$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нерест-2015

“Я тебе сейчас пофоткаю!”

Очередной рейд рыбинспекторов с участием корреспондента “Вечёрки” едва не закончился дракой


“Я тебе сейчас пофоткаю!”

Операция “Нерест” проводится в нашей республике с 15 апреля. И ежедневно рыбинспекторы, сотрудники Минэкологии и полиция проводят рейды, выявляя нарушителей. Поиски их ведутся масштабно, с применением вертолетов, наземной техники, катеров и даже беспилотников. Но чаще всего инспекторы выезжают на водоемы на автомобиле, прихватив с собой на прицепе лодку с подвесным мотором. Так было и в середине прошлой недели.

В пять утра мы уже были в машине, а через час с небольшим - на Каргинской старице, что в Нуримановском районе. Она соединяется с рекой Уфимкой даже в самую сушь. В последние годы сильно мелеет, однако рыба в нее все равно заходит, мечет икру и уходит опять на большую воду. Кстати, таких стариц, озер и прудов, где рыба может продолжить свой род, осталось в Башкортостане единицы. Причина и в глобальном потеплении, и во вмешательстве в природные процессы людей, которые перекрывают реки электростанциями, строят водохранилища, перегораживают нерестилища сетями.
Тут позвольте напомнить древнюю молитву: “Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай терпение, чтобы смириться с тем, что я изменить не могу. И дай мудрость, чтобы отличить первое от второго”.
Так вот борьба с браконьерами рыбинспекторам по силам, хотя, если честно, идет она, особенно во время половодья, через “не могу”. Например, один лишь инспектор Александр Деньгин только с начала мая составил на нарушителей двадцать семь протоколов, у каждого из них изъял сети, среди которых короче пятидесятиметровых не было, а попадались и трехсотметровые...
Парни, с которыми я ехал ранним погожим майским утром, вчера в час ночи вернулись из рейда в окрестностях Максимовки. Три часа сна - и снова за работу. Недосып постоянный, стрессы, риск. Можно попасть в аварию, врезаться на моторке в топляк, получить от “баркаша” удар ножом или пулю. Не от хорошей же жизни Деньгин перед сном положил дома рядом с рюкзаком пакет с добрым куском соленого сала, а утром впопыхах его забыл. Кстати, общественный инспектор, член рыболовного клуба “Агидель” Андрей сделал то же самое - приготовил в дорогу “хавчик”, а взять запамятовал. И что бы они, здоровые пять мужиков, делали, если бы не автор этих строк, который по настоянию супруги еще с вечера уложил в свою репортерскую сумочку полбуханки хлеба, банку тушенки и термос с чаем? С голодухи они были бы еще беспощаднее к расхитителям водных биоресурсов...
Хотя мне нарушителей не жалко. По дороге инспектор Андрей Федосов показал позавчерашнюю видеозапись и прокомментировал зафиксированные на “мобильнике” события.
Ездил он с общественником Егором на ту же Каргинскую старицу, где они прошлись на лодке с “кошкой” (приспособление для зацепа браконьерских снастей в виде якоря на веревке или кусок крупной цепи), вытащили из воды шесть сетей. Поехали домой, а на мосту возле “Гастелло” у машины что-то сломалось. Когда начали выяснять, в чем дело, подлетели три гаврика на “Чери”, подрезав инспекторскую машину - и на Андрея. Пальцы врастопырку, золотые цепи на шеях - бультерьеров на них можно держать.
- Мне показалось, у одного в руке даже что-то вроде пики было, - вспоминает Федосов. - И с матом на меня. Я им представился, спросил, чем они недовольны, включил мобилу на видеозапись. Они на меня кричат: “Сейчас телефон твой с моста полетит!” Верните, говорят, сети, и разъезжаемся мирно. Иначе без колес останетесь.
- А сети ваши, что ли? - спрашиваю. - Тогда составим протокол, штраф заплатите, сети вернем. Так положено.
Они видят, что я ни в какую, еще сильнее злятся. Тогда я понял, что пора доставать “Осу”. Это травматический пистолет, но если шарахнуть в голову, то можно человека и запросто убить. И вот тут они дали “задний ход”. Я не я, и сетка не моя.
А чего же тогда паникуете, спрашиваю. Может, все-таки протокольчик составим? Сеть ведь рублей пятьсот-шестьсот стоит. Они прощаться начали и давай руки мне тянуть для рукопожатия. Но я им руки не подал...
...И вот мы снова в устье Уфимки, где старица смыкается с рекой. Над головой роятся стрижи и ласточки, из воды живописно выглядывает зазеленевшая осина. Течение крутит буруны. Красота. Рыба устремляется в Каргинский “рукав”, чтобы отметать икру. Здесь вода прогревается лучше, много водорослей, травы и подтопленного ивняка. Из икры появятся мальки, начнут набирать силу и вес, скатятся в Уфимку, и будут в ней караси и карпы, сазаны, язи и щуки...
А вот если перегородить старицу сетями и нахапать рыбу, еще даже не отметавшуюся, у браконьеров будет хрустеть в карманах, копить они станут на “Чери” и джипы. А внуки, правнуки наши и плотвичку с берега не смогут выудить - просто и ее не останется...
Найдя относительно пологое место, спускаем прицеп с лодкой к воде. Чтобы плавсредство столкнуть, надо максимально погрузиться в нее. Хозяин “Нивы” заезжает в старицу почти по самые фары. Выхлопная труба глубоко в воде. Если двигатель заглохнет, у нас будут большие проблемы. Они, похоже, уже начались, потому что берег мокрый, илистый - вода пошла на убыль.
- Ноги, сидя в салоне, я часто мочил, но чтобы джинсы промокли на заднице - такого еще не было, - удивляется водитель.
Наконец и лодку спустили, и от берега отъехали. Федосов и общественный инспектор Александр, прихватив несколько “кошек”, начали прощупывать берега, другие остались кормить комаров, крупных, как моль. Роса начала испаряться, заливался птичий хор, время тянулось медленно. Но вот Деньгину позвонил Федосов и попросил проехать с полкилометра. На берегу, говорит, машина стоит. Двое наблюдают, как мы сетки вынимаем. Вы их проверьте. Похоже, это их сети. Уж больно смотрят недовольно...
Подъезжаем. Машина “Чери”. И те же типы, с которыми у Федосова была “разборка”, только на этот раз они вдвоем. Ну никак они не думали, что инспекция опять нагрянет на то же место. Деньгин начинает их “прокачивать”. Те сразу в атаку. Просто, говорят, стоим, смотрим. Какие проблемы?
- А такие, - отвечает Деньгин, - что вы поставили машину в пяти шагах от водоема. Нарушаете, составлю протокол, и заплатите штраф. Кстати, позавчера вы здесь уже засветились, угрожали рыбинспектору, грозились телефон отнять и колеса порезать.
Достаю фотоаппарат, начинаю фиксировать. Мордоворот (одно только лицо килограммов на тридцать тянет) вспыхивает:
- Я тебе сейчас так нафотографирую! Не имеешь права, я не нарушил ничего.
- А я запись видел, как вы с Федосовым цапались. С чего бы? - рассуждаю вслух. И чувствую, что сейчас он не сдержится, набросится с кулаками. А может, и биту из салона достанет. В рейды с рыбнадзором я езжу уже лет тридцать, но такой борзоты еще не встречал. А главное - трезвые ведь они. Обычно как? Махнет на майские праздники литрушку - море по колено, сам черт не брат, а протрезвеет и плетется в рыбинспецию за лодкой и мотором, платит штраф.
Они категорически против осмотра багажника. Нужны, говорят, понятые. А вы все - лица заинтересованные. Вот где полиция незаменима...
Но тут к берегу подгребает Федосов, подходит к нам и говорит:
- Вот я ставлю телефон на видео. Давайте отойдем на полянку. Я один против вас двоих. Колеса проткнуть хотели? До самой Уфы нас пасли? Давайте смахнемся, и я вас обоих уложу за полминуты. Без “Осы” уделаю. В борозде вон на том поле будете лежать. Правда, ты, толстый, наверное, не поместишься... Вам не корреспонденту надо угрожать, а хотя бы передо мной извиниться!
Хамло тут заметно сдрейфил. Не боец, а Федосов, по фигуре видно, в драке явно не шавка. И боксом занимался, и штангой ...
...Подводя итоги, скажу, что мы сняли в этот день около двадцати сетей, основательно почистив старицу. Поскольку хозяин их так и не объявился, браконьерские снасти были изрезаны в капусту. Интересно, что все сети были поставлены на один манер, а значит, все они принадлежат одной группе браконьеров. Ни на кого пальцами не указываю (не пойман - не вор), но эта группа подмяла под себя деревенских мужиков и дачников, держит монополию. Не думаю, что эти ушкуйники бросят свой промысел, уж больно выгодное это дело. А два с половиной десятка потерянных сетей обошлись им примерно в двенадцать-тринадцать тысяч рублей убытка. Стреляться из-за этого не станут. Джип подождет.
Фларит ШАКИРОВ.
НА СНИМКАХ: моменты рейда.
Фото автора.


“Я тебе сейчас пофоткаю!”

Дата создание новости 2-06-2015   Комментарии (1)   Просмотров: 2 822     Номер: 105(12753)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Алекs Группа: Посетители 25 сентября 2015 23:48
Так всё и было...
[Жалоба]

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.