Знакомые рассказывали про одного кота, который обожает свежие огурцы. Ворует их прямо с обеденного стола, летом таскает с грядки. Причину такой страсти объяснить невозможно.
И в конце обзора по традиции - радостное, позитивное письмо. Оно пришло мне по электронной почте из Нижнего Новгорода. Надежде Кунгурцевой недавно исполнилось пятьдесят лет, и до недавнего времени она жила в Уфе. Год назад выдала замуж дочку и осталась совсем одна, ведь с мужем развелись, не прожив и трех лет. Каждый отпуск Надежда ездила к родственникам в Нижний Новгород, где у нее, кроме тети и сестры, еще много друзей. Вот и в эти зимние каникулы она отправилась в Нижний. Так получилось, что все были очень заняты, и гостью из Уфы развлекал ее давний знакомый Валерий. Они ходили в кино, кафе, катались с горок. С ними произошло поистине рождественское чудо: эти люди, каждый из которых прожил достаточно большую и нелегкую жизнь, вдруг поняли, что им очень комфортно быть вместе. “Перефразируя слова из популярного кинофильма, я хочу сказать, что в пятьдесят лет жизнь только начинается, - пишет Надежда, которая в марте вышла замуж за Валерия. - Мне хочется летать!”. Она просила опубликовать эти строки ради тех, кто утратил
веру в себя и надежду на лучшее.
Татьяна БАРАБАШ.
e-mail: vupisma@mail.ru

Фотоэтюд Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 4-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 684     Номер: 66(12214)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.