$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НА УРОВНЕ КЛЕТКИ

Важно навести порядок в организме?


В рамках Международного экологического форума, который прошел в Уфе в начале июня, состоялся "круглый стол" на тему "Экология жизни". Особый интерес участников вызвало выступление доктора медицинских наук, профессора Закии Терегуловой "Экология внутренней среды. Новые подходы к детоксикации и очищению организма".

- В последние годы как ответ на вызовы, связанные с загрязнением внутренней среды человека различными токсинами, возникло новое медико-биологическое направление - эндоэкология, - рассказывает Закия Сагадатовна. - Загрязнение внутренней среды можно характеризовать как кризис эндоэкологии, создающий пирамиду проблем, вершиной которой может стать физическая и психическая деградация. Борьба с этими явлениями ведется крайне вяло, к тому же мало кто адекватно очищает организм от токсинов. По данным ВОЗ, современный человек испытывает воздействие химических факторов на 45 процентов; физических - на 30 процентов; биологических - на 25 процентов. Одновременное воздействие химических веществ и соединений, техногенных излучений оказывают отягощающее влияние на организм. Клеточная мембрана теряет присущие ей физиологические функции. Вновь синтезированные химические вещества и соединения - так называемые неотоксины, пестициды и высокотоксичные соединения, загрязняя окружающую среду, создают новые угрозы для здоровья населения. Особенность современной экологической ситуации характеризуется многофакторным влиянием. По выражению академика Александра Влахова, научно-технический прогресс привел к изменению ноосферы, и это, в свою очередь, спровоцировало возникновение новых заболеваний и вирусов, которые в своей основе имеют информационное изменения структур. Как свидетельствуют результаты фундаментальных исследований на стыке биологии, физики, медицины, нарушения здоровья в современных условиях возникают на уровне клеток. На фоне загрязнения и блокады клеточных мембран и околоклеточного пространства нарушается межклеточная коммуникация, то есть энерго-информационная составляющая жизнедеятельности организма.

- А что же практическая медицина? Стоит в стороне?

- Она ведь базируется на принципах, разработанных еще до кризиса экологии и эндоэкологии. Возникновение новых видов патологии, искажение течения, казалось бы, хорошо известных болезней, извращение реакций на лечебное воздействие, падение эффективности лечения и оздоровления ломают рамки существующих представлений. Так что врачи оказались в сложной ситуации. Но у нас есть наработки, методики, позволяющие решать эти проблемы. К тому же мы проводим мастер-классы по тестированию и диагностике накопления токсинов не только в органах и тканях, но в клетке с использованием инновационных аппаратно-программных комплексов, разработанных отечественными учеными. Организованы семинары на постоянной основе для медицинских работников по очищению организма, экологической безопасности питания и воды.

- В чем же эта безопасность?

- Каждый человек должен нести ответственность за то, чем он питается, поскольку современные продукты содержат большое количество Е-добавок (красители, усилители вкуса, консерванты и другие). Для детоксикации организма вода является одним из важных компонентов. К сожалению, большая часть населения не имеет представления о водном режиме. Мало кто знает, что для взрослого человека оптимальное количество воды составляет не менее 30 миллилитров на один килограмм веса в день, при этом, как показывает наше исследование, подавляющее большинство людей "закислены". На это влияет употребление воды с низким PH, рафинированные продукты, стрессы, лекарственные препараты и другие факторы.
Сегодня каждый должен понимать, что мы недополучаем с обычной едой витамины с антиоксидантными свойствами, особенно С, Е. Особо хочу подчеркнуть йододефицитные состояния, которые чреваты своими тяжелыми последствиями. В очищении организма значимую роль играют полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3, омега 6), которые содержатся в льняном масле, морепродуктах, серосодержащие продукты, чеснок, очищенная сера. Хорошо, если еда является источником питательных веществ и энергии, обладает очищающими свойствами с реабилитацией околоклеточного пространства. К тому же пища должна способствовать поддержанию нормальной микрофлоры кишечника. Что касается наших программ очищения организма, в них используются более сложные схемы, запатентованные в России.

Вопросы задавала Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 30-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 019     Номер: 52(13128)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.