$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КОНКУРС “ВЕЧЁРКИ”

Нагрудник прабабушки как сувенир


Нагрудник прабабушки  как сувенир

На конкурс подарков и сувениров “Из Башкирии с любовью”, проводимый газетами “Вечерняя Уфа” и “Уфимская неделя” среди своих читателей, коллекцию украшений представила Ирина Клименко, известный мастер бисероплетения. Слово - Ирине Евгеньевне:

- В старинные времена можно было по одежде отличить, откуда приехал человек. История костюма наглядно демонстрирует, как разнообразно одевались люди. Теперь мы все стали “китайцами” - это я к тому, что в большинстве своем мы носим вещи китайского производства и одеваемся одинаково усредненно. Теряется самобытность облика. Более того, появилась одежда унисекс, и порой трудно с первого взгляда определить, кто перед тобой стоит - юноша или девушка. Конечно, сегодня человека невозможно уговорить или заставить облачиться в национальный костюм. Изменилась жизнь. То, что было удобно и рационально три-четыре столетия назад, совершенно не годится для темпа, скоростей и технических условий современности.
Но, согласитесь, все-таки было бы неплохо сохранить в облике наших современников какие-то “изюминки” прошлого. Например, аксессуары. Поскольку я много лет занимаюсь изготовлением бижутерии, решила изучить башкирские национальные украшения и попытаться придать традициям современное прочтение.
Можно долго рассказывать, как я мучила расспросами сотрудников Национального музея республики. И наконец вынесла из бесед следующее: традиционным женским украшением башкирок был нагрудник “тушельдерек”, расшитый коралловыми бусинами и монетами. Вряд ли сейчас женщины будут носить его в первозданном виде, разве что на сцене или этническом празднике. Поэтому в своих образцах я использовала его элементы и отчасти форму.
Итогом стала моя коллекция украшений в национальной тематике. Их вполне можно сочетать с современной повседневной и нарядной одеждой.
Итак, “Гульназира” - текстильные “монеты”, расшитые бусинами и бисером, собраны в нагрудное украшение. Ожерелье-нагрудник “Ляйсан” формой напоминает украшение “хакал” (борода). Оранжевый цвет выбран как напоминание о коралловой расшивке. В ожерелье-нагруднике “Салима” бусины плотно оплетены бисером, пайетки имитируют монеты.
Отдельно хочу рассказать о кулоне “Алсу”. Много лет я занимаюсь бисероплетением. Захотелось освоить что-то новое. Когда познакомилась с сутажной вышивкой, то поняла, что эта техника с ее обязательными завитками идеальна для украшений с элементами затейливых башкирских орнаментов. Так появился кулон “Алсу” - моя проба “пера” в сутажной вышивке.
Я часто дарю свои украшения московским приятельницам. Думаю, такой подарок с национальным колоритом будет интересным и необычным приветом из Башкирии.
Записала Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 8-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 3 896     Номер: 25(12423)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.