$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вкусный фестиваль

Страна рекордов и пользы на карте столицы,

или Парной напиток как залог здоровой и крепкой семьи


 Страна рекордов и пользы на карте столицы,

...Ни накрапывающий дождь, ни по-осеннему холодный, пронизывающий ветер не смогли испортить фестивального настроения гостей и артистов "Молочной страны", и в последнюю субботу августа Уфа вновь превратилась в столицу необычного - молочно-сливочно-сырного - королевства. А все потому, что гости праздника знали: уже при входе они получат традиционную порцию здоровья и отличного настроения - разумеется, вместе с кружечкой свежего молока!

Напомним, что самый большой в стране фестиваль "с участием" молока и молочной продукции отпраздновал свой первый пятилетний юбилей. На сей раз семейный праздник временно променял прописку - с Горсовета он плавно переместился на площадь имени Салавата Юлаева.
Как говорят организаторы феста (а ими являются Правительство Республики Башкортостан, Администрация ГО город Уфа, Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) и Торгово-промышленная палата РБ), за четыре года "боевыми трофеями" горожан стали в общей сложности почти двести пятьдесят тонн молока, сыра, двадцать тонн сливочного масла, мороженого, кумыса. Будет ли поставлен вкусный рекорд в этом году и каких продуктов он коснется? Цифры пока не известны, организаторы обещают подвести итоги сразу после праздника. А гости тем временем начинают свое путешествие по двадцати интерактивным зонам разной направленности...
Создатели фестиваля угодили даже самому взыскательному вкусу. Помимо традиционной ярмарки, в ходе которой свою продукцию на суд требовательных покупателей представили двадцать семь производителей (покупки на время прогулки по зонам можно было оставить в специальном гардеробе), они воплотили в жизнь интересную программу для подростков и взрослых. Для них работали кафе, бары, салон красоты, фитнес- и релакс-зона - и все с добавкой "молочный"! Не забыли и о самых маленьких: малыши не только резвилась на детской игровой площадке, но и пробовали свои силы в мастер-классах, проходивших на улице ремесел и искусств, встретились с настоящей сказкой в "Тридевятом королевстве"... А внимание зрителей, неравнодушных к песням и танцам, привлек концертный марафон "Папа, мама, я - молочная семья" с участием более чем шестисот артистов со всей республики. К слову, продолжался он до последнего зрителя, двенадцать часов!
Традиционной чашкой молока открыли фестиваль почетные гости - Глава республики Рустэм Хамитов, председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко и председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.
- Спасибо всем, кто не испугался непогоды и пришел на этот замечательный праздник, - поблагодарил гостей празднества Рустэм Закиевич. - Наряду с Татарстаном наша республика является одним из лидеров по производству молока, и в ближайшие годы мы собираемся наращивать объемы, тем самым укрепляя здоровье жителей региона, а это самое главное.
К слову, в этот день Глава региона стал также почетным регистратором. Он тепло поздравил семь уфимских пар, решивших соединить свои судьбы прямо во время фестиваля. В "Молочном загсе" (так называлась одна из площадок) молодым парам предлагали расписаться молоком и желали им сливочного месяца (мечтающих о необычной регистрации было предостаточно!), а приветствовали молодоженов белоснежные (даже они соблюдали молочный "дресс-код"!) голуби, взметнувшиеся в небо...
- У меня к вам одно, но очень важное пожелание: как можно больше ребятишек, - с хитрой улыбкой обратился к новоиспеченным супругам Рустэм Хамитов.
В числе счастливчиков - Рита и Руслан Разяповы из Кировского района. Своим сводником молодые считают ... Русский драматический театр. Несмотря на то, что их профессии весьма далеки от романтики (Руслан трудится инженером, а Рита - врачом), ребятам нравились трогательные, волшебные спектакли.
- Нас познакомила "Голубая камея", - в один голос говорят они. - Встретились в фойе театра и с тех пор не расставались. Подавая заявление в загс, и представить не могли, с каким масштабным действом совпадет дата нашей свадьбы. И ни на минуту не пожалели!
...Самая большая толпа, как выяснилось, оккупировала Молочную киностудию. С самого утра ребятня и их родители штурмуют площадку, где проходит кастинг на участие в популярном детском киножурнале. Стоя в очереди, юные таланты репетируют сценки, которые будут оценивать профессиональные актеры, учатся составлять портфолио, заполнять анкеты. То и дело в толпе мелькают блокноты, испещренные каракулями, педагоги дают последние наставления подопечным, а несколько юных актрис вовсю озадачены поиском скороговорок: "Не помню ничего, кроме Карла, укравшего кораллы, и Саши, идущей по шоссе..."
Одной из первых кастинг прошла Даша Панфилова из столичной школы № 18. Шестиклассница, занимающаяся в центре детского творчества "Сулпан" Кировского района, признается: ни капельки не тушевалась!
- С детства занимаюсь бальными танцами, пою в объединении "Смайл", часто принимаю участие в концертах, поэтому стесняться некогда, - рассказывает энергичная школьница после кинопроб. - А помогали мне моя подруга Азалия Давлетова и ее не по годам артистичный брат - пятилетний Арслан.
Подбор в киножурнал продолжался более четырех часов. Юные звездочки старались вовсю, благо приз был соответствующим: трем наиболее артистичным участникам нынешнего конкурса обещали съемку в ролике, посвященном фестивалю.
- К пробам не готовилась - узнала о них только сегодня, во время концерта, - говорит Даша. - Увидела руководителя проекта "Ералаш" Бориса Грачевского (он обратился к гостям фестиваля по видеосвязи) и поняла: это мой шанс! А потому сразу после выступления нашей группы побежала занимать очередь. С нетерпением буду ждать ответа от режиссеров.
Впрочем, не менее многолюдной оказалась и другая праздничная площадка - Молочная почта. Как и в прошлом году, здесь можно было отправить фирменную открытку от одного из ведущих банков страны в любую точку России. В этот день около четырех тысяч оригинальных карточек полетели не только в районы нашей республики, но и в Челябинск, Екатеринбург, Подмосковье, Таджикистан, Армению. Как отмечают координаторы площадки, чаще всего уфимцы пишут письма своим родителям и детям. К слову, многие не знают точного индекса или адреса места отправления: за помощью к волонтерам обращался едва ли не каждый второй.
- С нетерпением ждала открытия этой зоны, - признается одна из участниц фестиваля - Миннигуль Масагутова. - В прошлом году впервые попробовала вкусное, свежее молоко во время фестиваля, с удовольствием прогулялась по всем интерактивным зонам, а еще отправила открытку сыну Ильдару, невестке Диане, внучкам Камиле и Ясмине. Через несколько дней удивленный и обрадованный сын перезвонил мне, получив необычную весточку.
- Год назад ради интереса отправлял открытку ... самому себе, - присоединяется к беседе Ильдар Масагутов. - Письмо благополучно долетело. По секрету скажу: отправленная нами сегодня открытка должна прилететь к маме аккурат к дню ее рождения, 7 сентября...
Еще одной достопримечательностью на карте "Молочной страны" стало "Молочное ГТО" - место, где любой мог оценить свою физическую подготовку. Наиболее активные уфимцы не только сдавали нормы физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", но и принимали участие в кроссфит-тренировке. Так что на площадке было жарко, несмотря на прохладную погоду.
Приятно удивила в этот день группа пожилых женщин, которые зажгли всех, задали темп. Казалось, любые нормативы им нипочем. Отжаться? Покачать пресс на время? Пострелять из пневматической винтовки? Да не вопрос!
- Одна из участниц, которой исполнилось 75 лет, за минуту покачала пресс 35 раз, это заявка на золотой значок ГТО для ступени молодежи. Хороших результатов она добилась и в упражнении на гибкость. К сожалению, люди старшей возрастной категории смогут получить значок только в 2017 году, - говорит представительница Центра тестирования ГТО из БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Светлана Никитина. - Что касается уровня подготовки горожан, то следует обратить особое внимание на силовые тренировки, подтягивания и отжимания.
Спортивная площадка в этот день не пустовала. На нее заглянули и уфимка Ольга Молчанова с двумя детьми - с одиннадцатилетним Никитой и трехлетней Машей. Мальчик с легкостью справился со всеми испытаниями - отжался двадцать раз, прошел тест на гибкость, пострелял из пневматической винтовки. Как выяснилось, он давно сдружился со спортом - с шести лет занимается акробатическим рок-н-роллом, добился больших успехов на этом поприще: стал чемпионом республики в своей возрастной категории.
- Я хочу также заниматься плаванием и создавать роботов, - делится своими планами юный спортсмен.
Другой территорией, где царил дух бодрости, веселья и азарта, стала фитнес-площадка, расположившаяся недалеко от ярмарочных павильонов. Уфимцы с удовольствием состязались в различных конкурсах, получая за это полезные призы. К примеру, минута кручения обруча равнялась двум бутылкам молока - такой вот выгодный курс.
Приятные цены были и на ярмарке - продукция стоила дешевле, чем во многих магазинах. К тому же все свежее и отменного качества. Вот и выстраивались около ларьков внушительные очереди - кто-то делал запасы полезной продукции впрок: увозил домой целые ящики.
- Молоко стоит на десять рублей меньше, чем в магазине у дома, творожный десерт для детей на тридцать рублей дешевле - выгода пусть и не очень большая, но есть, - делится нехитрыми расчетами Полина Краснова. - Было бы замечательно, если подобные ярмарки проводились чаще.
...О перспективах развития молочного производства журналистам в этот день рассказал Рустэм Хамитов. Самую большую молочную ферму на 6 тысяч голов дойного стада планируется построить в Буздякском районе, также предполагается реализация крупных проектов в Ишимбайском и Белокатайском районах.
- По молоку, как поется в песне, "нас не догонят" в ближайшее время, - заявил Рустэм Закиевич. - И в отдаленной перспективе мы тоже не видим существенных конкурентов. Башкортостан и Татарстан - два несомненных лидера в Российской Федерации по производству молока, и таковыми они останутся еще 10-20 лет.
Что касается перспектив увеличения доли АПК в валовом региональном продукте, то Рустэм Закиевич отметил: на сегодня сельское хозяйство занимает 7-8 процентов и "маловероятно, что эта цифра будет изменяться в большую сторону с большой скоростью".
- Надо понимать, что сегодня очень актуальна тема импортозамещения. И если стартовать не сегодня, то когда? Мы обязаны использовать это окно возможностей. Государство идет нам навстречу, рынок очень бурно реагирует на появление наших продуктов. Безусловно, мы этот шанс не упустим, - подчеркнул Рустэм Закиевич.
Глава республики объяснил и смену прописки фестиваля "Молочная страна" - на площади Ленина возводится большой фонтан, строительные работы не позволили бы задействовать всю территорию. Рустэм Закиевич за то, чтобы подобные праздники проводились около горсовета - это позволит повысить их доступность для жителей северной части города.
- Организация молочных ярмарок, выставок раз в год - это очень мало. Такого рода действа нужно проводить не в праздничном формате, а в житейском, ярмарочном, хотя бы раз в две недели, потому что это востребовано, - поделился своими размышлениями Рустэм Хамитов. - Поработаем в этом направлении, сделаем анализ. Я получу результаты с точки зрения того, что произошло с торговлей. И, наверное, "двинем" в хорошем смысле слова ярмарочную деятельность по продаже молока в учащенном варианте. Не только в Уфе. Надо, чтобы молочные ярмарки действовали по всей территории республики.
Как отметил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, в российских торговых сетях нет проблем с обеспеченностью молочной продукцией.
- Мы сами потихоньку наращиваем производство, увеличивают объемы белорусские коллеги, - заявил Андрей Даниленко. - Многие страны открыты для поставок. Это Турция, Швейцария, Уругвай, Бразилия. Скорее, стоит проблема переизбытка молочной продукции. Ни о каком сокращении ассортимента, резком росте цен речи быть не может, для этого нет объективных причин.
Вместе с тем Даниленко обозначил проблему недостаточного производства в России сырого молока - наращивать объемы готовой продукции помогает сухой аналог из Беларуси и российские регионы, производящие полезный напиток в большом количестве.
...Вот и подошел к концу очередной фестиваль "Молочная страна". Финальным аккордом стал молочный флеш-моб, в котором мог принять участие любой желающий. Главное и единственное требование - прийти в белом. Уфимцы, отдавшие предпочтение этому цвету, попали в кадры итогового видеоролика, который появится в СМИ и социальных сетях.
Ирина НУРИМАНШИНА,
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


 Страна рекордов и пользы на карте столицы,  Страна рекордов и пользы на карте столицы,  Страна рекордов и пользы на карте столицы,  Страна рекордов и пользы на карте столицы,  Страна рекордов и пользы на карте столицы,

Дата создание новости 1-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 324     Номер: 169(12817)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.