$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ИСТОРИЧЕСКОЕ СТРАНОВЕДЕНИЕ

По Англии без гида и переводчика. Две поездки в поисках нового


По Англии без гида и переводчика. Две поездки в поисках нового

Неоднократное пребывание в Англии членов Лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований для непосредственного знакомства со страной, история которой стала главным объектом наших научных интересов, подтолкнуло к мысли о соединении разных впечатлений, наблюдений и размышлений в некий глоссарий. Сегодня мы продолжаем это виртуальное "путешествие по алфавиту" и расскажем о двух прошлогодних поездках, благодаря которым названия и понятия: Кембридж (Cambridge), конференция (Conference), конгресс (Congress) и кампус (Campus) - наполнились для нас новыми смыслами и оттенками.

Cambridge

Как известно, один из старейших университетов не только Англии, но и всей Европы в начале XIII века обосновался в городке, обязанном своим названием реке Кемь и возникшему торговому местечку у моста через неё. Кембридж как город, таким образом, значительно старее университета, но именно бурное развитие последнего дало горожанам устойчивые заработки и процветание рынка. В наши дни, как и в стародавние времена, город живет, по преимуществу, за счет огромного количества студентов. Его древнее ядро, в центре которого находится величественный Кафедральный собор, огибает Кемь, а за рекой как предместья расположены многочисленные старые и новые колледжи со своей инфраструктурой, приспособленной к повседневным нуждам студентов.
Оказалось, что самым почитаемым местом обитателей университета и редких приезжих является, конечно, библиотека. Перед входом огромное количество книг встречает и провожает читателей в виде бронзовых стопок. Запись в библиотеку почти на таких же условиях, как и в любую отечественную, только свидетельства об ученой степени не обязательны, так как наука здесь не тайное знание, она принадлежит всем желающим.
Именно в университете Кембриджа, на базе колледжа Сен-Магдален, в апреле 2013 года и прошла международная конференция "Творчество и ремесленное производства в эпоху средней и поздней бронзы Европы"...

Conference

Современные европейские конференции давно вышли за пределы кабинетных заседаний с представлением проектов. Та, о которой пойдет речь, явилась результатом общеевропейского научно-исследовательского проекта, получившего название "Гуманитарное Европейское исследовательское пространство". Участие в нем приняли университеты Саутгемптона, Кембриджа и Тронхейма, Национальный музей Дании, Музей естественной истории в Вене, Археологический музей в Загребе. Основная цель исследовательского пространства связать современную Европу - Скандинавию, Центральную Европу и Адриатику - историческими связями единства навыков бронзового века. "Три кита" в истории быта человечества ни в чем не изменились до наших дней - это керамика, текстиль и металл. Европейский проект включил выставки в Музее археологии и антропологии в Кембридже, Музее естественной истории в Вене, а также экспозицию в Уилтширском музее, что также в Великобритании.
Нам, членам Лаборатории, посчастливилось принять участие в этом общеевропейском проекте, пройдя несколько этапов от разработки темы исследования, через дорогостоящие естественно-научные анализы, сделанные в Оксфорде, Москве и Оренбурге, к итоговой части - представлению результатов в Кембриджском университете.
Удивительно, но началась конференция не с привычного нам пленарного заседания, а с напряженной работы в фондах и архиве Музея археологии и антропологии в Кембридже. Только потом начались собственно доклады и защита материалов - всего 42 выступления из Великобритании, Швеции, Дании, Норвегии, Португалии и России. Приятно поразило почти полное отсутствие формализма, ведь у настоящего ученого нет времени на "тронные" речи, иначе его не останется для знакомства с материалами и обмена мнениями. На конференции мы еще раз убедились, что у науки нет национальности, главное - поиски нового...

Congress


Спустя буквально пару месяцев мы, представители Лаборатории, отправились на северо-запад Англии в город Лидс, где ежегодно проводятся международные форумы по истории Средневековья. В конце июня - начале июля здесь прошёл конгресс по медиевистике. Ежегодно комитет конгресса объявляет определенную тему, объединяющую всех участников и все доклады съезда. В 2013-м такой темой стало "Pleasure", или "Удовольствие" в истории. Вся сложность и интрига этой поездки для меня, Татьяны Леоновой, была заключена в том, что довелось поехать в Лидс не с темой о средневековой Руси, а с проблемой повседневности английских приходских священников XIV века. В отличие от современных нужд отечественной исторической науки эта тема очень востребована за пределами нашей Родины. Очень ответственно везти в принимающую страну ее историю глазами носителя другой культуры. А если это касается католической церкви в Британии, то возникает двойная ответственность по причине устойчиво негативного отношения к средневековому католицизму, согласно традиционной морали и нормам англиканской (протестантской) церкви.
Конгресс собрал в Лидсе огромную аудиторию. Количество участников составило свыше 1800 человек, которые выступали в 500 секциях на протяжении четырех дней. Названия секций и выступлений в них были настолько разнообразны и интересны с исследовательской точки зрения, что можно только сожалеть о том, что время не позволило присутствовать на многих заседаниях, проходивших одновременно в плотном графике.
Привлекательной стороной конгресса в Лидсе являлось то, что на нем была предложена программа семинаров, дающих возможность повысить научно-практическую квалификацию историка-исследователя. В прошлом году работала серия так называемых "workshops", или "мастерских". На платных курсах можно было освоить технологию и особенности производства по результатам проводимых исторических реконструкций в экспериментальной археологии. Например, ткацкое ремесло и изготовление шелковых, шерстяных нитей в позднесредневековой Англии. Параллельно проводился практический семинар по исходным материалам, включая веретено, шерсть и собственно ручное изготовление шерстяной нити. Интересным был семинар "Сахар и пряности", посвященный кулинарным изыскам средневековья.
Мы приняли участие в классическом историческом семинаре по архивным документам средневековой английской церкви. Эта встреча была направлена на повышение квалификации, как исследовательской, так и преподавательской деятельности. Работа завершилась уже после закрытия конгресса. В результате мы не только получили полезную в дальнейшем информацию и навыки, но и активно участвовали в диалоге с профессионалами. По результатам научно-практического семинара получили сертификаты повышения квалификации от Центра медиевистики университета Лидса.
Конгресс сопровождали и различные ярмарки, среди которых самой посещаемой была, конечно, распродажа книг, где в течение четырех дней предлагалось несчетное их количество, в том числе и антикварных, по истории Средневековья. Огромный холл в центральном корпусе университета заполнила продукция более чем 40 европейских, американских, австралийских, турецких и арабских издательств.

Campus

Как правило, наиболее адекватным переводом слова "кампус" считается "студенческий городок". Это действительно так, но в Великобритании сюда входит не только место проживания. Здесь расположены административные, учебные, спортивные и культурно-развлекательные центры для студентов всех специальностей. В Англии университет, имеющий кампус, является своего рода городом в городе. Именно так обстоит дело в Лидсе. Ориентироваться в кампусе не просто, поэтому для желающих - участников конгресса - была проведена продолжительная экскурсия по древним и современным достопримечательностям университета и студенческого городка, расположенных на территории манора, процветавшего в XVI веке.
В этих же стенах проходила и традиционно разнообразная культурная программа, сопровождающая конгрессы в Лидсе. Тут можно было посмотреть и поучиться на мастер-классах известных хореографов и музыкантов. Например, взять несколько уроков игры у Питера Була, историка музыки, владеющего многими средневековыми инструментами. Или познакомиться с реконструкцией танцев Средневековья, которые демонстрировала йоркширская группа "Arbeau Dancers". Множество представлений и вечеров светской и духовной музыки представляла австрийская школа из Зальцбурга. Можно сказать, что университетский Лидс, его кампус пронизаны музыкой, что очень сочетается с природой и архитектурой университетского городка.

Кроме того, участникам были предложены экскурсии по городам Йоркшира: в Йорк и Дарем, в знаменитом соборе которого хранятся раритетные рукописи (как, например, Линдисфарнское Евангелие). А также в два знаменитых аббатства Средневековья: Фонтейн и Киркстел - очень познавательные поездки, организованные местными археологами, не только исследующими, но реконструирующими и поднимающими из руин разрушенные в период Реформации архитектурные комплексы монастырей.
Последний вечер в кампусе университета Лидса был тематическим погружением в Средневековье. На центральной площади раскинулись торговые ряды и лавки ремесленников. Участники действа не только продавали товары, сделанные, испеченные, связанные и сшитые по средневековой технологии, но и сами представляли вполне реальные типажи - были одеты в костюмы эпохи, произносили грубоватые шуточки, охотно общались с зеваками. А совсем неподалеку трио музыкантов самозабвенно играло простонародные танцевальные мелодии XVII века...
Авторы проекта:
Татьяна ЛЕОНОВА, заведующая Лабораторией Методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы; Ия ШУТЕЛЕВА,
Николай ЩЕРБАКОВ,
члены Лаборатории.
Фото из архива авторов.

По Англии без гида и переводчика. Две поездки в поисках нового По Англии без гида и переводчика. Две поездки в поисках нового

Дата создание новости 18-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 486     Номер: 74(12472)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.