$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знаю, как...

Надел "колготки" - и апстрим!


Надел "колготки" - и апстрим!

И это как же прикажете тут рыбачить?.. Я смотрю с обрыва на обмелевшую в последние годы - буквально по колено - Белую. Мало того, что обмелевшую - еще всю заросшую травой. Да, именно так выглядит сейчас Агидель неподалеку от старинного села Кага, что в Белорецком районе...

Красота этих мест неописуема - не зря турбаза "Арский камень" гремела когда-то на весь Союз, да и сейчас хватает желающих здесь отдохнуть. Суровые горы, чистейший, пьянящий воздух...
А все же - как рыбачить-то? "Не боись! - подмигнул мой друг Руслан, каждый год отдыхающий на базе "Агидель", куда и я приехал на недельку, - есть способ, весьма, кстати, азартный".
Одна из наших самых любимых рыбалок - ловля голавля воблерами. Но одно дело - глубокая коряжистая река. А другое - вот это: по колено, плети растений... Не зацепившись за траву, ни одну приманку здесь не проведешь.
Мой друг ездит сюда уже много лет. Раньше, когда вода была высокой, он без проблем спиннинговал привычным способом - с берега поперек течения или "на снос". В ход шли и блесна, и едва появившиеся в те времена минивоблеры. Но вот река преобразилась до неузнаваемости. И Руслан, рыбак творческий, не растерялся и вспомнил один не очень часто применяемый способ - апстрим (от английского upsteeam - "вверх по течению"). Метод несложен: зайдя в воду, спиннингист забрасывает приманку вверх по течению, и не под углом, а строго против струи. И толстячок-воблер аккуратненько идет к вам между травой. Естественно, проводка должна быть быстрее течения.
И мы каждое утро, когда только еще густой туман поднимался над водой, натянув на босу ногу галоши, спускались к реке. В галошах было не больно ходить по острым камням на дне, а в обычных "хэбэ" штанах было не так зябко заходить по колено и выше в воду. Применяли воблеры формы "фэт" (толстячки, напоминающие каплю) с минимальным заглублением (маркировка "SSR"). Великолепно себя проявили "Хиккори" фирмы "Зип Бэйтс", "Крэнк 40" от "Масу мастерс" и, конечно, "Смит Камион".
Мы наслаждались природой и дерзкими поклевками - ударами красноперых лобастых красавцев. Голавль в основном шел некрупный - до полукило. Но каков азарт! Да и без апстрима здесь легко можно было остаться ни с чем.
Так пролетела для меня одна незабываемая июльская неделя прошлого года. Нынешним летом я, конечно, запланировал поездку с семьей в те края - хоть пару деньков, да побродить со спиннингом по утренней реке.
...Руслан заехал на базу отдыха раньше и к моему приезду уже успел и нарыбачиться, и даже сломать шестик спиннинга в борьбе с трофейным экземпляром. Нынешним летом - хватит мерзнуть! - мы приобрели забродники до подмышек, эдакий гибрид болотных сапог и штанов, которые мы тут же окрестили "рыбацкими колготками". Взяли на пару размеров больше, чтобы на две пары шерстяных носков и теплое белье. Красота! Лазай себе, где хочешь, и тепло.
Река в этом году стала еще мельче, и голавль попадался калибром поскромнее. Но - попадался!
...Я часто буду вспоминать зимой эти мгновения. Утро, шумит река, глазам больно от уральской красоты. Ты бредешь по глухо шуршащим камням, трава хватает тебя за ноги, не хочет отпускать. Заброс, проводка... Еще заброс. Есть! Лайтовое удилище гнется дугой, трещит фрикцион тормоза на катушке. Короткая борьба - и уставшая рыбина покорно дает себя подтянуть и подхватить рукой под брюхо. На кукане уже целая гирлянда голавлей. Хватит и на уху, и на жареху. Я бережно отпускаю свежепойманного красавца в воду.
До следующего лета!

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 23-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 958     Номер: 161(12309)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.