$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Год культуры в Республике Башкортостан

Власть сдалась "Чингисхану" без боя


 Власть сдалась "Чингисхану" без боя

В минувший вторник в арт-галерее "Мирас", накануне Нового года справившей новоселье и переехавшей в дом № 72 на улице Ленина, состоялось открытие очередной выставки.

И если стартовая в новом зале галереи была посвящена творчеству Александра Даниловича Бурзянцева и общим колоритом, а также своей цельностью будила в памяти мерцание самоцветов из сказов Бажова, собранных под крышкою резного сундучка, то нынешняя, под названием "Расширяя Миры", несмотря на амплитуду, вбирающую в себя множество воззрений, порожденных философией Востока, тем не менее вызвала во мне ощущение пространства, четкого разделенного на зоны и сферы влияния, работы внутри которых существуют если не камерно, то во всяком случае обособленно. И объединяет их одно. Нет, не условное членство в группе "Чингисхан", каковая накануне своего четвертьвекового юбилея (впрочем, до "днюхи" есть еще целый год, и что знаменательно - это Год культуры) вновь собралась в стенах "Мираса", с коим идет по жизни фактически рука об руку. Объединяет их, на мой, естественно, взгляд, то, что в табели о речевых штампах значится как свобода самовыражения.
Как уж они в далеком 1990-м сумели сойтись, найти общий язык, такие разные и не похожие друг на друга? За давностию лет вопрос сей можно отнести к категории риторических, поскольку что бы ни происходило в мире, беспокойные, блудные дети Темуджина возвращаются в сад расходящихся тропок, который некогда взрастил основатель группы Наиль Латфуллин... И каждая их встреча - выход в результат. И каждый раз, на миг соединившись, они опять торят пути-дороги, умудряясь при этом держать друг друга в поле зрения...
Мне кажется, интересная получилась выставка. Другой вопрос, что у меня есть свои пристрастия и к кому-то из них я питаю особую приязнь... Но сегодня не об этом (благо повод вернуться к разговору всегда найдется), а о том, что в час открытия в "Мирас" набилось невероятное количество зрителей. Был занят каждый квадратный сантиметр. Публика, увлеченная общим разговором, перетекая от работы к работе, останавливалась возле воплощенных в том или ином материале философских "высказываний" Наиля Латфуллина, Расиха Ахметвалиева, Василя Ханнанова, Радика Гарифуллина, Рината Харисова, Мидата Мухаметова, Наила Байбурина, Рафаэля Муратшина. Кто-то к тому же смаковал предложенный хозяевами чай, кто-то "пытал" авторов представленных работ, стремясь отыскать истину....
И все это собрание напоминало мне в каком-то смысле генуэзскую толпу, речь о которой вел один из персонажей чеховской "Чайки": каждый вроде бы был сам по себе, при этом оставаясь частью целого и не чувствуя себя одиноким. Поэтому и появление Президента республики Рустэма Хамитова, пришедшего в "Мирас" с супругой, не вызвало ажиотажа. Народ, оценив порыв и вкус главы Башкортостана, продолжал "гудеть", обмениваться впечатлениями, кружить по залу, прислушиваясь, правда, к репликам Рустэма Закиевича, беседовавшего и с хозяйками галереи Виолетой Ибатуллиной и Ольгой Рамазановой, и с художниками, в конце концов уговорившими его сфотографироваться с ними на память (верхний снимок). А вообще ситуация была идеальной: собравшихся интересовало творчество талантливых людей, власть с радостью подчинялась власти мастерства, и никто не остался внакладе.
Илюзя КАПКАЕВА.
НА НИЖНЕМ СНИМКЕ: участник выставки Наил Байбурин (справа) возле одной из своих работ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

 Власть сдалась "Чингисхану" без боя

Дата создание новости 6-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 385     Номер: 23(12421)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.