$ - 80.3075
€ - 89.9679

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Событие

Тору несли, танцевали и пели


Еврейская община отметила важное событие - передачу в дар свитка Торы. До недавнего времени в Уфимской синагоге хранились 6 свитков.

Тору несли, танцевали и пели

Рассказывают, что самому старому более 100 лет, его нашли на чердаке, где он хранился после закрытия уфимской синагоги в декабре 1929 года. Кстати, в одном из дел Центрального архива РБ указано, что тогда 12 свитков Торы с принадлежностями были переданы членам общины.
Драгоценный подарок преподнесли семеро живущих за пределами республики, но, как сказал раввин Дан Кричевский, «любящих многонациональный народ Башкортостана и желающих ему благополучия». Они оставили дарственную надпись на бархатном футляре свитка.
При передаче Торы существует обязательный ритуал - в священном свитке всегда специально оставляют несколько строк, которые необходимо дописать. Всего в Торе 304805 букв, и наносятся они специальными чернилами на специально выделанную телячью кожу. На написание свитка уходит почти 3 года, поэтому высока его стоимость и купить полностью свиток мало кто может. Но можно купить в этом свитке строчку, слово или даже одну букву. Это делается для того, чтобы желающие - а их оказалось более двух десятков человек - могли поучаствовать в этом священном деле и получить благодать.
Конечно, человек, не обладающий столь редким искусством, не может выводить строки сам. Он просто держит руку пишущего в это время софера, профессионального переписчика. Ведь написание Торы – это очень сложная, кропотливая работа. Помарки и ошибки исключены, в противном случае свиток считается не кошерным.
А потом уже готовый список облачают в специальный покров – «пальто», венчают короной и выносят к людям.
Уфимцы, проходившие, по улице Блюхера, движение на которой на это время было приостановлено, с большим интересом наблюдали за процессией перенесения в синагогу Торы под специальном пологом. Свиток сопровождали ликующие верующие: с музыкой, песнями, танцами. После молитвы танцы продолжились в синагоге, причем были извлечены все остальные хранящиеся свитки. После торжественной церемонии их убрали в специальную нишу. А достают и разворачивают свитки потом во время богослужений.
Александр ГОЛЫНКО.
Фото Валерия ШИРОКОВА.

Дата создание новости 5-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 220     Номер: 80(13260)     Версия для печати

20 мая 2025 г. №35(13870)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.