$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Необычная акция

От такой разминки в класс вприпрыжку побежишь


От такой разминки в класс вприпрыжку побежишь

...Радости, связанные с 1 сентября, скоро останутся позади, и первоклассников ждут большие перемены, да не всегда, увы, благотворные. Хорошо, если ребенок отлично адаптировался к новым условиям и ладит со сверстниками, слушается педагогов и не имеет никаких проблем со здоровьем, кроме периодических простуд и насморков...

Но чаще эмоциональный подъем идет на спад, а вчерашние детсадовцы сталкиваются с первыми трудностями - есть проблемы с учебой, со взаимоотношениями в классе... Сами собой эти проблемы не исчезнут, и помочь родителям справиться со сложностями, касающимися здоровья первоклассника, решили специалисты Республиканского кардиологического центра. Вот уже пять лет подряд они проводят благотворительную профилактическую акцию "Кардиолог - первокласснику" и приглашают на этот праздник юных уфимцев, оставшихся без попечения родителей, из многодетных семей, ребятишек с ограниченными возможностями здоровья... Акция стала частью масштабной профилактической программы здравоохранения - "Модульная программа сохранения здоровья в течение жизни в Республике Башкортостан".
...В нынешнем году праздник, организованный перед кинотеатром "Родина", был особенно ярким. Неизвестно, пятилетний юбилей тому способствовал или отличное настроение будущих школьников, но скучать не пришлось никому.
- Почему мы выбрали игровой формат? Загадки, познавательные викторины, ребусы помогают детям легко запомнить полученную информацию, - объясняют организаторы. - Это позволит им не приобретать букет болезней, а остаться, образно говоря, цветами жизни.
...Тем временем виновники торжества запоминали правила, необходимые для того, чтобы их здоровье не давало сбоев. Задают хитроумные вопросы врачи и медсестры кардиологического центра, временно сменившие белые халаты на костюмы Яблока, Капусты, Баклажана, Рыбки, - и к ним тут же тянется лес рук. Отвечать и быть в этом первым хочется каждому.
- Ребятки, а баклажан съедобный? А коробка? А что скажете по поводу молока и кольраби?
Секунда молчания, и площадка перед кинотеатром взрывается то дружным "Да!", то не менее мощным "Нет!". Столь же ловко детвора справляется с другими заданиями, будь то описание фруктов или названия зимних видов спорта.
К слову, даже к спортивной разминке сотрудники кардиологического центра подготовились на все сто! Оздоровительную зарядку вместе с разошедшейся ребятней провели настоящие спортсмены - игроки футбольного клуба "Уфа" Азамат Засеев и Вячеслав
Кротов.
- Поспать я люблю, - со смущенной улыбкой признается после разминки семилетняя Алина Закирова. - Но в последнее время мама будит меня рано. Мне нужно привыкать к новому распорядку, ведь в школу опаздывать нельзя. Сейчас, после зарядки, я чувствую себя отдохнувшей, бодрой... Буду делать ее каждое утро!
По словам главного врача Республиканского кардиологического центра, внештатного кардиолога Минздрава РБ Ирины Николаевой, основной груз ответственности за вчерашних детсадовцев ложится на плечи родителей, именно они должны следить за тем, чтобы их чада рационально питались, активно двигались и соблюдали режим дня.
- Я так рада видеть вас здесь - веселых, красивых, энергичных, - обратилась она к юным участникам праздника. - Не растеряйте свой энтузиазм, вдохновение и будьте здоровы!
Гостей и маленьких героев дня также тепло поздравили заместитель министра здравоохранения Башкортостана Эльза Сыртланова, депутат Государственного Собрания - Курултая республики Николай Никитин, министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова и другие почетные гости.
А ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов напомнил всем об одной приятной новости.
- С нынешнего учебного года в нескольких столичных школах будут открывать медицинские классы с целью подготовки ребят-выпускников к поступлению в БГМУ. А значит, у всех вас есть отличный шанс со временем стать врачами. Дерзайте! - напутствовал он детвору.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


От такой разминки в класс вприпрыжку побежишь

Дата создание новости 1-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 296     Номер: 70(13146)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.