$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А на рабочий стол положите ракушку


Лето в самом разгаре. Но те граждане, которые еще не были в отпуске, вовсе не завидуют своим сослуживцам, вернувшимся после отдыха на работу. У них ведь все еще впереди, они живут в приятном состоянии ожидания, а коллеги, из дальних странствий возвратясь, переживают так называемый послеотпускной синдром. Одни впадают в уныние, другие становятся раздражительными, у третьих обостряются хронические заболевания.

- Именно так реагирует организм человека на подсознательное желание продлить отпуск, - объясняет психотерапевт, кандидат медицинских наук Лариса Нурлыгаянова. - Ваш организм привык к определенному режиму: просыпаетесь в одно и то же время, идете на работу, возвращаетесь, и так далее. Привычки сформированы. И тут вам дают отпуск: 24-28 дней. Вы получаете свободу и делаете то, что не удается в обычное время: долго спите, быть может, уезжаете в страну с иным часовым поясом. Ритм жизни меняется. А через некоторое время нужно перестраиваться опять на прежнюю волну. Это трудно, тем более, ваш прошлый опыт и память оказывают медвежью услугу, "подбрасывая" негативные воспоминания, связанные с работой. И вы не хотите с этим сталкиваться, отсюда - психологический дискомфорт, нежелание приступать к повседневным обязанностям.
Думаю, несколько простых советов помогут тем, кто собирается в отпуск. Во-первых, надо уйти на отдых со спокойной совестью. То есть завершить все задания на службе. Если вы на этот период свои дела обычно передаете другому сотруднику, то обеспечьте его всей необходимой информацией, контактами, чтобы вас в отпуске не тревожили звонками. И не стоит уже в конце отдыха подсчитывать, сколько до выхода на работу осталось дней. Зачем портить себе последнюю неделю? Наоборот, нужно радоваться этим дням и наслаждаться свободой по полной программе. И конечно же перед выходом из отпуска необходимо правильно настроиться. Например, восстановить в памяти приятные моменты, связанные с вашей трудовой деятельностью: что хорошего когда-либо произошло, от чего вы "летали" словно на крыльях? Не сомневаюсь, каждому есть что вспомнить. Может быть, первый день на работе будет днем вашего полета. Ведь не известно, кто откроет дверь в тот кабинет, в котором вы обретаетесь... Быть может, именно после отпуска вам улыбнется удача, а вы от нее бежите!
И еще. Некоторые мои коллеги советуют использовать отпуск в качестве источника здоровья и энергии. А эта энергия может сохраниться в сувенире, который вы привезли из путешествия - в ракушке или камешке с морского либо речного берега. Принесите на работу эту вещь, положите на рабочий стол и считайте своим талисманом. Вы будете на него смотреть и вспоминать о счастливых летних днях. А может, это окажется баночка приготовленного вами варенья из выращенных на огороде ягод? Угостите сослуживцев, поделитесь впечатлениями, и вам проще будет снова войти в коллектив и в рабочую колею.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 19-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 686     Номер: 139(12287)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.