$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Бегущая по волнам


Бегущая по волнам

Встреча с интересными людьми - это всегда удивление... Сколько талантов может таиться в человеке, а он порой и не подозревает об этом! Особенно любопытно наблюдать за пожилым человеком, который открывает себя, как открывают незнакомую планету: с каким-то детским задором, нетерпением быстрее увидеть и прочувствовать новые события, краски, эмоции...

С врачом, кандидатом медицинских наук, а ныне пенсионеркой Валерией Соседовой я познакомилась в группе любителей гимнастики, где 74-летняя женщина занималась уже не один год. Худенькая, невысокого роста, с короткой стрижкой, она напоминала шустрого мальчишку, старательно выполняющего указания тренера. А вскоре мне в руки попала газета, в которой я увидела знакомое лицо... Оказывается, Валерия Владимировна недавно побывала в путешествии по Европе и подробно описала свои впечатления. У нас появились общие темы для разговора, и я поняла, что судьба подарила мне счастливую возможность общения с незаурядной личностью.
Решительный, я бы сказала, мужской характер Валерия получила вместе с именем человека, в честь которого ее и назвали... Девочка родилась в эпоху стремительного развития авиации, и имя Валерия Чкалова для всех советских людей стало синонимом побед, новых высот, отваги. С первых лет жизни Валерия знала о героических свершениях и трудовых подвигах прославленного летчика-испытателя.
Детство и юность нашей героини прошли в небольшом городе Ош в Киргизии. Там Валерия закончила среднюю школу, а в городе Фрунзе медицинский институт, получила серьезную практику врача. О своем военном детстве она вспоминает с легкой грустью. Однако девочке повезло в том плане, что рядом с ней были родители - отец работал инженером-гидрологом, мама - учительница начальных классов.
Сестра, она была старше на 13 лет, стала для Валерии примером во всем. А началось с того, что младшая потихоньку от родителей перечитала, тщательно спрятанные от нее, романы "для взрослых". Так, в восьмилетнем возрасте в послужном списке любознательной Лерки значилась и "Анна Каренина". Впрочем, в те годы дети рано втягивались в чтение художественной литературы и с удовольствием обменивались книгами.
Как и старшая сестра, которая работала фармацевтом, Валерия посвятила себя медицине. Стаж ее в этой благородной профессии составляет 48 лет. В 1973 году вместе с будущим супругом переехала в Башкирию, последние годы трудилась в качестве врача-реаниматолога в уфимской больнице №6.
Выход на пенсию в возрасте 71 года не стал для трудоголика Соседовой каким-то тяжелым переломным моментом, ведь это был осознанный шаг в ...другую, не менее насыщенную делами и впечатлениями, жизнь. Появилась возможность полноценно заняться своим здоровьем: утром прогулка на 3-4 км в быстром темпе с лыжными палками в руках (модная нынче так называемая скандинавская ходьба), два раза в неделю - бассейн и оздоровительная гимнастика. А еще занятия для души...
Валерия Владимировна пишет стихи, воспоминания, собрала богатый, с фотографиями архив о своих родственниках, составила родословную, начиная с конца 18-го века. Успевает общаться с подругами в интернете, путешествовать по миру. Побывала в Израиле, Турции, Карелии, на Соловках и Валааме, в Австрии, Венеции, нынче собирается посетить Черногорию. Наблюдая за этой энергичной женщиной, я невольно вспоминаю Александра Грина и героиню его романа "Бегущая по волнам" Фрези Грант. Вот как характеризует ее писатель: "Ее все любили... Однако в ней сидел женский черт, и если она что-нибудь задумывала, удержать ее являлось задачей". За что бы ни бралась Соседова, все у нее получается быстро, легко, красиво, словно какая-то невидимая сила приподнимает ее над землей и несет на крыльях вдохновения.
На кухне мое внимание привлек натюрморт, вышитый крестиком... Очень аккуратная, со вкусом выполненная работа. Нет, Валерия Владимировна не увлекается рукоделием, но "из любопытства попробовала". Более серьезно относится она к учебе на курсах для начинающих живописцев. Листы ватмана с эскизами, набросками, отдельными фрагментами пейзажа и портрета говорят о трудолюбии и способностях начинающей рисовальщицы. Есть и несколько законченных картин: автопортрет, пейзажи, натюрморты...
Невольно напрашивается вопрос: как Соседова все успевает: вникать в нюансы стихосложения, познавать игру красок, не пропускать театральные премьеры, всевозможные выставки, совершать наезды к дочери в Москву, а также следить за новинками литературы, участвовать в девишниках, вкусно (и дешево!) готовить, выступать с чтением стихов во дворцах культуры и в узком кругу друзей?! Совет ее прост: "Нужно жить по расписанию, загружая свой день конкретными делами, чередуя физические нагрузки с творчеством. А еще... не стоит (профессор Преображенский прав!) говорить о политике и ценах, тратить время на сериалы и сплетни. Лучше почаще брать в руки хорошие книги или включать телеканал "Культура".
Жизнь Валерии Владимировны украшают комнатные цветы, живописно расставленные в комнате и дружной семейкой оживляющие лоджию. Все тянется к солнышку, все благоухает. Где кончаются "серьезные" занятия этой бегущей по волнам жизни женщины и начинается ее хобби, сказать невозможно... И уж совсем как-то между делом (или между хобби?) бывалая путешественница изучает английский язык, который всегда выручает за границей.
Застать Соседову дома очень сложно. Вроде бы только что прибежала после тренировки, но уже, сменив спортивный костюм на элегантное платье, спешит на очередное мероприятие. Счастливый человек, о котором можно сказать словами Грина: "Валерия, "ты есть, ты бежишь, ты здесь!".

Галина ФАДЕЕВА.
На фото автора: Валерия Соседова и ее работы.

Дата создание новости 20-08-2013   Комментарии (2)   Просмотров: 2 098     Номер: 158(12306)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: юрий шуганов Группа: Посетители 27 мая 2016 20:52
Меня вообще восхищает эта неунывающая женщина. Не только насыщенная биография и современная жизнь. Но и стихи. во многих из них есть находки. В стихах раскрывается ее сущность и ее взгляд на современную жизнь.
[Жалоба]
Комментарий #2 | Написал: Юрий Шуганов Группа: Посетители 28 мая 2016 14:12
Валерия! Прошу позвонить мне по телефону 89174997760 или вызвать на скайп  - Shuga_39
[Жалоба]

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.