$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Они, как спецназовцы, только с крыльями за плечами


Они, как спецназовцы, только с крыльями за плечами

Уфимцы с декабря минувшего года начали вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Кого-то еще одолевают страхи: антипрививочная кампания в соцсетях приносит свои плоды. Но многие уже приняли твердое решение защитить себя и свою семью от коварного недуга.

Конечно, людям потребовалось некоторое время для осмысления происходящего. Нужно было убедиться, что "сырая", как ее многие называли, российская вакцина безопасна. А после того как в самом уважаемом медицинском журнале The Lancet были опубликованы данные о результатах третьей фазы клинического исследования "Спутника V", российской вакциной заинтересовались более 20 стран. Судите сами: эффективность "Спутника V" составляет 91,6 процента, а среди людей старше 60 лет - 91,8 процента. И еще одна хорошая новость: у 98 процентов привитых добровольцев были обнаружены антитела.
- В том, что российская вакцина безопасна, мы убедились на опыте нашей поликлиники, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части уфимской поликлиники №1 Алексей Дмитриев. - Прививаем наших пациентов с декабря 2020 года и, пожалуй, максимум, что мы наблюдали у них, это кратковременное повышение температуры. К счастью, никому не потребовалась неотложная помощь после прививки. Каждый, кто получил вакцину, находится как минимум полчаса в поликлинике, и если пациент почувствует себя хуже, он тут же может обратиться к дежурному врачу неотложной помощи.
Вместе с Алексеем Валерьевичем мы поднимаемся на пятый этаж, где оборудован зал для вакцинации. Пациенты не торопясь заполняют анкеты, пишут согласие на прививку, затем их осматривает врач. Если на данный момент у человека нет остро-респираторных, простудных проявлений и его хронические заболевания в стадии ремиссии, его направляют в прививочный кабинет.
…Здесь стерильная чистота, светло, тепло. Медсестра Лилия Бикметова в маске, ее волосы спрятаны под чепчиком. В эти дни прививки получают ежедневно более 100 человек. Медсестра показала холодильный шкаф, где хранятся ценные вакцины при температуре - 18°C. Требуется полчаса для того, чтобы ампулу разморозить. Поэтому всех пациентов заранее обзванивают и приглашают на конкретное время.
Еще совсем недавно некоторые сложности медики испытывали в связи с тем, что в одной ампуле находилось сразу 5 доз вакцины и нужно было пригласить на одно и то же время пятерых. Буквально на днях в поликлинику поступила вакцина с однократными дозами.
Знакомлюсь с семейной парой. Представились: Светлана и Сергей. Они пришли во второй раз, поделились своими впечатлениями о первом своем прививочном этапе.
- Прошло 3 недели, и мы снова здесь, - рассказывает Светлана. - Мужа я записала заранее через Госуслуги. Сама пришла тоже, чтобы морально поддержать супруга и записаться в поликлинике. Получилось удачно, потому то нас вызвали вместе, и я замыкала "пятерку", для которой открыли упаковку с вакциной. До прививки нам измерили температуру и сатурацию, и терапевт тщательно осмотрела. Мы заполнили анкету и согласие на вакцинацию. Все данные потом заносят в компьютер. Поскольку мы с мужем не болели ковидом и антител у нас не было (по крайней мере, у меня), нам довольно быстро дали направление на вакцинацию. Кстати, лично я покупала экспресс-тест в аптеке и убедилась, что у меня нет антител, хотя в декабре чем-то простудным переболела. Вообще я довольна: все быстро, четко, без нервотрепки. Понравилось, что народ собрался позитивный, настроение у людей было бодрым, приподнятым. Такое впечатление, будто на праздник пришли. И я нисколько не преувеличиваю. В нашей пятерке был пожилой мужчина, молодой человек лет 30, мужчина лет 50. А до нас вакцинировались трое пожилых людей и две молодые женщины. После вакцинации мы, по рекомендации врачей, посидели в коридорчике полчаса. Когда пришли домой, в электронной почте обнаружили уведомление с портала Госуслуг: нам напомнили дату следующего этапа вакцинации, в этом же письме мы нашли и медицинские рекомендации.
Еще одна пациентка, Гюзель Хакимова, любезно согласилась сфотографироваться в прививочном кабинете.
- К вакцинации мы в семье подошли осознанно. Доверяем российской науке, которая имеет хорошую, еще с советских времен, школу, - рассказывает Гюзель. - Вспомните, какие глубокие исследования проводились и проводятся, сколько вакцин было создано от смертельно опасных заболеваний, таких как оспа, чума и других. И эта вакцина создана на платформе, которая существует немало лет. И знаете, наши с мужем мамы (одной 79 лет, другой 84 года) тоже привились. Слава Богу, все мы чувствуем себя хорошо. И я рада, что мы теперь защищены. Лично мне понравилось, как в поликлинике организован весь процесс: очень четко и слаженно.
А что делать тем, кто уже перенес ковид? Прививаться!
Пока в ВОЗ советуют выждать до прививки шесть месяцев после заболевания, хотя этот вопрос продолжают исследовать. Если вы не болели или не уверены, что инфекция, которую перенесли, клинически или лабораторно подтверждена как COVID-19, то по своему желанию можете сдать анализ на наличие антител.
…Я смогу привиться только летом. А пока меня защищают выработанные во время болезни антитела. Недавно на своей странице в соцсети выложила картинку: спецназовец, вооруженный до зубов, а за плечами - крылья, как у ангела. Так я представляю своих невидимых защитников. Один из друзей оставил комментарий: "Солдат иммунитета". Другой пошутил: "К таким антителам коронавирус должен быть в танке!" Когда мои защитники устанут вести бой, к ним на подмогу придут другие воины, но уже после вакцинации.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
На верхнем снимкe: медсестра Лилия Бикметова делает прививку Гюзель Хакимовой.


Они, как спецназовцы, только с крыльями за плечами

Они, как спецназовцы, только с крыльями за плечами

Дата создание новости 16-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 653     Номер: 11(13481)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.