$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Целебные носочки


Целебные носочки

В числе вопросов, с которыми обращаются в газету читатели, часто встречается и такой: неужели для диабетиков есть специальные носки? Да, и сегодня мы об этом расскажем.

Такие носки выпускаются в широком ассортименте и могут не только согреть конечности с недостаточным кровообращением, но и перераспределить нагрузку, защитить подошву от натоптышей, а пальцы и пятку от натирания, ускорить заживление небольших ранок. Самые прогрессивные модели контролируют нагрузку на кожу ног, температуру стоп.
При диабете страдают все органы, но одним из самых уязвимых мест считаются ноги. Повреждение нерва при диабете на любом участке конечности снизит ее чувствительность.
Больной может подобрать себе любые удобные носки из натуральных материалов, достаточно высокие, не образующие складок и не сползающие, без резинки, стягивающей икру, и грубых швов. В носках для диабетиков все эти требования учтены, а в большинстве моделей присутствует и бонус – специальная пропитка или плетение нитей, уплотненные участки, дополнительная силиконовая защита.
Нередко у диабетиков усиливается потоотделение, а влажная кожа ног легче повреждается, быстрее инфицируется. Носки, которые без промедлений отводят влагу наружу, должны состоять как минимум на 70 процентов из натурального волокна. В диабетических носках нет объемных швов, которые способны натереть ногу. А еще они обладают антибактериальными свойствами.
Бывает, что у больных разрушаются капилляры у поверхности кожи, вплоть до полного прекращения кровообращения на отдельных участках. В некоторых моделях носков приток крови стимулируется принудительно при помощи перераспределения нагрузки или массажного эффекта.
Натуральные материалы комфортны, хорошо впитывают влагу, удерживают тепло. К недостаткам можно отнести низкую прочность, склонность к образованию катышков и складок. Синтетические ткани этих минусов лишены, они долговечны и упруги.
Чтобы не провоцировать потертости на пальцах, при диабете предпочтительны бесшовные носки. Мысок в них скрепляется гораздо ближе к кончикам пальцев, что отличает их от обычных носочков. Используется специальное соединение, которое почти не дает утолщения. В носках могут быть и плоские швы, выполненные тонкими мягкими нитями.
Носки с антибактериальным эффектом замедляют размножение микроорганизмов на коже ног. Ранки на ступнях, частые при сахарном диабете, легче заживают и реже воспаляются. В продаже имеются антибактериальные носки трех видов, и первые из них - с пропиткой, которая препятствует инфицированию. В зависимости от технологии нанесения эффект может быть одноразовым или выдерживать несколько стирок. Некоторые производители гарантируют сохранение свойств все время носки.
Кроме этого выпускаются носки с серебряной нитью. Этот металл имеет бактериостатические свойства. Носки с серебром обладают повышенной прочностью, металл в них крепко соединен с полимером, поэтому им не страшны многочисленные стирки. Доля серебра в изделиях для диабетиков - около 5 процентов. Нить может распределяться равномерно по всему носку или находиться только на подошве. Также рекомендуются носки с напылением коллоидным серебром. Они дешевле предыдущих, но после нескольких стирок теряют противомикробные свойства.

Алина МАЛЮТИНА.

Дата создание новости 8-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 104     Номер: 1(13471)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.