$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И подошли ко мне ангелы в скафандрах


Теперь понимаю, что очередной день рождения не надо было отмечать, тем более он не юбилейный. Некоторые меня отговаривали: незачем собирать гостей в пандемию.

Но друзья и близкие хотели поздравить лично, вручить презенты. Так вместе с подарками они «преподнесли» коронавирус. Через день после застолья у меня появилась боль в горле, повысилась температура. Родственники успокоили: если это «омикрон», то, скорее всего, пройдет легко.
Необходимые лекарства купили, и я даже сама себе уколы начала делать, однако состояние ухудшалось: начались дыхательные спазмы. Прибывший врач «скорой» оказал первую помощь и забрал меня в больницу №18.
Довезли меня благополучно, но в приемном покое снова начались дыхательные спазмы, и такие сильные, что невозможно было сделать ЭКГ. Тест на ковид оказался положительным. После того как мне трижды ввели гормональный препарат, смогли сделать кардиограмму, затем компьютерную томографию и увезли на 7-й этаж - в кардиологическое отделение, развернутое как ковид-госпиталь.
Поднималась в лифте с закрытыми глазами. А когда очутилась в отделении – изумилась. Куда я попала? Ангелы в скафандрах, в одежде с крестами, в огромных очках бесшумно передвигались по отделению. Они передавали меня из рук в руки. Подумалось, что сейчас меня повезут к Главному, чей кабинет, наверное, в конце коридора. Будут исповедовать меня и потом решат, куда определить: в рай или ад. Однако меня «приземлили» на кровать, в вены обеих рук стали вводить растворы, надели кислородную маску и… стало легче. Движения ангелов-медиков были слаженные, никакой суеты.
Ночью я глаз не сомкнула, сидела в коридоре, потому что боялась повторного спазма дыхательных путей, а к утру перебралась на кровать и крепко уснула.
Утром оглядела палату: 6-местная, удобные кровати, тумбочка с минеральной водой, красная кнопка в изголовье, индивидуальный кислородный аппарат. Уютно, тепло, чисто.
Тихо, неспешно берут анализы, ставят капельницы, измеряют сатурацию, кровяное давление, затем – обход врача. Лиц за скафандрами и очками не вижу, отвечаю на короткие вопросы. Врач обследует с помощью пальпации: давно такого не видела. А потом я поняла, что доктор механически сняла спазм гортани, после чего ФГС-обследование прошло нормально. И мы, больные, как в самом настоящем бактериальном очаге, все с браслетами, пронумерованы.
Завтрак, обед и ужин – как в самолете, в пластиковой посуде. Чисто, бесшумно, несуетливо, деликатно, вежливо. Меня каждый день удивляла четкая слаженность в работе медиков. Раньше такое можно было увидеть лишь в военных госпиталях. Конечно, это заслуга заведующего отделением, врачей, и весь персонал равняется на них.
Медицинские сестры ночью не спят. Надо за ночь «зарядить» массу капельниц, разложить таблетки и еще много чего успеть.
…Я постепенно привыкла к больнице. После выписки выздоровевших в палате оказались новенькие - озорные, жизнерадостные женщины, которые были моложе меня. Приятно, что относились ко мне с уважением. Мы перезнакомились, разговорились, нашли точки соприкосновения. Угощали друг друга вкусностями, которые приносили в больницу родные, вместе гуляли по коридору. Я потихоньку шла на поправку, и вдруг – скачок температуры, усилилась одышка. И началось все заново: капельницы, дорогое лекарство, анализы, УЗИ, повторное КТ. Доктор Алия Тальхаевна Ганеева выписала меня только на 11-й день с четкими рекомендациями по продолжению лечения. Я благодарна ей и всему персоналу отделения за профессионализм и чуткое отношение к пациентам.
Ангелы в скафандрах по сей день на страже нашего здоровья. Помните об этом, не отказывайтесь (а такое бывает) от госпитализации. Наши медики научились выводить людей, пострадавших от коронавируса, из тяжелых состояний. Эти строки я пишу еще и для того, чтобы вспомнить светлого человека, которая стала жертвой коварного вируса. Мы всегда будем помнить медицинскую сестру Железнодорожной больницы Лию Табашникову…

Инесса МАРТЬЯНОВА,
врач.



Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 364     Номер: 18(13580)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.