$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ласковый Пендель


Ласковый Пендель

Поведение животных бывает настолько непредсказуемым и забавным, что я уже давно записываю некоторые интересные истории в специальные тетради. Особенно удивляют собаки.

Нынешним летом коллекцию моих наблюдений обогатил питбультерьер с литературным именем Бендер. Этот пес проживает в деревне на границе Башкортостана и Татарстана. Официальный хозяин работает в Набережных Челнах, а в деревне опекуном собаки является 86-летняя бабушка Таня, у которой мы с мужем покупали молоко и сметану.
Бендер имеет свою территорию, которую бдительно охраняет. Днем он передвигается вдоль забора на цепи по длинной проволоке. На ночь его отпускают на свободу, но при закрытой калитке.
Когда мы первый раз пришли к бабушке Тане и услышали страшное рычание на расстоянии трех метров, внутри у меня все похолодело. Огромная пасть, как у акулы, доверия явно не внушала. "Не бойтесь! Пендель ласковый. Это он разговаривает", - пояснила бабушка Таня, для которой кличка Бендер звучала менее привычно, чем Пендель.
Еще более угрожающее рычание, переходящее в клокотание и хриплый лай, сопровождало нас, когда в компании с соседской дворнягой Рексом мы спешили на речку. Бендер-Пендель пулей летел вдоль штакетника, разбрызгивая слюни и захлебываясь от бешенства. Звенела цепь, гремела проволока, деревенский Цербер провожал возбудителей спокойствия до границ своего двора и долго ворчал вслед.
В отличие от нас, Рекс, словно глухой и слепой, равнодушно обнюхивал прибрежные лопухи, элегантно задирал лапу и всем видом демонстрировал совершеннейшее презрение к происходящему за забором. Перед поворотом на узкую тропу, ведущую к реке, нас догонял вокализ Бендера, завершающийся истерическим фальцетом.
Однажды случилось то, чего я так опасалась. Во время параллельной гонки по своей территории у Бендера сломалось звено цепи, и пес по инерции вылетел к нам через открытую калитку. Вся прошедшая жизнь калейдоскопом промелькнула в моем сознании. Я успела подумать о том, что в деревне на данный момент нет ни одной машины, а сотовый телефон, чтобы вызвать "скорую", работает только в соседнем селе. Пока эти мысли крутились в моем мозгу, ноги приросли к земле, а язык прилип к нёбу. Муж тоже замер в позе какого-то старинного танца. И только Рекс спокойно оценил обстановку, оживился и... весело бросился к грозному питбулю, вовлекая его в игру. Когда мы с мужем вышли на песчаный берег, обе собаки уже плескались в прохладной воде.
Ах, каким же ласковым и нежным оказался этот красавец Бендер! Каким умным и веселым! Мы подружились. Правда, бабушка Таня категорически не хотела оставаться на своем большом подворье без телохранителя… Но в самые жаркие дни нам удавалось обеспечить нашему новому другу пару часов для купания. Вот только осталась загадка: Бендер на цепи по-прежнему вел себя агрессивно, страшно оскаливал зубы и рычал.
Своими размышлениями о странном поведении питбуля я поделилась с супругами Шабановыми, у которых мы гостили. Наталья Михайловна пояснила: "Это собака-служака! Между прочим, Pendel по-немецки означает маятник. Если учесть, что Бендер носится вдоль забора туда-сюда, кличка Пендель ему вполне подходит". "Ну, бабка Таня едва ли знает по-немецки! - включился в разговор Алексей Степанович. - А я слово "пендаль" (через "а") впервые услышал от отца, когда мы с ним в конце 40-х годов ходили на футбол. На жаргоне болельщиков штрафной одиннадцатиметровый удар - пенальти называли "пендалем". От болельщиков это слово пошло в народ, стало применяться как синоним пинка, удара. Вообще-то, Бендером местного барбоса только сам хозяин - внук бабы Тани - называет, но он так редко сюда наведывается, что кличка Пендель стала уже всем привычной".
В день нашего отъезда питбуль в очередной раз пошел с нами на речку. Наверное, песик чувствовал разлуку. Его выразительная морда была задумчивой и грустной. Он пристально глядел нам в глаза: "Неужели мы расстаемся? Это печально!" И влажный собачий язык нежно лизал мне голые колени.

Галина ФАДЕЕВА.
На снимке автора: красавец Бендер-Пендель.


Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 426     Номер: 82(13552)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.