$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театральный разъезд

Стерлитамакский русский "рулит" по гастрольным путям-дорогам


Стерлитамакский русский "рулит" по гастрольным путям-дорогам

Газета "Вечерняя Уфа" давно и преданно дружит со Стерлитамакским государственным русским драматическим театром, тщательно отслеживая его успехи, часто бывая в гостях у славного коллектива, хорошо известного не только в Республике Башкортостан, но и за ее пределами, и не пропуская выступлений наших подопечных на сценических площадках Уфы. Речь, естественно, о гастролях, составляющих существенную часть жизни Стерлитамакского ГРДТ.

Ну а ездит театр по Башкортостану весьма и весьма активно. Только за минувший год труппа, а она насчитывает двадцать восемь человек, это не считая сотрудников цехов, исколесила всю республику, сыграв на выездах сто одиннадцать спектаклей (между прочим, их посмотрели на гастролях по нашему краю двадцать две тысячи зрителей!). И это при плане двести восемьдесят спектаклей в год, правда "русичи" из второго по величине города Башкирии как всегда перевыполнили свои обязательства, порадовав публику постановками двести девяносто пять раз. Причем порадовав в прямом смысле слова - театр, отметивший шестьдесят седьмой день рождения, народом любим и почитаем. Его сцене служат замечательные актеры, на постановки в ГРДТ приезжают талантливые режиссеры, и лишний билетик купить на спектакль в Стерлитамаке - проблема. Аншлаги здесь вполне привычная картина, что подтверждают конкретные цифры: при плане в пять миллионов целковых, Стерлитамакский русский в 2012-м заработал восемь миллионов триста шестнадцать тысяч рублей. И около двух "лимончиков" из них принесли именно выезды.
...Продолжая тему гастролей, не могу не вспомнить о том, что до поры до времени оные сопровождались определенными трудностями, связанными с проблемой транспорта. Стерлитамакский ГРДТ, а на его счету победы и достойное участие во многих Всероссийских и Международных фестивалях, путешествовал и по региону, и по стране, такое тоже бывает, в изношенном, латаном-перелатаном "ПАЗике", удобствами который, прямо скажем, не отличался. Трясло актеров в нем нещадно. С трудом добравшись до места, они, разбитые после дороги в той же степени, что и это убогое средство передвижения, играли спектакль (качественно играли, с душой!), затем паковали реквизит, костюмы и в ночь отправлялись домой на той же самой "колымаге"... Не радостно, согласитесь.
И вот в новом году Стерлитамакский русский наконец обзавелся отличным, достаточно мощным автобусом - "КАВЗ "Аврора" на тридцать посадочных мест, с багажным отделением, мягкими уютными креслами, с ремнями безопасности (что немаловажно, считает директор театра Виктория Замесина), в общем, очень комфортным. Теперь друзьям "Вечерки" никакие расстояния и ухабы не страшны!
- А еще, - подчеркивает Виктория Александровна, - наш новый автобус на редкость компактен. И это значит, что в отличие от своих огромных собратьев он может легко и свободно разместиться в теплом гараже, а не стоять на улице под снегом и дождем. Последнее, согласитесь, не идет на пользу "организму" любой машины...
Стерлитамакский русский театр благодарен за этот подарок Президенту Республики Башкортостан Рустэму Закиевичу Хамитову! Коллектив чрезвычайно признателен нашему Министерству культуры! И отдельное спасибо от актеров, руководства и сотрудников цехов ГРДТ - Ассоциации предпринимателей города Стерлитамака, откликнувшейся на просьбу "русичей" и без лишних слов тут же добавившей недостающую сумму - цены на авторынке меняются стремительно, поэтому целевых денег, изначально выделенных театру на покупку, не хватило. Земляки поддержали!

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: стерлитамакцы на фоне нового автобуса.
Фото Валерия ТУСТОВА.

Дата создание новости 24-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 685     Номер: 14(12162)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.